Консультация дерматолога /

Какие-то пятна у ребёнка и у мужа — вопрос №1719183

Добрый день, даже не знаю что это ((( появились пятна, мне кажется у меня тоже. Фото прикладываю, ну муж как обычно намазюкал зелёнкой, надеюсь поймёте. Все фото это то что у сына, 8 лет. У мужа так же. У сына на руке, на плече и последнее фото, это появилось на щеке. Сына не беспокоят, муж говорит у него чешется. Что это может быть😱 к врачу записалась, но там запись через неделю ближайшая. Посмотрите и помогите пожалуйста, особенно переживаю что на лице у сына(

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Лучше до начала лечения сдать соскоб на п/грибы, чтобы исключить микоз гладкой кожи. С животными был контакт? Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов. По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/день. Очаг этот стараться не мочить.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней. Если все 3 контроля будут отрицательные, значит лечение прекращается.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то по типу нуммулярного дерматита, лечение следующее: крем пимафукорт 2р/д 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, да контакт был с котёнком, взяли домой к себе. Но у неё ничего нет

Клиент
Дарья Вадимовна, это из-за кошки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Котёнка нужно показать ветеринару, осмотреть под лампой, Вам начать с соскоба, далее по результатам определиться с тактикой.
Клиент
Дарья Вадимовна, это опасно? Серьёзно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не опасно, всё лечится, не переживайте!
Клиент
Дарья Вадимовна, фух, спасибо большое ❤️ а ч уже начиталась, что это может быть стригущий лишай, и что карантин на 30 дней, а как же школа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение при подтверждении диагноза (положительный соскоб) действительно длительное, около 4 недель, как я описала выше в первом ответе. Но опасного ничего нет.
Клиент
Дарья Вадимовна, выписали, гризеофульвин таблетки мазь эритромицин подскажите как эти таблетки норм? Ребенку 8 лет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб положительный? Таблетки показаны, если очагов более 3х или есть поражение пушковых волос, да, эти таблетки первая линия терапии.
Клиент
Дарья Вадимовна, соскоб не брали, сразу выписали лечение. Очагов 3
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так не должно быть, должны были взять соскоб, при подтверждении назначить лечение, перед назначением таблеток берётся анализ общий крови, общий мочи и биохимия крови, если всё в порядке, то начинается их приём + наружная терапия.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Очень похоже на микроспорию-грибок,. Обязательно нужно сделать соскоб на паразитарный гриб с тех очагов, которые ещё не замазаны зелёнкой
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, выписали, гризеофульвин таблетки мазь эритромицин подскажите как эти таблетки норм? Ребёнку 8 лет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Возможно это грибок кожи, вижу что брали котенка, помойте его с противогрибковым шампунем.
И сами все элементы помажьте противогрибковыми.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, выписали, гризеофульвин таблетки мазь эритромицин подскажите как эти таблетки норм? Ребёнку 8 лет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Норм.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате взрослым
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Ребенок
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Через 14 дней контрольные соскобы на грибы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, выписали, гризеофульвин таблетки мазь эритромицин подскажите как эти таблетки норм? Ребёнку 8 лет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучшие при данном процессе, не переживайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я вам рекомендую нк использовать лечение 2 дня и сдать соскоб на патологические грибы самостоятельно, анализ готовности 2 дня.
Если положительно на грибковую инфекцию, то обязательно лечение
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Наружно крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать
Если есть животные дома, то осмотреть у ветеринара
Передаётся при близком контакте.
Детские учреждения не посещать ло разрешения. Волосы не трогать рукам, чтобы не было распространения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, выписали, гризеофульвин таблетки мазь эритромицин подскажите как эти таблетки норм? Ребенку 8 лет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень странно, положительный на грибок, а эритромицин для чего?
А очаги на голове есть и сколько на теле?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это импетиго.Рекомендую обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день. Не принимать горячие ванны, не использовать мочалку.Выстирать постельное и нательное белье,прогладить.
Клиент
Сергей Леонидович, а что это такое? Где могли заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заражению стрептодермией способствует траматизация( царапины, трение, прочие микротравмы, погрешности гигиенических мероприятий( вода способствует распространению), несвоевременно начатое лечение
Клиент
Сергей Леонидович, выписали, гризеофульвин таблетки мазь эритромицин подскажите как эти таблетки норм? Ребёнку 8 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам подтвердили микоз( соскоб, осмотр под лампой Вуда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
Визуального -грибковая инфекция
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковой инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин мужу ,сыну -клотримазол(тербинафин противопоказан до 12 лет) 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Клиент
Светлана Александровна, а как применять раствор Бетадин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда ,наносите ватной палочкой,через 10 минут можно наносить уже крем
Клиент
Светлана Александровна, выписали, гризеофульвин таблетки мазь эритромицин подскажите как эти таблетки норм?
Клиент
Светлана Александровна, ребенку 8 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,гризеофульвин разрешен ,рассчитывается по весу и назначается при мальчик 5 очагов и более,а эритромицин для какой цели-это антибиотик
Клиент
Светлана Александровна, не знаю)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,у Вас подтвердился микоз,раз назначили гризеофульвин?
Клиент
Светлана Александровна, ну смотрели соскоб не брали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,визуально или лампой?
Клиент
Светлана Александровна, визуально
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,поняла Вас,приступайте к лечению )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, добрый день
Ничего страшного нет, похоже на обычный микоз
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия как описано выше
Клиент
Александр Сергеевич, выписали, гризеофульвин таблетки мазь эритромицин подскажите как эти таблетки норм? Ребенку 8 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, детям его обычно всегда и назначают