Консультация гинеколога /

Скудные менструации — вопрос №2441440

Доброго времени суток. Мне 39. Около года была проблема уменьшения дней и обьема менструаций,2 дня.начиная с мая месячные стали 1 день, совсем не обильные.2-ой день просто мязня. 1,5 года принимаю парокситин,психотерапевт посоветал сдать на пролактин. Сегодня начались месячные вообще на 7 дней раньше. И к вечеру их нет, ежедневки достаточно. Анализы крови у меня в норме, узи делала на медкомиссии 26 июня, проблем не увидели. На понедельник записана к врачу и на узи. В воскресенье сдаю пролактин. К врачу пойду с этим анализом.
Может ли это быть климакс? И какие еще возможны причины? Сразу скажу мое состояние психологическое оставляет желать лучшего. В анамнезе аутоиммунное заболевание болезнь бехтерева

Возраст: 39

Хронические болезни: Болезнь бехтерева

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Хотелось бы видеть узи, хотя бы с медкомиссии, что там с яичниками, есть ли фолликулы и сдать гормональный профиль: фсг, амг, пролактин, эстрадиол и ттг, тогда можно будет ответить на ваш вопрос
Клиент
Виктория Леонидовна, анализы крови, мазки и узи есть как фото во вложении к вопросу

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По узи - яичники достаточного объема с фолликулами, в таком случае , скудная менструация может быть связана с приемом препаратов
Клиент
Виктория Леонидовна, а с наличием затяжной депрессии и нежеланием жить это может быть связано ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вам надо оценить толщину эндометрия в течение цикла на узи; в первую фазу с 5 по 10 день она должна быть от 5 до 10 мм, ближе к овуляции около 12-14 мм, а во вторую фазу от 10 до 14мм.

Скудные месячные - говорят о том, что эндометрий тонкий . Уточнив толщину эндометрия можно предположить правильный диагноз.
Клиент
Анна Эдуардовна, фото узи во вложении есть. Что по нему можно сказать? Анализы также есть в приложении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данному узи эндометрий в норме.
Нужно сдать на 3-5 день анализы на гормоны - фсг, лг, тестостерон, эстрадиол и пролактин.
Акушер, Гинеколог
Вика, здравствуйте!
О приближении пременопаузального периода можем судить только если ФСГ повышен, ЛГ возможно повышен, Эстрадиол с тенденцией к нижней границе нормы.
Овулятопеые циклы могут быть подавлены приёмом вашего препарата.
АМГ гормон характеризует запас антральеых фолликулов.
Если вы не планируете беременность , то АМГ можно не сдавать,
Пролактин - надо проверить.
Скудные менструации - меньшее из зол- так выражусь. Намного хуже когда обильные и продолжительные.
Даже если будет гормональный фон подавлен и свидетельствовать о пременопаузе ( а она длится годами) , то есть большое количество препаратов Заместительной гормональной терапии. То есть это ни разу не приговор!
А начало следующего этапа нашего жизненного женского цикла ?