Консультация детского стоматолога /

Трещина на десне — вопрос №2940452

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 года. Третий день жалуется на боль во рту во время приёма пищи и если притрагиваюсь к щеке. Сегодня разглядела и увидела трещину на десне. До этого не давал нормально посмотреть. Что в таком случае делать? Само заживёт или стоит обратиться к врачу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. У Вас есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Светлана Марсовна,
Клиент
Светлана Марсовна, нет. Возможности нет
Стоматолог
Некоторые загружают информацию в облачное хранилище. И потом отправляют ссылку, попробуйте так прикрепить
Клиент
Светлана Марсовна, не получается. А нельзя вам на почту отправить?
Стоматолог
К сожалению, врачам здесь нельзя указывать свои контактные данные, это запрещено сайтом.
Стоматолог
Смотрите, по описанию можно предположить трещину травматической природы. Обрабатывайте этот участок Мирамистином или Хлоргексидином после еды (не более 5 дней). При болях -наносить гель Холисал. Предупреждаю, он жжет 1 минуту, не нужно пугаться такого эффекта, потом обезболивает. Ограничить раздражающую пищу (горячее, кислое, фрукты). Не давать твердые игрушки. Всё должно пройти в течение 7 дней. При отсутствии положительной динамики необходимо обратиться к детскому стоматологу
Клиент
Светлана Марсовна, https://cloud.mail.ru/public/wGdS/E9nicGqTQ
Стоматолог
По фото не совсем понятно. Рекомендую очный осмотр, похоже на свищевой ход. Он сопровождает периодонтит. Гнойное отделяемое выходит в полость рта. При подтверждении диагноза зуб удаляют, чтобы не был вовлечен в воспалительный процесс зачаток постоянного зуба. Визуально, конечно, зуб выглядит здоровым, но нужен осмотр
Клиент
Светлана Марсовна, я поняла. Завтра поедем в клинику. Спасибо вам большое!
Стоматолог
Пожалуйста🌷