Консультация дерматолога /

Пигментное пятно? — вопрос №3184912

Неделю назад сделала процедуру моментально загара(спрей) сегодня заметила на руке пятнышко. Как будто глянцевая поверхность. Не могу вспомнить могла ли обжечься и похоже ли на ожог? Заметила только сегодня, не помню его ранее.

На лице нашла похожее внешнее, но не яркое. Недавно удаляла невус на спине. Гистология чистая. На что похожи?

Возраст: 23

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить солнечное лентиго или формирования себорейной кератомы.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Образование не злокачественное.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что на 2 и 3 снимках развитие кератомы.Опасности не представляет.Вполне возможно удалить при использовании лазера.Относительно первого снимка(весьма плохо видно поражение).Могу предположить очаговую гиперпигментацию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По обеим фото можно предположить формирующуюся себорейную кератому или лентиго( пигментацию)
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию
Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно заподозрить либо солнечное лентиго , либо себорейную кератому. Оба состояния доброкачественные .
Для подтверждения диагноза рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра образований кожи .
С косметической целью можно удалить радиоволновым методом под местной анестезией у дерматолога .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а оно могло сформироваться за сутки?
Меня просто смущает, что мне всего 23 года, а все эти штуки как будто бы старческие. Да еще и одна на кисти руки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она могла быть давно, быть светлее
У меня был ребенок на приеме с кератомой
Так что не только у стариков
Информация о появлении плоде на в ваших генах
Когда и что появится никто не знает
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный