Пятнышко в виде родинки
Добрый день у ребенка 5 лет ,мальчик , давно на руке пятнышко в виде родинки, но светло коричневого цвета, подскажите пожалуйста что это может быть и несёт ли оно какую то опасность?
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи.
Пигмент распределён равномерно, выглядит спокойно, пигмент в родинках может быть разный от светло-коричневого до чёрного.
Обычно в таких случаях рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, для подтверждения диагноза.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Добрый день!Педиатор аллерголог однажды на приеме сказала что это что то связанное с аллергией и я должна очень тщательно следить за ним что бы не росло. Очень напугал своими предположениями
Принятый ответ
Могу только предположить, что он имел ввиду мастоцитому (это доброкачественное образование, которое проходит обычно с возрастом, не опасно), по фотографии на неё не очень похоже, после дерматоскопии будет точнее понятно.
Еще заметила что из середины растёт волосок один более тёмный чем остальные
Здравствуйте, Ольга.
По фото визуально себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Зачастую имеют шероховатую поверхность, могут шелушиться и отваливаться кусочками.
Часто появляются после загара, отдыха на солнце.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон в старшем возрасте.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Нет, точно не связано с аллергией.
Возможно родинка, но точно не аллергическая природа, не переживайте.
Здесь однозначно доброкачественное образование
Еще заметила что из середины растет волосок но только темнее цветом чем остальные вокруг
Принятый ответ
Цвет волосков может быть любой, это просто физиология, смотря сколько пигмента в нем.
Сам факт наличия волоска в образовании ни о чем не говорит- считается нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами родинка, визуально не подозрительный, опасным не выглядит
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для пигментного меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Размер невуса небольшой, окраска равномерная. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать детские солнцезащитные средства с spf не менее 30.
Невус может расти постепенно вместе с ростом ребенка, это ожидаемо и ничего страшного нет, не переживайте.
Достаточно проведения дерматоскопии каждый год.
По состоянию на фото все хорошо у вас.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на пигментное пятно .
Опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
У детей обычно только наблюдаем.