Консультация дерматолога /

Пятно на руке — вопрос №3000472

Здравствуйте. Месяц назад появилось на руке пятнышко, становится ярко красным после мытья. Начала пробно пшикать торбинофеном, оно пропало , но буквально на день, сейчас после душа возникло вновь, что это? И почему так бывает

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте!
Переадресуйте, пожалуйста вопрос дерматологам, это можно сделать в настройках вопроса.
Или обратитесь на очный прием к врачу-дерматологу. Необходим осмотр и проведение дерматоскопии.
Так же рекомендуется сдача общего анализа крови.
Эозинофильной катионовый белок ( для определения аллергонастроя организма)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую обратиться к дерматологу, возможно необходимо сдать соскоб с данного места, особенно если отметили улучшение от противогрибкового препарата
Принятый ответ

Клиент
Александра Алексеевна, а это не рак кожи?
Клиент
Александра Алексеевна, больше всего именно онко пугает
Терапевт
По онконастороденности можно сделать выводы исходя из очного осмотра под дерматоскопом
Терапевт
Как правило онкологические проявления не исчезают, а Вы говорите, что оно пропадало на день
Клиент
Александра Алексеевна, а что модно сказать визуально по фото?
Дерматолог, Детский дерматолог
Дарья, здравствуйте!

Вероятно, здесь идёт идёт речь о контактно-раздражительном дерматите. На фоне таких процессов происходит дисбаланс флоры, в результате Вы и отмечаете, что тербинафин помогал, но он не справлялся скорее с первопричиной.

Необходимо проанализировать:ношение одежды с тесными рукавами, синтетика,спортивные вещи и тд

Попробуйте крем Акридерм ГК на ночь 5-7 дней
Бальзам Цикапласт в течении дня до полного заживления кожи
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, а подскажи р пожалуйста, это место уже месяц просто не заживает, это характерно для дерматита?
Дерматолог, Детский дерматолог
Кожа это орган, она может не заживать если ее не лечить или лечить не правильно. Такое часто встречается. К тому же у Вас был временный эффект от тербинафина, но что-то возвращало обратно пятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на ограниченный дерматит, вероятно от наружных раздражающих факторов. Лечение: мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это пятнышко похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне повышенного потоотделения, перегревания, трения одеждой.
Пятно после душа может краснеть из-за расширения сосудов и реакции кожи на тепло/воду. Это характерно для дерматита.
Рекомендуется в лечении Акридерм ГК крем 2р в день 7 дней.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. К врачу запись очень далеко, к дерматологу. Сегодня я сама очаг просветили лампой для маникюра, он не светился зелёным, значит это не лишай? Уф лампа для маникюра
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лишай пятно не похоже.
Клиент
Юлия Юрьевна, а просвечивание лампой для маникюра не могло нанести вред?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это безвредно, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
-Крем залаин 2 раза в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн
- ограничить тесный контакт и иметь личные вещи (полотенце и т.д.)

При отрицательном результате, речь о раздражительном дерматите, причинами может быть сухость, трение, рекомендую:
-крем акридерм гк 2 раз в день 10 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого, острой, цитрусы до полного разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а вот такими пятнами меланома кожи не проявляется?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Нет, точно, не переживайте, здесь нет данных совсем за меланому.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, проверила лампой для маникюра пятно. Так как запись к врачу только через 2 месяца. Лампа уф, зелёного пятна не было, значит это не лишай?