Консультация хирурга-стоматолога /

Образование в щеке снизу — вопрос №3184151

Здравствуйте,уважаемые врачи
Подскажите пожалуйста расшифровку КТ Пикассо ,у меня справа в щеке внизу внутри небольшое образование ,очень переливаю что онкология

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите, пожалуйста, данные КТ, а также фото в полости рта. Результаты исследования не добавились. Как давно заметили образование? С чем связываете его появление? Консультировались ли уже с врачом очно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, да консультировалась на осмотре сегодня ,сказал что похоже на гранулезу вроде так называется ,КТ не прикрепляется 😭😭😭зря получаемся тут и пишу ,даже снимок не поддерживается делала в Пикассо
Стоматолог
Вы попробуйте загрузить все исследование в облачное хранилище, а ссылку прикрепите сюда. Или хотя бы скриншоты
Клиент
Светлана Марсовна, могу я вам на почту отправить ?Только так возможно 🥺
Клиент
Светлана Марсовна, я так и сделала и ничего пишет «Тип файла не поддерживается»
Стоматолог
К сожалению, врачам нельзя указывать свои контактные данные, площадка запрещает это.
Попробуйте прикрепить хотя бы скриншоты и фото самого образования. Самостоятельно откройте исследование, покрутите. Загрузить можно файлы в формате pdf, jpg,jpeg, насколько мне известно.
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте
Там большое объемеое видео и оно никак сюда не прикрепляется ,скрины попыталась сделать ,но не уверена что там что то можно понять (.А фото мне не сделать так как это внутри щеки и его даже не видно ,могу просто примерную локацию образования отправить
Клиент
Светлана Марсовна, оно внутри щеки справа ,размером примерно до 5 мм ,на ощупь
Стоматолог
Здравствуйте. Вы попробуйте загрузить все исследование в облачное хранилище (яндекс диск, майл облако), а ссылку прикрепите сюда. Добавленные скриншоты неинформативны
Клиент
Светлана Марсовна, не получается это сделать к сожалению
Скажите пожалуйста если это все таки гранулема то что тогда ?
Стоматолог
Если мы оцениваем ткани щеки, КТ бессмысленно смотреть. На исследование направил врач или решили самостоятельно пройти?Возможно, образовалась небольшая ретенционная киста. Она появляется на фоне травмы. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Понаблюдайте еще 10 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Стоматолог
Здравствуйте
Ваши файлы не прикрепились,попробуйте еще раз подкрепить к вопросу
И сделать фото образования в щеке,иначе совсем непонятно что может быть
Как прикрепите файлы,напишите,пожалуйста,я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте!
КТ к сожалению сюда не прикрепить ,тип файла не поддерживается 😭
Попыталась сделать скрины ,не уверена что правильно !Образование внутри щеки ,никакого дискомфорта не представляет ,просто я его нащупала языком и пошла к хирургу .
Стоматолог
К сожалению,данные скриншоты совсем неинформативны
Попробуцте загрузить ссылку на диск,попросите в пикассо создать ссылку,также у них можно делать расшифровку с описанием,если что
В щеке тоже может быть что угодно-мукоцеле-киста слюнной железы,если например,постоянно прикусываетк,может быть фиброма,может быть лимфоузел
Для диагностики можно сделать узи щечной области
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста нарезку и описание КТ ,сделанные в диагностической лаборатории Пикассо.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос . Подскажите ,пожалуйста ,кроме внешнего вида ,есть еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте
Жалоб нет ,он внутри щеки справа ,я на фото там попыталась локацию указать языком ,но думаю не очень понятно .Нмкакого дискомфорта не причиняет,я нащупала его языком .Видео КТ не дает сюда прикрепить
Не поддерживается тип файла ,попыталась сделать скрины
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по описанию ситуации и фото , шарик находящийся в слизистой щеки , может быть мелкой слюнной или сальной железой , возможно произошла закупорка выводного протока и железа несколько увеличилась в размерах, а возможно это индивидуальная норма строения слизистой, на которую просто раньше не обращали внимание. По локализации , с зубами это скорее всего ни как не связано и КТ тут не поможет. Обычно в Пикассо делают подробное описание обследования и пересылают пациенту вместе с ссылкой на хранение КТ. Подскажите ,пожалуйста ,на КТ ,Вас направил стоматолог или это самостоятельное решение? Если не по направлению,то скорее всего КТ тут вообще бесполезно , оно не покажет состояние мягких тканей.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия)
Не добавилось, еще кт)
Пикассо здесь добавляется вообще, и ссылки и фотографии , можете тогда напечатать заключение)
Как давно заметили появление?
По какой причине изначально пошли делать кт?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Заключение не могу ,у них оно платное и очень дорого выходит ,я прикрепила фото ,о том что тип файла не поддерживается ,только скрины смогла сделать ,пошла потому что просто языком нащупала его и все
Стоматолог
Тогда попробуйте загрузить на Яндекс диск например
И скинуть ссылку
Стоматолог
Вообще Пикассо добавляют ссылку
Сам снимок то и не загрузится
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, данные скриншоты не особо информативные. Есть ли ссылка на кт снимок сам? Хочу сама открыть и посмотреть. Какие еще жалобы присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте
Пикассо присылают только на почту и все в таком формате ,что сюда не прикрепить 😭😭😭
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тут много раз прикрепляли пикассо снимок , ссылку. Попробуйте через почту открыть и прислать ссылку
Клиент
Изабела Ваховна, а как ссылку тут прикрепить ?
У меня пишет только загрузить файл ,скриншот или медиа .Просто тут в тексте ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, в сообщении