Маленькие кусочки мышиной отравы и ребенок
Здравствуйте! Приехали к бабушке в гости. В комнате в которой играют дети, заметила что к моей ноге прилип кусочек маленький, около 1 мм может даже меньше, как стружка. Я думала это дети уронили кинетический песок синего цвета, взяла в руки и нет, это оказалось крысиная или мышиная отрава, синего цвета как пластилин. Я вымыла везде полы и подоконник, были еще маленькие кусочки. Бабушка говорит что клала эти пакетики в потолок, глубоко, там мыши грызут проводку и видимо через лампочки в потолке, когда ветер был сильный, выдуло несколько крошек. Сами дети у меня не берут в рот подобное, перед едой я мою им ручки, но я боюсь что случайно с игрушкой или с рук, они играют на полу, может кусочек такой попасть в рот. Сейчас уже нет, потому что я все хорошо вымыла, но день вчера они играли там и я не замутила, сразу не заметила потому что крошки были на подоконнике за шторой. Бабушка говорит что отрава старая, 2-3 года. Больше она ее туда не клала. Скажите пожалуйста, опасна ли такая крошка если вдруг попадет в рот? Или имеет значение так же и ее срок годности? Я беременна и очень мнительная сейчас, уже настроила себя из за этих крошек и переживаю сильно, никогда в такой ситуации не была. Очень волнуюсь за детей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте страшного ни чего не произошло.
Достаточно поить детей водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, делайте влажную уборку,дети самое главное,что ее в рот не брали,срок годности имеет значения,если она высохла,то и ни какого вреда не нанесет,не переживайте.
Анна Николаевна, да, уборку я конечно же сделала. Я просто боюсь, вдруг такая крошка может попасть случайно в рот, они ведь играют в игрушки на полу. Скажите пожалуйста от маленькой крошки может что-то быть?
Нет,страшного,ни чего не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Не переживайте!
Вы все сделали верно.
Провели уборку , опасности в таком случае не должно быть.
Сейчас достаточно соблюдать питьевой режим из расчета 30’мл на кг массы тела.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Алина Тиграновна, да, уборку я конечно же сделала. Я просто боюсь, вдруг такая крошка может попасть случайно в рот, они ведь играют в игрушки на полу. Скажите пожалуйста от маленькой крошки может что-то быть?
От совсем маленький крошки маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Вряд ли бы дети стали брать в рот эти кусочки, даже если бы положили в рот, вероятно, что кусочки горькие, неприятные - они бы сразу выплюнули.
Так как , не понятно , попало в организм детям или не попало, рекомендую в данном случае наблюдать за состоянием детей, при первых признаках :
- тошнота, рвота
- понос
- боли в животе
- головокружение, слабость
- отказ от еды
Обратиться за мед помощью, с упоминанием о том, что ребёнок возможно мог съесть.
Чаще предлагайте жидкость.
Принятый ответ
Здравствуйте) в подобных случаях рекомендуется хорошо умыть руки и лицо ребенку с мылом, увеличить питьевой режим. Можно однократно дать сорбенты(энтеросгель, полисорб, смекта). Переживать не стоит, страшно ничего нет! Это же не ртуть и не свинец. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, насколько я знаю, для мышей кладут несколько пакетиков квадратных, а тут как крошка, может ли такая крошка представлять опасность? Я просто очень мнительная и умею себя накрутить.
Ваши опасения абсолютно оправданы. Вы переживаете за своего ребенка, это нормально.
Все отравы от крыс и мышей основаны на кроворазжижающих веществах (производные кумарин и варфарина). Препарат варфарин вообще изначально был создан как отрава, а сейчас его используют в кардиологии для профилактики тромбов. Так вот. Если бы ребенок прям съел много гранул, то был бы риск кровотечения. А так как он посто контактировал или облизнул, то доза крайне минимальная для его веса. Поэтому опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие средства лучше держать действительно от детей подальше. Хорошо что все промыли и убрали.
Этот яд опасен для окружающих, но если б кто то проглотил, начались бы уже симптомы отравления(рвота, тошнота, жидкий стул, слабость, повышение температуры).
Скорее всего все обошлось!
Ольга Александровна, дело в том, что это крошка, а кладут мышам их квадратными пакетиками. Поэтому я спрашиваю, от крошки что может быть.
Все зависит от организма ребёнка, его восприимчивости!
Возможно и ничего не будет от крошки.
Если вдруг Появятся симптомы отравления, вызвать скорую.
Можно также позвонить в токсикологический центр на горячую линию.
Здравствуйте! Для беспокойства нет повода,т.к. если бы такой кусочек попал в рот ребенку, то организм бы на это уже отреагировал (тошнота,рвота,вялость,сонливость,боль в животе),тем более если Вы говорите,что это всё могло произойти вчера.
Сейчас,когда Вы провели во всем помещении влажную уборку,риск того,что дети "встретятся" с отравой,устранен.
Продолжайте почаще мыть деткам руки,соблюдайте питьевой режим и проветривайте помещение!И будьте здоровы 🙏
Наталья Сергеевна, для мыши кладут 1 пакетик, он около 5-7 см. А тут крошки менее 1 мм, ну крошка она и есть крошка. Поэтому я и спрашиваю.
Тем более от такой маленькой крошки вреда для организма точно не будет.Плюс учитывая срок годности,отрава уже утратила свои опасные свойства.