Результат анализа на прогестерон
Добрый день. Ранее обращалась с вопросом про овуляцию. Планируем с мужем беременность. Овуляция в этом цикле подтверждена с 13 на 14 день. Сдала на 21й день цикла анализ крови на прогестерон - результат 4,41 нг/мл. Исходя из результата овуляции не было? Исключена ли беременность при таком уровне прогестерона?
Принятый ответ
Добрый день.
По уровню прогестерона нельзя судить о беременности и овуляции.
Для этого необходимо сделать УЗИ и сдать кровь на ХГЧ
Алексей, просто дпо только 10й не думаю, что хгч что-то покажет на данный момент и уж тем более узи
На 10 уже должен показать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Каким методом была подтвержена овуляция?
Ваш уровень прогестерона по средне-статистическим табличным данным говорит о том, что овуляция была. Норма в лютеиновую фазу 1,7-27 нг/мл.
Какие рефереесные значения вашей лаборатории были указаны для лютеиновой фазы?
Елена, добрый день. По данным лаборатории норма для лютеиновой фазы от 1,2 до 15,9 нг/мл
Тогда, овуляция точно состоялась.
Елена, а по уровню прогестерона определить есть или нет беременность нереально?
Нет.
Для определения беременности Вам необходимо сдать анализ крови натощак на ХГЧ не ранее 10го дня после предполагаемого дня зачатия.
Елена, т.е если ПА был с 31 дек на 1 января завтра уже можно сдать хгч? И если он менее 5 можно не надеяться верно?
Елена, просто узнать нужно раньше по причине, что я заболела и врач назначил антибиотики, а я боюсь пить вдруг получилось беременность
Да, все верно
Если антибиотик не запрещен для приема при беременности, можете начинать прием, если это необходимо.
Какой антибиотик вам назначен?
Елена, флемоксин солютаб
Елена, дозировка 500иг два раза в день
Данный препарат разрешен для приема во время беременности
Елена, даже в 1 триместре?
Да, можно и в 1 триместре
Елена, спасибо за разъяснения, понятно. Сдам анализ завтра и напишу результат
Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, а как вы подтвердили овуляцию, по уровню прогестерона это не очень убедительно, либо она произошла позже
Наталья, овуляция подтверждена по узи (сейчас приложу его). Прочту меня смущает, что прогестерон низкий. Обычно у меня при подтверждён ной овуляции был 10-12,а тут 4,41
Возможно вы получали результат в других единицах, в тех что вы написали овуляция была, но для этого не нужен был анализ, это было понятно по узи
Наталья, просто думала можно по значению прогестерона понять наступила ли беременность до задержки
Нет, прогестерон сдается исключительно для понимания есть ли овуляции
Уровень хгч в крови уже в принципе будет показателен
Принятый ответ
Здравствуйте! Как Вы определили, что у Вас была овуляция в этом цикле? Делали фолликулометрию?
Прогестерон на 5-7 день после подтверждённого овуляции должен быть не менее 10нмоль/л.
Екатерина, овуляция по узи подтверждена (приложила, посмотрите, пожалуйста). Или врач ошибся, который делал узи?
Екатерина, в лаборатории нормы не в нмоль/л, а нг/мл
Увидела, у Вас при переводе в нмоль/л, получается показатель более 10нмоль/л. Значит точно овуляция была.
Екатерина, подскажите просто проблема в том, что сейчас 10й дпо, в этом цикле планировали, но я заболела и врач прописывает антибиотики флемоксин, можно ли их пить? Не знаю есть или нет беременность, но и рисковать не хочется
Можете принимать, данный антибиотик разрешён при беременности
Екатерина, даже в 1 триместре? Вреда на закладку органов не будет?
Да, в 1 триместре тоже разрешён.
Принятый ответ
Здравствуйте. Овуляция скорее всего ,го прогестерона мало. По вашему результату. Что то принмаете?
Асиет, добрый день. Пью фолиевую, витамин д и омегу.
А сколько должен быть прогестерон? Тревожит этот вопрос
Зависит на какой день цикла вы сдавали
Асиет, я сдавала на 21й день. На 7 ДПО
От 10 должно быть
Асиет, это в каких единицах?
Мой результат в нг/мл. Для лютеиновой фазы от 1,2 до 15, 9 по данным лаборатории норма для 1 триместра от 2,8 до 147
Нмоль/л
Здравствуйте, прогестерон не нужно сдавать и контролировать, сдайте кровь на ХГЧ