У ребенка 9 лет болит живот, рвота, отказ от еды, повышены лейкоциты

Болит живот, рвота, температура 37.3, отказ от еды, высокие лейкоциты 18.5. Осмотрен хирургом, аппендицит исключён.

Хр. бронхит
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Такие показатели крови указывают на бактериальную инфекцию, сколько дней болеет ребёнок? Сколько раз рвота? Какой стул, есть кровь в стуле?

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК ,кровь бактериальная,по описанию так протекает кишечная инфекция, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи,сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать,сдайте ПЦР кала на кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Отлично что исключили хирургическую патологию .
В таком случае нужен очный осмотр педиатра для назначения антибиотиков.

С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нужен прием антибиотика
Питьевой режим увеличиваем, предлагаем чаще, но маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту.
Так же можно отпаивать ребенка не только водой, но и Регидроном.
Следим, чтобы ребенок мочился каждые 2-3 часа. Отсутствие мочи 6 и более часов - это признак обезвоживания организма, срочно показываем ребенка врачу
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка.
При болях в животе можно дать Тримедат
Так же от жидкого стула принимать Смекту
Так же пока на время диареи убрать молочное, свежие фрукты/овощи, так как они могут разжижать стул

Принятый ответ

Здравствуйте!

По клинике и по анализу можно предположить течение острой кишечной инфекции ( кровь с бактериальными изменениями)

Подскажите, может быть ребенок что-то ел Накануне или контактировал с болеющим ОКИ?
Как часто рвота, была ли диарея?

Здравствуйте, в крови наблюдаются воспалительные изменения бактериального характера. Так как аппендицит исключен, вероятнее всего кишечная инфекция. Какой стул у ребенка ?
Сейчас важно подключить достаточный питьевой режим, пробиотик, сорбент - Энтеросгель или Полисорб, для восстановления кислотно-щелочного состояния - Регидрон , развести пакет и допаивать в течение дня
В зависимости от того, как будет дальше развиваться инфекция, решить вопрос о подключении антибактериальной терапии

Здравствуйте) если аппендицит исключен, то, вероятно, у ребенка функциональная диспепсия. В подобных случаях рекомендуется дробное теплое питье (кисель, вода, некрепкий чай), диета с исключением молочных продуктов и клетчатки (свежие фрукты и овощи нельзя). Креон или панкреатин по 1 капс 3 раза в день, во время еды, тримебутин (тримедат, необутин) по 50 мг трижды в день. При болях: но-шпа. Ключевую роль играет питьевой режим и диета. Это состояние может быть как самостоятельным сбоем в работе ЖКТ, так и функциональным расстройством на фоне ОРВИ