Кожные высыпания

Кожные высыпания (пятна) на теле - голени, бёдра (внутренняя и внешняя сторона) , плечи, предплечья, в районе живота, ягодиц. В зиминий период особенно - сухость, раздражение, пощипывают. После водных процедур - покраснение и как бы над кожей. Наношу Урокрэм 10 - дает временное не облегчение. Основные анализы в норме (ОАМ , ОАК, биохимия - незначительное повышение общего холестерина). Дефицитов микроэлементов нет (слежу за этим). Постоянно принимаю Д3. Дерматологи автоматом ставят аллергию и выдают список запрещенных продуктом. Хотелось бы спросить мнение и понять, что с этим делать.

Не
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю это раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо и на этом фоне может поддерживаться и повторяться
Наружно рассмотрите акридерм до 10 д
На постоянной основе эмоленты
Одежда хлопок
Пить достаточно жидкости в день по весу
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста, правильно понимаю, что это у вас давно ?
Появляется переодически ?
Может появиться после контакта с водой или одеждой ?
Какой уровень IgE , ЭКБ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, добрый вечер! Такие исследования не проводились. И не были даже рекомендованы. Такое состояние давно, лет 10. После контакта с водой обостряется сильнее, но и без контакта с водой тоже есть. Зимой сильнее шелушатся . Ношу одежду только из натуральных тканей повседневно. Если надеваю капроновые колготы - шелушение усиливается.

Скажите пожалуйста, если провести по коже чем-то, есть небольшая отечность, в виде четкой полосы,как проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, белая полоса остается, попробовала прости аккуратно ногтем

Поняла.
Можно предложить развитие раздражительного дерматита,но я бы исключила аллергический дерматит.
У каждого кожного проявления, должна быть причина. Просто так не бывает.
Необходимо сдать анализ крови общий, биохимия АЛТ, АСТ, билирубин прямой, креатинин, мочевая кислота, мочевина, С реактивный белок, ЭКБ, ТТГ, гликированный гемоглобин, IgE.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз, непереносимости лактозы.

Из рациона исключить шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, сосиски, колбаса, креветки, алкоголь, фаст-фуд.

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа. Принимать душ не горячий.
Наружно бальзам цикопласт В5 или молочко Мустелла или атопик серия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо Вам за рекомендации! Сдам анализы обязательно.

Очень хорошо
Пожалуйста.
Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый вечер, явления крапивницы.,на фоне атопии кожи.Часто имеет генетически опосредованный характер,как особенность кожи.
В таких случаях рекомендовано кровь на Ig E .
Длительное использование эмолентов(эмолиум,лимикар синдет ап+)
При зуде и высыпаниях аллервей 1т в день,14-21день.Гистан крем местно.
Щадящее мытье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Алексеевна, добрый вечер! Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а что даст анализ на Ig E ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Вероятно у Вас такая реактивная и чувствительная кожа -это обычно индивидуальная особенность
-Усугубляться все это может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия обострения крем Акридерм или крем Момейд 10 дней
Для профилактики с сентября начинать ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно, как правило до весны. Летом кожа обычно нормальная
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки в период обострения не использовать
На аллергию по описанию и фото непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Да, летом значительно лучше, но все равно остаются. Спасибо за рекомендации !

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Похоже на атопический дерматит или ксероз кожи = чрезмерная сухость, особенно если обострения зимой из-за сухого воздуха.
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
1. Уход за кожей:
- Используйте эмоленты, например, Циновит, Липобейз, Эмолиум минимум 2 раза в день, особенно после душа.
- Мойтесь теплой водой, используйте мягкие гипоаллергенные средства, например, La Roche-Posay Lipikar
- После душа – увлажнение сразу на влажную кожу. Это важно
2. В лечебном процессе не обойтись
- Короткие курсы топических кортикостероидов, например, гидрокортизоновая мазь 1% – 5–7 дней при сильном воспалении.
- Если зуд сильный – антигистаминные(Цетрин, Аллервэй)
- При подозрении на аллергию – ведение пищевого дневника (исключение молока, глютена, орехов на 2–4 недели с отслеживанием динамики).
3. Дополнительно:
- Увлажнитель воздуха в доме.
- Исключить синтетическую/шерстяную одежду.

Если не поможет – нужен развернутый анализ (IgE, эозинофильный катионный белок, исключение грибковой инфекции).

Возможно и такое, что это неаллергический дерматит, а реакция на холод/сухость (холодовая крапивница, ихтиоз). Точно сказать может врач после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье

Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

В таких случаях обычно назаначают:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней.

Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будут вопросы обязательно пишите!