Кожные высыпания

Кожные высыпания (пятна) на теле - голени, бёдра (внутренняя и внешняя сторона) , плечи, предплечья, в районе живота, ягодиц. В зиминий период особенно - сухость, раздражение, пощипывают. После водных процедур - покраснение и как бы над кожей. Наношу Урокрэм 10 - дает временное не облегчение. Основные анализы в норме (ОАМ , ОАК, биохимия - незначительное повышение общего холестерина). Дефицитов микроэлементов нет (слежу за этим). Постоянно принимаю Д3. Дерматологи автоматом ставят аллергию и выдают список запрещенных продуктом. Хотелось бы спросить мнение и понять, что с этим делать.

Не
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю это раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо и на этом фоне может поддерживаться и повторяться
Наружно рассмотрите акридерм до 10 д
На постоянной основе эмоленты
Одежда хлопок
Пить достаточно жидкости в день по весу
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом

Марина Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста, правильно понимаю, что это у вас давно ?
Появляется переодически ?
Может появиться после контакта с водой или одеждой ?
Какой уровень IgE , ЭКБ ?

Оксана Александровна, добрый вечер! Такие исследования не проводились. И не были даже рекомендованы. Такое состояние давно, лет 10. После контакта с водой обостряется сильнее, но и без контакта с водой тоже есть. Зимой сильнее шелушатся . Ношу одежду только из натуральных тканей повседневно. Если надеваю капроновые колготы - шелушение усиливается.

Скажите пожалуйста, если провести по коже чем-то, есть небольшая отечность, в виде четкой полосы,как проводили?

Оксана Александровна, белая полоса остается, попробовала прости аккуратно ногтем

Поняла.
Можно предложить развитие раздражительного дерматита,но я бы исключила аллергический дерматит.
У каждого кожного проявления, должна быть причина. Просто так не бывает.
Необходимо сдать анализ крови общий, биохимия АЛТ, АСТ, билирубин прямой, креатинин, мочевая кислота, мочевина, С реактивный белок, ЭКБ, ТТГ, гликированный гемоглобин, IgE.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз, непереносимости лактозы.

Из рациона исключить шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, сосиски, колбаса, креветки, алкоголь, фаст-фуд.

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа. Принимать душ не горячий.
Наружно бальзам цикопласт В5 или молочко Мустелла или атопик серия.

Оксана Александровна, спасибо Вам за рекомендации! Сдам анализы обязательно.

Очень хорошо
Пожалуйста.
Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый вечер, явления крапивницы.,на фоне атопии кожи.Часто имеет генетически опосредованный характер,как особенность кожи.
В таких случаях рекомендовано кровь на Ig E .
Длительное использование эмолентов(эмолиум,лимикар синдет ап+)
При зуде и высыпаниях аллервей 1т в день,14-21день.Гистан крем местно.
Щадящее мытье.

Наталья Алексеевна, добрый вечер! Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а что даст анализ на Ig E ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Вероятно у Вас такая реактивная и чувствительная кожа -это обычно индивидуальная особенность
-Усугубляться все это может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия обострения крем Акридерм или крем Момейд 10 дней
Для профилактики с сентября начинать ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно, как правило до весны. Летом кожа обычно нормальная
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки в период обострения не использовать
На аллергию по описанию и фото непохоже

Наталья Александровна, спасибо! Да, летом значительно лучше, но все равно остаются. Спасибо за рекомендации !

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Похоже на атопический дерматит или ксероз кожи = чрезмерная сухость, особенно если обострения зимой из-за сухого воздуха.
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
1. Уход за кожей:
- Используйте эмоленты, например, Циновит, Липобейз, Эмолиум минимум 2 раза в день, особенно после душа.
- Мойтесь теплой водой, используйте мягкие гипоаллергенные средства, например, La Roche-Posay Lipikar
- После душа – увлажнение сразу на влажную кожу. Это важно
2. В лечебном процессе не обойтись
- Короткие курсы топических кортикостероидов, например, гидрокортизоновая мазь 1% – 5–7 дней при сильном воспалении.
- Если зуд сильный – антигистаминные(Цетрин, Аллервэй)
- При подозрении на аллергию – ведение пищевого дневника (исключение молока, глютена, орехов на 2–4 недели с отслеживанием динамики).
3. Дополнительно:
- Увлажнитель воздуха в доме.
- Исключить синтетическую/шерстяную одежду.

Если не поможет – нужен развернутый анализ (IgE, эозинофильный катионный белок, исключение грибковой инфекции).

Возможно и такое, что это неаллергический дерматит, а реакция на холод/сухость (холодовая крапивница, ихтиоз). Точно сказать может врач после очного осмотра

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье

Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

В таких случаях обычно назаначают:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней.

Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будут вопросы обязательно пишите!