Тип свечения и титр АНФ на НЕр-2 Цитоплазматический фибриллярный (ICAP AC-15, 16, 17), 1:160.
Мучаюсь с грыжами позвоночника ( шейный, грудной , пояснично крестцовый - оперирована , есть осложнения в виде стеноза ) Стали болеть руки( пальцы ) , анализ крови показал положительный Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2- Цитоплазматический фибриллярный (ICAP AC-15, 16, 17), 1:160. Остальные показатели крови по ревматологии в норме ( во вложении ) . Что значит этот анализ и что делать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный титр 1:160 является нормой в ревматологии.
Иммунная система работает постоянно и АНФ включает в себя более 100 антител,среди которых и «хорошие» и «плохие» и нейтральные. И поэтому некоторое свечение определяется. Но такой титр является нормой!
Касаемо боли в руках. Визуально припухают суставы на кистях? Боль в покое? Или в движении? Скованность есть в кистях рук утром?
Спасибо , Ольга ! А то еще не хватало и аутоиммунного заболевания (
Ранее утром немели , после сна и все. Сейчас просто побаливает и иногда как немеют где костяшки , красноты нет , не деформированы .
Онемение может быть из за проблем с шейным отделом позвоночника,с неврологией связано. А вот боль в кистях требует уточнения. Желательно выполнить узи кистей рук,посмотреть есть ли изменения в суставах ( выпот,эрозии),или в сухожилиях и связках.
Спасибо, записалась на рентген кистей - это что то даст?
Рентгенография ничего не даст сейчас. Так как она отразит только состояние костной ткани. Нужно сделать именно узи -на нем можно оценить состояние мягких тканей,сухожилий,связок,наличие выпота,состояние внутренней оболочки сустава. Рентгенография такой информации не даст.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой показатель анф считается нормальным показателем.
Но она может повышается еще и при инфекционных заболеваниях.
Скованности утренней не бывает?
Псориаза нет в анамнезе у Вас?
Температура тела не повышается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Где конкретно болят пальцы рук? Есть скованность , в частности утренняя ? Сколько длится если есть?
Титр 1:160 является пограничным, то есть может и ничего не значить. Но может и значить.
По поводу типов АС-15,16,17 задам несколько уточняющих вопросов:
Есть ли диагнозы по кишечнику или печени? Не отмечаете ненормальной утомляемости мышц ? Псориаз?
Такие типы могут быть ассоциированы с: аутоиммунными заболеваниями печени, кишечника, псориазом, миастенией гравис, гемодиализом и системными заболеваниями соединительной ткани.
Но , повторюсь, титр у Вас маленький. Это все может к Вам совершенно не относиться. Эта информация не для испуга и гугления, а для примерного представления.
Принятый ответ
Добрый день!
Данный титр АНФ (антинуклеарного фактора) является абсолютной нормой в ревматологии и отражает нормальную работу имунной системы.
Поэтому по поводу данного анализа повода переживать, к счастью, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
АНФ в титре 1:169 является нормой и не рассматривается как положительный в ревматологии.
Для выявления какого-либо артрита важно наличие, собственно, самого артрита-боль в покое, скованность более 1 часа, припухание и т д. Вы этого не описываете.
Онемение после сна скорее связано с дегенеративными проявлениями на уровне шейного отдела позвоночника. Для этой области лучше использовать МРТ