Пятнышко в виде родинки

Добрый день у ребенка 5 лет ,мальчик , давно на руке пятнышко в виде родинки, но светло коричневого цвета, подскажите пожалуйста что это может быть и несёт ли оно какую то опасность?

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга, Орехово-Зуево

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи.
Пигмент распределён равномерно, выглядит спокойно, пигмент в родинках может быть разный от светло-коричневого до чёрного.
Обычно в таких случаях рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, для подтверждения диагноза.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день!Педиатор аллерголог однажды на приеме сказала что это что то связанное с аллергией и я должна очень тщательно следить за ним что бы не росло. Очень напугал своими предположениями

Принятый ответ

Могу только предположить, что он имел ввиду мастоцитому (это доброкачественное образование, которое проходит обычно с возрастом, не опасно), по фотографии на неё не очень похоже, после дерматоскопии будет точнее понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще заметила что из середины растёт волосок один более тёмный чем остальные

Здравствуйте, Ольга.
По фото визуально себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Зачастую имеют шероховатую поверхность, могут шелушиться и отваливаться кусочками.
Часто появляются после загара, отдыха на солнце.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон в старшем возрасте.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, точно не связано с аллергией.
Возможно родинка, но точно не аллергическая природа, не переживайте.
Здесь однозначно доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще заметила что из середины растет волосок но только темнее цветом чем остальные вокруг

Принятый ответ

Цвет волосков может быть любой, это просто физиология, смотря сколько пигмента в нем.
Сам факт наличия волоска в образовании ни о чем не говорит- считается нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами родинка, визуально не подозрительный, опасным не выглядит

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для пигментного меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.

Размер невуса небольшой, окраска равномерная. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.

Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.

В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать детские солнцезащитные средства с spf не менее 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Невус может расти постепенно вместе с ростом ребенка, это ожидаемо и ничего страшного нет, не переживайте.
Достаточно проведения дерматоскопии каждый год.
По состоянию на фото все хорошо у вас.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на пигментное пятно .
Опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
У детей обычно только наблюдаем.