Лабораторные исследования
Здравствуйте. Сдавали анализы с сыном ( дочке 1 год) и заодно сын Много * Пожалуйста проконсультируйте. -сейчас принимаем сингуляр ( если это играет роль) тк аллергию выявили на котов. И витамины вигантол, витамишки иммунно. Капли в нос авамис
Принятый ответ
Здравствуйте!
А кто именно принимает сингуляр? Как давно?
Как симптоматически проявляется аллергия на шерсть домашнего животного? Принимает ли ребёнок антигистаминные?
По общему анализу крови сына:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼
Камиля Ильдусовна, сын 3 года сингуляр принимает.
Тёр нос и кашель , как подкашливает
И был бронхит с обструкцией , но с температурой. Пока астму не ставят, но 3 месяца сингуляр , кошек из дома убрали.
Подскажите , а железо не надо принимать?
Тк понижен гемоглобин ?
Иногда говорит кружится голова, но переспрашиваешь уже говорит нет. Ребёнок 🤷♀️
Гемоглобин в норме. 122 г/л это хороший показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте,по сыну ,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,по оам без воспалительных изменений,аморфные соли,это ребенок мало пьет воды, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса и они уйдут,клюквенные,брусничные морсы давайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По общему анализу крови у Мирослава - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено.
Общий анализ мочи без патологии.
Есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
Тромбоциты 150-500 в норме у детей.
Ребёнок избирателен в еде?
В общем анализе мочи без признаков острого воспалительные реакции, но имеется соли которые могут быть опять же при недостаточным питьевом режиме
Сколько ребёнок пьет жидкости?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
1. По результату анализа крови сына:
- эритроциты повышены, что чаще всего указывает на недостаточный водный режим, поэтому в таком случае обычно рекомендуется расширить водный режим ( не менее 40 мл/ кг), а также перед сдачей крови выпивать не забывать порядка 250 мл жидкости
- отмечается снижение эритроцитарных индексов, а также повышение RDW , что может указывать на анизоцитоз, поэтому в таком случае нельзя исключать латентный дефицит железа. С целью диагностики в таком случае может рекомендоваться сдача ферритина. Если он будет снижен, то может быть рекомендован прием препаратов железа
- тромбоциты норма до 500, поэтому показатель соответствует возрасту
Анализ мочи соответствует норме, единственное, что чуть повышена плотность, но такое также возможно на фоне недостаточно водного режима
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов -может быть признак Латентного дефицита железа в таком случае может быть информативно сдать сывороточное железо и ферритин ( должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 20) Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без воспалительных изменений.
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )