Анализ на глисты

Ребенку 7 месяцев, мучает зуд два месяца. Сдали куча анализов. Расшифруйте пожалуйста анализ по крови на глистов

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов ребёнка:
Антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, эхинококкам не обнаружены.
Такие результаты говорят о том, что аскаридоза, лямблиоза, токсокароза и эхинококкоза у ребёнка нет.

Одним из наиболее распространённых паразитарных заболеваний у детей является энтеробиоз.
Возбудителем энтеробиоза являются острицы.
При энтеробиозе очень часто развивается зуд в перианальной области.
Заражение энтеробиозом обычно происходит через грязные руки.
Для исключения энтеробиоза желательно выполнить ректальный соскоб на энтеробиоз (микроскопическое исследование на острицы).

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Вячеславович, здравствуйте! Соскоб сдавали 2 раза не подтвердился! Третий сдали, но ещё не знаем результат.
Анальная область у ребенка красная и с пигментацией , мелкими трещинами, Возможно ли такое, что мы можем и не попасть на выкладку яиц? Чтобы вы понимали мы уже перешли и на аминокислотную смесь, у всех врачей было подозрение на аллергию… но абсолютно нечего не меняется(

Да, абсолютно верно, соскоб на энтеробиоз желательно выполнить 3 раза.
Вероятность что, при энтеробиозе все 3 исследования покажут отрицательный результат, является очень маленькой.
Опять-таки здесь важную роль играет интервал между взятием ректальных соскобов.
В идеале между двумя соскобами должно пройти не менее 3 - 5 дней.
Тогда риск ложноотрицательных результатов приближается к нулю.

Для исключения аллергической реакции желательно сдать кровь на:
1. Иммуноглобулин Е общий.
2. ЕСР (эозинофильный катионный протеин).
3. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (важное значение имеет количество эозинофилов в крови).

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.

Антитела к токсокарам, эхинококку, аскаридам и лямблиям не обнаружены, малыш с данными паразитами не встречался.

Наиболее достоверны в плане диагностики паразитозов:
- кал на простейшие и яйца глистов методом обогащения (парасеп); сдавать трехкратно с интервалом 3-4 дня;
- соскоб на энтеробиоз; сдавать трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Перед сдачей анализа (вечером) ребенка не подмывать, взять соскоб утром, до акта дефекации, с немытой попы.
В случае обнаружения – лечение всех членов семьи.

Дополнительно сдать: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий IgE.

Параллельно вести пищевой дневник (указывать блюда прикорма) и отмечать реакцию (есть зуд или нет). Это необходимо для диф.диагностики с аллергией.

В подобных ситуациях (пока идет обследование) попу обрабатывать бепантеном, а также внутрь антигистаминные препараты (фенистил/зиртек) для снятия зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулины типа G не вижу сдавать никакого смысла – это иммунологическая память, что раньше было и прошло, не показывают на сегодня картину. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленном анализе антитела не обнаружены. На аскариды и лямблии -внутрикишечные гельминты и для их исключения сдаётся не кровь, а кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня + рекомендуется соскоб на энтеробиоз (острицы) с перианальных складок 3х кратно с интервалом 3-4 дня, перед сдачей не подмывать.
После этих выше дополнительных обследований можно исключить паразитарную инвазию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам серологических исследований на гельминты и простейших ( лямблиоз) отрицательный.
Также вы сдавали на энтеробиоз?
Если есть результаты ОАК приложите пожалуйста.
И также зуд беспокоит только в анальной области?