Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте!Сбился цикл,задержка была 2 недели,по узи мультифолликулярные яичники,беспокоит уже 3 месяца отеки,прыщи на спине и лице,сдавала анализы,все вроде в норме,вес не уходит,хотя питаюсь правильно и немного😢😢😢уже истерика😔

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,до этого цикл был регулярным? Овуляцию по узи отслеживали? Или возможно сами ее ощущали,по изменению консистенции выделений?
В контрацепции нуждаетесь? Ранее комьинированные оральные контрацептивы не принимали?

До этого цикл регулярный был,овуляция сказали по последнему узи была,но слабая.Несколько лет назад принимала джес,как то он мне не совсем подходит,либидо падало и голова болела

Я похудеть не могу,отеки постоянно,с кок восстановится все?

В данном случае предпочтительнее выбирать кок с антиандрогенным эффектом,чтобы убрать все проявления.
Из новых -это эстеретта ,она содержит натуральный эстроген и поэтому обладает меньшим количеством поточных эффектов.

Подскажите,из за мультифолликулярных яичников я могу отекать?

Причинами непосредственно в мультифолликулярных яичниках,а в гормональном дисбалансе,задержке воды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из гормонов крови ЛГ и ФСГ не сдавали? Какой у Вас рост и вес? С какого времени начались проблемы с циклом? Не беспокоит повышенная жирность кожи и волос, повышенное выпадение волос? Пока картина больше характерна для поликистоза яичников

Лг и фсг не сдавала,рост 163 вес 62,проблемы с циклом последний месяц была задержка 2 недели,2 месяца на лице на подбородке шее и спине прыщи,отеки,пытаюсь похудеть никак вообще не получается,хотя питание урезала.Выпадения волос нет,жирность в норме.Подскажите у меня по анализам то что я сдавала в референстных значениях все в норме,разве при поликистозе не сбой идет по тем гормонам,которые я сдавала?

В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на ЛГ и ФСГ со 2-5д.м.ц. Для постановки диагноза поликистоза яичников нужно два критерия из трёх:
1. Клинически жалобы на нерегулярные менструации, признаки гиперандрогении в виде акне, избыточного роста волос, жирности кожи и волос
2. Мультифолликулярные яичники по УЗИ
3. Повышение уровня андрогенов по гормонам, отклонения в ЛГ и ФСГ
Наличие уже двух критериев позволяет поставить диагноз поликистоза яичников

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату УЗИ есть желтое тело— это означает, что овуляция произошла, но, вероятно, позже обычного, что и вызвало задержку. Чаще всего подобные сбои связаны с влияния внешних факторов на гормональный фон: физическое или эмоциональное напряжение, недосып, болезни с температурой и многое другое. Мультифолликулярные яичники без гиперандрогении и инсулинорезистентности чаще всего являются индивидуальной особенностью, а не патологией.
Учитывая, что анализы крови в пределах нормы в подобных ситуациях рекомендуют консультацию дерматолога-косметолога для подбора индивидуального ухода за кожей.
Что касается проблем в похудение, то обычно рекомендуют пересмотреть питание – уменьшить углеводы, особенно быстрые, увеличить белок и клетчатку; Добавить физическую активность – даже обычная ходьба по 30-40 минут в день уже даст эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, проблемы с лишним весом имеет гормональные причины в мене 5 % всех случаев, в остальном, это не неправильное питание, дефицит активности, нарушенный питьевой режим, нарушенный режим сна и отдыха. Стоит прямо вести дневник питания, дневник двигательной активности, следить за тем, сколько вы пьете воды, при необходимости обратиться к диетологу.
Кожа также отдельный орган, и если есть проблемы с кожей, нужно обращаться к дерматологу.
Если нет репродуктивных планов, можно рассмотреть прием кок с антиандрогенным эффектом, которые благоприятно влияют на кожу, снижают отёки (Джес к примеру)