Скудные менструации

Мне 29 лет. Последние пол года стала наблюдать,что менструации у меня гораздо менее обильные,чем раньше. По ощущениям,что в первые 2 дня мне бы хватило одной нормальной прокладки. Длится 4-5 дней. До родов было СпКя. Циклы были не нормированные от 35 и до 60 дней, менструации соответственно обильные. После родов цикл нормализовался, менструации стали менее обильными, но первый день пользовалась да же макси прокладками. Это было почти 2 года. Последнее УЗИ было почти год назад. Были не значительные очаги аденомиоза. Цикл сейчас 30-33 дня

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не накапливаться эндометрий  может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, чтобы оценить яичники, количество фолликулов, а также проверить уровень АМГ, ФСГ, эстрадиол, ферритин, сывороточное железо и витамин Д, которые влияют на менструальный цикл

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, ничего страшного и опасного в этом нет, для исключения патологии рекомендовано пройти свежее УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников

Принятый ответ

Здравствуйте
Характер и интенсивность менструлаьного цикла может меняться из цикла в цикл . Для дообследования необходимо пройти узи омт ,чтобы исключить патологию. На 3-5 день цикла сдать гормоны крови АМГ ,фсг ,лг,пролактин,эстрадиол .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительность и интенсивность менструаций может меняться с течением времени, особенно после гормональных перестроек (например, роды). Для исключения патологии рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла, так же сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, эстрадиол , ЛГ, АМГ для оценки работы яичников.