Что вас беспокоит?

Долгие месячные

Добрый день. У меня всегда долгие месячные. Примерно 7-8дней. Причем начинаются они мазанием дня 3-4,потом 1,5дня прям обильно и потом опять 3дня мажет слегка. Ферритин всегда низкий около 7-12.к гинекологу стабильно хожу раз в год, УЗИ делаю. Есть эрозия. Онкоцитологию каждый год сдаю, даже биопсию года 3 назад делала. Вопрос в том что в этот цикл мазание было 5дней прям по чуть и сейчас только начинается обильно. И у меня ещё болит то ли в области эпигастрия, то ли в лёгких , я ещё болею ОРВИ кашляю, но врач слушала все хорошо сказала. Не может ли быть заброс крови например в брюшную полость? Потому что кака то прям тяжесть. У меня было также примерно после родов , тогда пришлось ложиться на чистку так как плохо сократилась матка. Может ли туда уходить кровь или это нереально? И что можете посоветовать ещё сдать перед походом к гинекологу? Впч сдаю раз в 2 года, отрицательно. Хотя лет 10 назад один раз было положительно , но не помню какой номер впч.от чего такое мазание долгое постоянно?

Нет
34 года
29 Апреля 2025·Просмотров: 179·Анна, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, кровь не может попасть в брюшную полость или грудную клетку при менструации, не переживайте
А вот рентген лёгких может необходимо сделать для исключения пневмонии, раз тяжело дышать
Ещё может быть на фоне анемии такое состояние

Светлана Николаевна, ну анемия у меня всегда. Железо опять пропила . Врач про рентген конечно ничего не сказала, говорит не вижу показаний, по прослушке чисто. Вот я и подумала может по гинекологии что. Спасибо. Буду тогда наблюдать. А подскажите простая лейкоплакия без атипии с этим нужно что то делать? Или раз в год наблюдать?

Раз в год делаете кольпоскопию и сдавать мазок на жидкостную цитологию и ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл и могут быть не характерные выделения и нетипичная менструация, ничего страшного и опасного в этом нет, перед походом к гинекологу рекомендовано после завершения выделений пройти УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, УЗИ проходила в конце декабря, все хорошо . Ещё правда неделю назад был перелет , поездка в другую страну на 4 дня .

Это тоже может влиять, Пройдите свежее УЗИ малого таза

Принятый ответ

Добрый день! На фоне простуды месячные могут проходить немного по другому, не как обычно. Из обследований узи на 7-11 день цикла, мазок на цитологию, можно жидкостным методом, кольпоскопию сделать. Кровь во время месячных при проходимых трубах попадает в брюшную полость может давать некоторый дискомфорт, так же может быть нарушение овуляции с формированием кисты, которая тоже может уходить с определенным дискомфортом, так же при любых необычных месячных , даже на фоне простуды, если живёте половой жизнью тест на беременность сделать на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная картина в виде длительных, обильным месячных характерна для эндометриоза, когда последний раз выполняли узи органов малого таза?
Его рекомендуется выполнять один раз в год, на 5-7 день цикла.
Также подобные симптомы могут возникать при патологиях эндометрия (полипы, гиперплазия), для диагностики также необходимо узи малого таза.
Учитывая уровень ферритина- необходимо принимать препараты железа, но в первую очередь нужно работать над причиной анемии, то есть над месячными.
Проблему обильных выделений можно решить гормональными препаратами, наиболее эффективным в этом отношении может быть врутриматочная спираль Мирена, которая истончает эндометрий и таким образом снижает кровопотерю, или рассмотреть другие варианты терапии.
Но сначала нужно разобраться с причиной.
Заброс крови в эпигастрий или легкие из полости матки не возможен.

Наталья Андреевна, спасибо за развернутый ответ. УЗИ всегда делаю раз в год как вы и сказали на 7й день цикла. Последний раз в декабре делала. А эндометриоз как диагностируется? Я читала что его только при операции можно точно определить , если прям туда залезть . Последняя биопсия и онкоцитологи прикреплена. Простая лейкоплакия без атипии это очень опасно?

Да, я смотрела прикрепленные анализы. Нет, лейкоплакия без атипии не несет опасности, это доброкачественное состояние.
Обычно эндометриоз виден по узи, но бывают очаги, которые по узи не видны и может быть необходимость в проведении МРТ. Более детально и однозначно оценить наличие очагов эндометриоза, действительно, можно при проведении лапароскопии.
Есть ли возможность загрузить последний протокол узи малого таза?

Наталья Андреевна, прикрепила от 03.24 и от 12.24

Увидела. В декабре у вас под вопросом эндометриома левого яичника небольшая, можно повторить узи для оценки яичников. Если эндометриома будет сохраняться, то возможно есть и другие очаги эндометриоза, которые не видны.

Наталья Андреевна, я в шоке. На УЗИ врач сказала что все хорошо . Ранее этого не было. Это опасное состояние? И что с ним делают? Как вообще лечат?

Нет, не переживайте, ничего критично страшного в этом нет, тем более оно указано под вопросом и совсем небольшого размера, возможно на контрольном узи и не подтвердится. Эндометриома- это эндометриоз яичника, при размерах менее 4 см, как правило, их наблюдают по узи, при этом есть смысл обсуждать назначение гормональной терапии- например можно рассмотреть кок с диеногестом в составе (при отсутствии противопоказаний и ближайших планов на беременность) и оценить эффективность в отношении кровянистых выделений, при более выраженных проявлениях и очагах эндометриоза применяются другие препараты диеногеста (визанна или зафрилла, например).
Эндометриоидные кисты яичников подлежат оперативному удалению при размерах более 4 см.
Чем такие образования опасны, это тем, что могут повреждать здоровую ткань яичников и тем самым снижать овариальный резерв, поэтому при аленьких образованиях рекомендуется применение гормональных препаратов для сдерживания их роста, а при больших -удаление.

Наталья Андреевна, спасибо, а то я уже накрутила что может быть и не очень хорошо

Нет, не нужно накручивать негативные мысли, не переживайте. Пока нужно выполнить контроль узи через 1-2 цикла, также я бы всё таки рекомендовала обсудить со своим врачом назначение гормональной терапии, так как анемия есть и нужно решать проблему длительных месячных.

Наталья Андреевна, хорошо спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Попадание крови в брюшную или грудную полость во время менструации невозможно, поэтому об этом беспокоиться не нужно. Учитывая ваши жалобы на затрудненное дыхание, рекомендую сделать рентген легких. В вашем случае рекомендовано пройти УЗИ ОМТ в динамике.

Кристина Эдуардовна, спасибо. А подскажите пожалуйста ,я вот всегда впч мазок сдавала в обычных мед центрах где берут анализы, то есть брали не врачи а мед сестры. И 2года подряд было отрицательно. Они точно правильно берут материал? Просто вот если брать жидкостную цитологию моя врач говорит что лучше брать врачом , так как с нескольких мест берут, а вот мед сестры берут хуже. Правда ли это. ? Стоит ли анализ на впч сдать на приеме у врача или можно также сдать перед приемом у мед сестер?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.