К кому обратиться
Здравствуйте! Двойня мальчики 1г и 3 мес ходят только с опорой, и то не долго. Заворачивается Ножка у одного внуть , у второго в наружние стороны обе ноги. На комиссии назначили массажи. Не можем попасть к врачу лфк. Хочу поехать в платную клинику. . Скажите пожалуйста к какому специалисту обращаться, что б сказали что делать, и какие массажи нужны
Здравствуйте.
На какой неделе родились малыши?
Есть видео как они проявляют двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, видео нет....на 38 неделе экстренное кс. До планового не дождались 3 дня
Все остальные навыки осваивались по возрасту?
Ирина Анатольевна, по сравнению с дочкой , мне кажется на месяц, два позже немного. Сели, поползли...около года только начали сами держать соки , пюрешки. Ложку не держат, выкидывает
Принятый ответ
Без видео сложно дать полноценные рекомендации. По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса и задержка моторного развития.
Показана консультация невролога и проведение общего массажа с акцентом на нижние конечности.
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Добрый день, с какого возраста дети сели сами, с какого поползли? Сейчас уверенно на четвереньках ползают?
Шукуфа Рамиз кызы, сели около 7 месяцев, поползли около 9 Сразу на четвереньках ползали.Сейчас уверенно, быстро на четвереньках бегают
Принятый ответ
Поняла, по вашему описанию в плане двигательного развития все в пределах допустимого, по поводу ног описан сниженный тонус с нижних конечностей, надо показаться неврологу, если скажет что проблема в тонусе то идём на массаж с акцентом на ножки тонизирующий общий массаж. Также стоит очно показать малышей ортопеду, если массажем ситуация не исправится
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое