25 недель беременности тянет живот

Здравствуйте. Беременность, 25 недель и 2 дня. Со вчерашнего обеда резко стало немного крутить живот, кружиться голова, немного тянуло живот, после опорожнения кишечника было получше, но тянущие боли то уходили то возвращались. Ночью пришлось выпить но-шпу, тк усилились тянущие боли как перед месячными, в туалет не хотелось. Сегодня так же тянущие боли и просто боли присутствуют то сильнее то слабее, но терпимо, как фоном (могут быть посередине внизу и в районе яичников), после еды почти сразу хочется в туалет по большому. К вечеру появилось ощущение давления на промежность, тянущие боли присутствуют, и как будто хочется в туалет по большому. Стул регулярный, диареи нет. Проблемы с кишечником бывали. Что это может быть, помогите пожалуйста? Неделю назад на УЗИ сказали что все хорошо, шейка была 40мм. Острого, жирного, солёного и тп стараюсь не есть, тк есть проблемы с поджелудочной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо обратиться в приёмный покой роддома, чтобы вам померили длину шейки матки повторно. Это необходимо, чтобы исключить угрозу преждевременных родов. Проблемы с желудочно-кишечным трактом тоже могут так протекать. Кроме того, надо, чтобы ваш живот посмотрел хирург, потому что у беременных тоже бывает острая хирургическая патология, например, чтобы исключили острый аппендицит. Подскажите, пожалуйста, не было ли рвоты, повышения температуры, перемещения боли из одного отдела живота в другой, нет ли у родных подобных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, такого не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего ваши боли связаны с кишечником.
Что ели до этого?может что то покупное было?
Есть ли такие симптомы у ваших родных или кто с вами живет?
Рвота,тошнота присутствует или есть ли повышенное газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питалась как обычно (утром каша завареная овсяная, бутерброд с колбасой) , единственное накануне вечером переела борща. У родных не было такого. Рвоты не было, тошнота в первый день показалось что было не больше минуты. Просто газообразование есть немного, сейчас появилась изжога после еды (гречка с курицей, помидор, огурец, вода с лимоном)

Соблюдайте диету,все вареное и на пару .при газообразовании можно эспумизан.если будет диарея возможно выпить энтеросгель 1 столовую ложку

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая особенности иннервации органов малого таза и кишечника, дискомфорт в кишечнике почти всегда при беременности приводит матку в тонус. Поэтому в таких случаях можно начать прием метацин йодид (галакси), курс составляет обычно 10 дней, затем делается перерыв, курсы можно повторять. Если есть проблемы в жкт, то можно рекомендовать адсорбенты (полисорб) + консультацию гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, это не нормально, когда хочется в туалет по большому и при этом начинает давить на промежность? И вообще на этом сроке могут быть тянущие боли в животе и какого характера в норме?

Боль - это, конечно, не норма. Но небольшие тянущие боли могут быть из за роста матки. Не должно быть регулярности и периодически, особенно если болит, делайте цервикометрию

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне вероятно, что ваши жалобы связаны с желудочно-кишечным трактом, но в первую очередь, стоит исключить акушерские риски, в таких ситуациях стоит обратиться в приемный покой перинатального центра для осмотра, исключения угрозы преждевременных родов. Если по акушерской части всё хорошо, тогда обратиться на консультацию к гастроэнтерологу либо терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, это не нормально, когда хочется в туалет по большому и при этом начинает давить на промежность?

Это вполне нормально при беременности, так как в малом тазу мало места, матка сейчас достаточно больших размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, на таком сроке допускаются тянущие боли внизу живота?

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется обратиться экстренно на осмотр на кресле, важно оценить шейку матки. Если с этой стороны все хорошо, то дополнительно исключаем абдоминальные боли консультация терапевта и хирурга.