Консультация инфекциониста /

Глисты , как лечить ? — вопрос №1274046

Здравствуйте, у ребёнка 13 появились глисты , в пятницу выпил таблетку Немозол и еще пьет Максифлор… Выпил ночью , на следующий день пошел в душ там увидел живых глистов , в туалет сходил говорит не было … воскресенье не ходил в туалет … зуд не беспокоил , получается 1,5 дня не ходил в туалет а сегодня сходил и увидел что 1 живой в другой мертвый … Почему до сих пор живые , нормально ли это , очень переживаю … Немозол таблетка была жевательная а он ее проглотил и водой запил , не могло ли это повлиять на лечение ? Постельное белье каждый день меняю , трусы также , ванну , ободок все мою … Очень переживаю ((

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Диагноз какой? Аскаридоз?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы не сдавали анализ … Говорит маленькие и белые
Клиент
Ирина, если была таблетка жевательная а он ее не разжевывал а проглотил просто , влияет как то на лечение ? И то что выходят живые , нормально ли это ?
Инфекционист, Гепатолог
Если таблетку разжевать, то ее биодоступность будет лучше, но в целом не повлияет, то что выходят живые нормально.
Перед лечением лучше подтверждать диагноз, чтобы потом провести контроль излеченности. В любом случае повторяете немазол через 2 недели от первой дозы
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Если глисты мелкие, 1-2 мм, это острицы. Конечно в идеале перед приёмом противоглистного препарата необходимо лабораторно это подтвердить.
То, что таблетка жевательная, а ребёнок её проглотил на результат лечения не повлияет. Необходимо повторно выпить немозол 400 мг через 14 дней. Лечиться всем членам семьи. Обязательно продолжите все гигиенические мероприятия: ежедневная смена нательного и постельного белья, горячим утюгом все погладить, влажная уборка, коротко подстричь ногти.
Живыми особи могут быть т.к.курс лечения ещё не окончен.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте, а каждый день так и продолжать постельное белье менять ?
Клиент
Инна, и клизму микролакс не надо ставить ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, желательно каждый день. Если нет возможности, перед сном хотя бы горячим утюгом проглаживать постельное белье, для остриц это губительно. Клизмы не нужны.
Клиент
Инна, обязательно гладить постельное белье ?
Клиент
Инна, и через 14 дней выпьем Немозол , потом через сколько сдать анализы ? И какие ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, гладить обязательно, т.к.при острицах есть риск повторного заражения.
Через 2 недели после приёма 2й таблетки соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром не подмываться).
Критерий выздоровления трехкратное отрицательное исследование.
Клиент
Инна, а какие продукты можно ?
Инфекционист, Гепатолог
Ограничений по питанию нет никаких.
Клиент
Инна, пишут что и сегодня можно еще одну таблетку выпить Немозол 400 мл , это получается 3 таблетки ребёнку в течении 2 недель , это не много ? Ведь они очень вредные
Инфекционист, Гепатолог
Лечение остриц подразумевает однократный прием немозола 400 мг и повторить прием через 14 дней+соблюдение гигиенических мероприятий. При таком приеме немозола никаких последствий для организма не будет.
Клиент
Инна, получается мы выпили 10 февраля и потом вторую таблетку через 14 дней ?
3 таблетки в течения 14 дней не надо ?
Хватит 2?
Клиент
Инна, сладкое тоже можно кушать ? Мучное ?
Инфекционист, Гепатолог
При данном гельминтозе нет ограничений в питании. Мучное и сладости исключают при лямблиозе. Курс лечения энтеробиоза 14 дней с двукратным приемом немозола в 1 день лечения и через 14 дней.
Клиент
Инна, а то что ребёнок не каждый день ходит в туалет , допустим вчера ходил , сегодня еще нет … Ничего страшного ? И получается если живые выходят и сегодня 5 Дент это тоже нормально ? Максифлор пьет в таблетках еще , сегодня 5 тую таблетку выпил , продолжать пить ? Там таблетк 10 шт или их оставить , когда через 14 дней Немозол выпьет еще их продолжить ?
Инфекционист, Гепатолог
В том, что ребенок не каждый день ходит в туалет ничего страшного, дополнительно ничего в этом плане применять не нужно. То, что особи выходят живыми это возможно, курс лечения не окончен, окончание будет через 14 дней от первого приема таблетки, тогда особей живых быть не может. И спустя 2 недели проведёте трехкратный соскоб для оценки эффективности лечения.
Можете продолжать прием максифлор и далее до 10 дней, при лечении данного гельминта в пре/пробиотиках нет необходимости.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответы , я уже с ума а то схожу ((( уже боюсь до всего притронуться ,,либо где то присесть где Петере сидел … У меня у самой были в лет 15 так я тоже тогда сама купила таблетку и выпила , даже маме не говорила , ничего не меняли каждый день имею ввиду постельное белье , все как до этого жили так и делали … А тут кошмар , каждый день стирать и гладить каждый день , с полотенцами тоже замучилась , 3 раза все мы сходили в душ , то все эти полотенца каждый раз в стирку это по сколько рад в день только полотенца стирать ((( уже голова кругом … Все мне родственники говорят что я сильно прям заморачиваюсь …Треко штаны тоже каждый день стирать в который ходит на улицу ?
Инфекционист, Гепатолог
На самом деле гигиенические мероприятия очень важны при данном гельминте. Можно прогладить горячим утюгом, будет достаточно.
Клиент
Инна, и скажите пожалуйста, потом допустим для профилактики через пол года … чтоб допустим 2 раз в год для профилактики какие можно таблетки давать , а то читала что многие пропивать 2 раза в год а я даже и не знала
Инфекционист, Гепатолог
Это неверная информация. В целях профилактики нельзя давать противоглистные препараты, т.к. на каждого гельминта свой препарат и своя схема лечения.
Противоглистные препараты только для лечения.
Клиент
Инна, здравствуйте, сегодня сходил в туалет говорит нету ничего … Но ночью чуть чуть чесалось но не долго , сегодня дала пол таблетки Пирантел… Ведь хуже не будет ? Сегодня шестой день просто, но раз хоть чуть чуть чешиться по ночам значит они еще есть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Хуже не будет, все равно немозол работает, раз живых особей визуально не видел.
Клиент
Инна, вот 14 дней пройдёт , еще выпьем Немозол , потом сдадим соскоб , если все хорошо , потом же уже не надо каждый день менять постельное белье ? Просто шестой день я уже замучилась , каждый рад унитаз протирание уже боюсь проглядеть , протирание ручек , отдельно тарелка и ложки с вилками , уже его самого всего затюкала , только проснулся помылся , полчаса прошло сходили туалет по большому опять идет мыться за полчаса вторые чистые трусы и второе полотенце , опять все мыть … это ладно я отдыхаю в пятницу уже на работу вот не знаю как будет … Родственники мне говорят у тебя крыша едет , у всех говорит были но чтоб типо как ты все так делала никто так не делал , все нормально и прошли … раньше и таблеток то не каких не пили … Скажите какие нибудь советы пожалуйста, да и в дальнейшем …
Клиент
Инна, на нашей постели не сидит и мы на его , нам тоже надо каждый день менять постельное белье ? Есть кошка , у ней ничего нет в Кале но ей тоже давала против глистов … у нас тоже тьфу, тьфу нет
Инфекционист, Гепатолог
После 14 дней лечения продолжать гигиенические мероприятия не нужно, только сейчас (во время лечения).
Нательное и постельное белье нужно менять всем или гладить каждый день, это гельминт контактный, поэтому и лечение назначается сразу всем членам семьи, чтобы после излечения одного члена не было заражения других. Для животных острицы не патогенны.
Клиент
Инна, получается кошка ими не может заразиться ?
Клиент
Инна, и скажите пожалуйста… Может ли ребёнок быть не заразным , раньше 14 дней ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, кошка не заразится.
Да, может быть ребёнок не заразным раньше 14 дней.
Клиент
Инна, не знаю как правильно написать , думаю поймете …
Объясните пожалуйста как действует таблетка Немозол и Пирантел…
Вот в течений 14 выпита 1 таблетка за это время ребёнок трогает ручки дверные , выключатели и т. Д я ведь за всем не смогу углядеть и тем более ладно вот 4 дня отдыхаю … Получается эта таблетка все равно как то защищает же да ? Потому что это как тогда вылечиться что если реально уже боится за что либо взяться …
Инфекционист, Гепатолог
Сам препарат действует на остриц так, что в клетках паразита возникают необратимые изменения, они теряют способность крепиться к стенках толстого кишечника, не могут передвигаться. Тем самым с калом должны выходить неживые острицы. Если идет соблюдение гигиены, в плане мытья рук после туалета, мытья рук перед приемом пищи и т.д. заражения повторного не происходит. Прием немозола повторно через 14 дней идет для перестраховки, т.к. острицы в кишечнике могут находиться на разных стадиях развития. Личинке чтобы превратиться в половозрелых особей необходимо 12-14 дней. С этой целью и такая схема.
Не волнуйтесь, Вы справитесь и ребенок от них вылечится.
Клиент
Инна, а в школу нельзя ходить ? Просто все соблюдаем , попу уж и не трогает не чешется , в школе в туалет он никогда не ходит , в рот уж руки тоже не сует
Клиент
Инна,а в школу нельзя ходить ? Просто все соблюдаем , попу уж и не трогает не чешется , в школе в туалет он никогда не ходит , в рот уж руки тоже не сует
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
В школу ходить можно.
Клиент
Инна, спасибо Вам большое за ответы ?
И Вам здоровья крепкого ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! Нельзя принимать противопаразитарное лечение без идентификации гельминта. Необходимо сдать кал на гельминты и простейшие 3-х кратно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, так если уже понятно что они есть , что толку то ходить сдавать
Инфекционист
Разные виды гельминтов и лечение тоже разное!
Клиент
Мария, ну которые таблетки пили они же от многих , да и объяснила какие они , маленькие и белые … маленьких и белых много бывает ?
Инфекционист
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на острицы, можно выпить немазол еше раз через 2 недели, это нормально что часть выходит живыми, вы еще не завершили лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через 14 дней повторить прием препарата. В организме человека глисты находятся на разных стадиях развития, не на все действует препарат, поэтому надо принять повторно через две недели.
Профилактически однократно выпить Немозол всем членам семьи и регулярно менять нательное и постельное белье до окончания лечения ребенку, у которого есть глисты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно, стоит принять ещё таблетку и через 14 дней повторить.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить.
Клиент
Павел, здравствуйте, в пятницу выпилили таблетку 400 мл Немозол сегодня 5 день
Еще одну надо выпить ? Не через 14 дней ?
Инфекционист, Гепатолог
Если еще выходят то сейчас и через 14 дней от сегодняшнего
Клиент
Павел, получается 3 таблетки в течений 14 дней ? Немозол по 400 мл ?
Инфекционист, Гепатолог
да, это немного
Клиент
Павел, дома есть Пирантел , может его дать одну таблетку ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно его в возрастной дозе