Спорт после мононуклеоза
Ребёнок перенёс мононуклеоз без осложнений. УЗИ печени и селезёнки в норме. Бх.ан. крови в норме. Теперь ему запрещают заниматься спортом минимум 3 мес. Почему, если всё в норме? Какая опасность? Спс
Здравствуйте. После перенесенного заболевания организму нужно восстановиться обычно на это уходит до 1 месяца. Лёгкие упражнения можно делать и сейчас
Спасибо за ответ! А как понять восстановился организм или нет? Какие обследования пройти, перед уже интенсивными тренировками? Или просто через месяц начать тренироваться?
Через месяц. Сейчас лёгкий спорт
Добрый день! Рекомендация об ограничении физических нагрузок после перенесенного ИМ основана на следующих данных (следите за мыслью):
1. При инфекционном мононуклеозе происходит лимфоцитарная инфильтрация селезёнки, что ведёт к изменению архитектуры органа, которое может, но не обязательно, сопровождаться его увеличением. Т.е. орган может быть и не увеличен, а изменения, которые делают его "хрупким" есть.
2) К тому же, отсутствуют нормативные данные в отношении норм размеров селезенки по возрастам, так как исследования показали, что "средний" размер селезенки может быть разным, поэтому данные УЗИ имееют ограниченную ценность. Т.е. нормы, которые приведены в бланке исследования для Вашего ребенка могут быть не нормой в действительности.
3) Исходя из вышеизложенного, риски разрыва селезёнки все же существуют (пусть и небольшие; 1-2 случая на 1000 заболевших). Поэтому соблюдение рекомендации по ограничению физ. нагрузки является целесообразным в Вашем случае.
А рекомендации такие: при занятиях неконтактными видами спорта рекомендуется возобновлять занятия не ранее чем через 21 день после начала болезни. При занятиях контактными видами спорта (борьба, футбол, хоккей, гимнастика, баскетбол и пр.) или видами спорта, связанными с поднятием тяжестей, рекомендуется начинать занятия ПОСТЕПЕННО и не ранее чем через 28 дней от начала заболевания.