Результат анализа на прогестерон

Добрый день. Ранее обращалась с вопросом про овуляцию. Планируем с мужем беременность. Овуляция в этом цикле подтверждена с 13 на 14 день. Сдала на 21й день цикла анализ крови на прогестерон - результат 4,41 нг/мл. Исходя из результата овуляции не было? Исключена ли беременность при таком уровне прогестерона?

Аднексит, тонзилит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По уровню прогестерона нельзя судить о беременности и овуляции.
Для этого необходимо сделать УЗИ и сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, просто дпо только 10й не думаю, что хгч что-то покажет на данный момент и уж тем более узи

На 10 уже должен показать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Каким методом была подтвержена овуляция?

Ваш уровень прогестерона по средне-статистическим табличным данным говорит о том, что овуляция была. Норма в лютеиновую фазу 1,7-27 нг/мл.
Какие рефереесные значения вашей лаборатории были указаны для лютеиновой фазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, добрый день. По данным лаборатории норма для лютеиновой фазы от 1,2 до 15,9 нг/мл

Тогда, овуляция точно состоялась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а по уровню прогестерона определить есть или нет беременность нереально?

Нет.
Для определения беременности Вам необходимо сдать анализ крови натощак на ХГЧ не ранее 10го дня после предполагаемого дня зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, т.е если ПА был с 31 дек на 1 января завтра уже можно сдать хгч? И если он менее 5 можно не надеяться верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, просто узнать нужно раньше по причине, что я заболела и врач назначил антибиотики, а я боюсь пить вдруг получилось беременность

Да, все верно

Если антибиотик не запрещен для приема при беременности, можете начинать прием, если это необходимо.

Какой антибиотик вам назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, флемоксин солютаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, дозировка 500иг два раза в день

Данный препарат разрешен для приема во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, даже в 1 триместре?

Да, можно и в 1 триместре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо за разъяснения, понятно. Сдам анализ завтра и напишу результат

Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, а как вы подтвердили овуляцию, по уровню прогестерона это не очень убедительно, либо она произошла позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, овуляция подтверждена по узи (сейчас приложу его). Прочту меня смущает, что прогестерон низкий. Обычно у меня при подтверждён ной овуляции был 10-12,а тут 4,41

Возможно вы получали результат в других единицах, в тех что вы написали овуляция была, но для этого не нужен был анализ, это было понятно по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, просто думала можно по значению прогестерона понять наступила ли беременность до задержки

Нет, прогестерон сдается исключительно для понимания есть ли овуляции
Уровень хгч в крови уже в принципе будет показателен

Принятый ответ

Здравствуйте! Как Вы определили, что у Вас была овуляция в этом цикле? Делали фолликулометрию?
Прогестерон на 5-7 день после подтверждённого овуляции должен быть не менее 10нмоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, овуляция по узи подтверждена (приложила, посмотрите, пожалуйста). Или врач ошибся, который делал узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, в лаборатории нормы не в нмоль/л, а нг/мл

Увидела, у Вас при переводе в нмоль/л, получается показатель более 10нмоль/л. Значит точно овуляция была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, подскажите просто проблема в том, что сейчас 10й дпо, в этом цикле планировали, но я заболела и врач прописывает антибиотики флемоксин, можно ли их пить? Не знаю есть или нет беременность, но и рисковать не хочется

Можете принимать, данный антибиотик разрешён при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, даже в 1 триместре? Вреда на закладку органов не будет?

Да, в 1 триместре тоже разрешён.

Принятый ответ

Здравствуйте. Овуляция скорее всего ,го прогестерона мало. По вашему результату. Что то принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, добрый день. Пью фолиевую, витамин д и омегу.
А сколько должен быть прогестерон? Тревожит этот вопрос

Зависит на какой день цикла вы сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, я сдавала на 21й день. На 7 ДПО

От 10 должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, это в каких единицах?
Мой результат в нг/мл. Для лютеиновой фазы от 1,2 до 15, 9 по данным лаборатории норма для 1 триместра от 2,8 до 147

Нмоль/л

Здравствуйте, прогестерон не нужно сдавать и контролировать, сдайте кровь на ХГЧ