После ГСГ узнала про уреаплазму и гарднереллы

Добрый день. Готовимся стать родителями (должна быть стимуляция овуляции, так как своя не всегда + овуляция поздняя очень), сдала мазок на флору, все чисто, на ИППП не сдавала, был майский анализ, было чисто, прошла пайпель-биопсию (хронический эндометрит выявили, лечение физио), гсг (трубы проходимы), после того как я провела ГСГ муж сдал спермограмму, андрофлор,раньше сделать не мог, был на вахте. Прикладываю результаты андрофлор, уреаплазма + гарднереллы, назначили мужу лечение энтерол+дазолик+юнидокс+барьерная контрацепция, я , естественно пересдаю уреаплазму и гарднереллы, результат - обнаружены. Уреаплазма менее 10/4 копий в пробе, гарднереллы более или равно 10/4 копий в пробе. Как теперь быть, полагаю, что на момент ГСГ уреаплазма и гарднереллы уже были, могли они пройти дальше по матке и трубам? Какое лечение в таком случае? Нужно ли будет повторно проходить ГСГ и пайпель? Никаких проявлений нет, зуд, выделения отсутствуют. Расстроились очень, боюсь, что все распространилось, поплакать уже успела, так надеялись, что уже приступим к стимуляции овуляции.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма и гарднерелла всегда есть во влагалище у любой здоровой женщины и если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, то лечение не требуется. Тем более выявлен у вас допустимый титр. Так что переживать не надо, никуда она не поднялась и не распространилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анжелика, спасибо большое, а гарднереллы?

Они тоже, как раз дополнила в ответ про них тоже.эти микроорганизмы К возбудителям
иппп не относятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анжелика, Поняла, спасибо) Тогда, извините, за еще один тупой вопрос) Если она не требует лечения, сейчас муж пролечился, ему андролог назначил, я не лечусь. У нас она не будет по кругу туда-сюда передаваться?)

Не будет, это ваша флора. Это не Иппп, она не передаётся. А у мужа его флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анжелика, такая флора не препятствует беременности?

Абсолютно нет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас внизу андрофлора написано: при наличии клинических проявлений может быть оправдана антибактериальная терапия.
А без клинических проявлений- нет. это условно-патогенная флора, которая есть в норме. Это не ИППП.

Принятый ответ

Добрый день.
Да. восходящая инфекция ("по матке и трубам") в данном случае возможна.
Лечение для такого случая:
Азитромицин 1 таб х 1 раз в день за час до еды 6 дней,
Метромикон свечи по 1 св на ночь 10 дней.
Повторно проходить диагностические процедуры не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте . Уреаплазма и гарднерелла условно-патогенные микроорганизмы. То есть в норме присутствует в нормальной микрофлоры влагалища. На планирование беременности не влияет. Если нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ситора, спасибо) Очень переживаю, что все накроется медным тазом, столько уже всего прошли) При ГСГ в матку и трубы точно не могли пройти? А то мнения противоречивые)

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Если у вас не было жалоб, то это никак не навредит.
Это условно патогенные микроорганизмы.

Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, это не иппп, если клиники нет, то лечение не требуется