Прошу помочь с расшифровкой анализов
Дочь, 18 лет, хронических заболеваний нет. По результатам анализов есть отклонения, хотим понять, требуются ли дальнейшие обследования и что необходимо предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие то жалобы наблюдаются, что проходили /сдавали лабораторные анализы?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Прикрепите результаты лабораторных исследований пожалуйста, не прикрепились еще
Домуллоджон Абдухафизович, последние несколько дней был жидкий стул и болел живот
По результатам: отмечается выраженный дефицит витамина Д, врачи в таких случаях рекомендуют 7000МЕ в сутки в течении 3х месяцев , далее 2000МЕ в сутки 3 месяца- далее контроль витамина Д.
Ферритин низкий- препараты железа назначается врачами, для исключение причин анемии - узи щитовидной железы, узи малого таза.
Ат-Ттг высокий- консультация эндокринолога
Температура тела не повышалась? Боли в эпигастрии не наблюдается?
Домуллоджон Абдухафизович, нет, живот только крутило
Накануне не было в питание, чего то нового в рационе?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам железодефицит. Ферритин должен быть не ниже 40. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (например Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев).
В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Дефицит витамина Д восполняется приемом препаратов витамина Д (Аквадетрим в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца. Затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ до лета). Прием препарата в утреннее время за завтраком.
Повышение АТ ТГ , рекомендуется консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется низкий ферритин.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.
Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Также определяются антитела к ТПО, что говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. Но гормоны Т4 и ТТГ в норме, поэтому требуется только наблюдение эндокринолога.
Очень низкий уровень витамина Д. Нуждается в коррекции и восполнении.
В таком случае врачи рекомендуют раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 8 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела.,
Х
Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Так же по результатам повышены Антитела к Тиреоглобулину ( ТГ) , не к ТПО.
Учитывая, что вероятнее всего данное изменение впервые, то рекомендовано выполнить УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Витамин Д- препарат Аквадетрим 5000 ме утром 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение антител к Тиреоглобулину не является признаком заболеваний щитовидной железы, но увеличивает риски возникновения гипотиреоза. Как правило, в динамике этот показатель контролировать не стоит. При повышении первый раз врачи обычно назначают узи щитовидной железы, далее в динамике 1 раз в год контроль ТТГ, Т4 св и УЗИ щитовидной железы.
По анализу снижен ферритин - это показатель запаса железа в организме, в норме он выше 30-40. Это состояние называется железодефицит и является показанием к приему препаратов железа, так как ткани уже испытывают гипоксию (недостаток кислорода). Назначают, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев во время или сразу же после приема пищи. Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.
В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др
Так же выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д. так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 8 недель внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.
Здравствуйте!
Дефицит вит.Д: для коррекции недостатка вит.Д (при уровне ниже 20) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) ежедневно на 8 недель с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно).
Снижение ферритина ниже 30 говорит о железодефиците: в подобных случаях назначают препараты железа (Тотема, Феррум Лек, Мальтофер).
АТ-ТГ: является параметром для оценки аутоиммунной патологии щитовидной железы, обычно рекомендуют выполнить УЗИ щит.железы и с результатом очную консультацию эндокринолога.
Здравствуйте.
1. Низкий уровень витамина D:
- Причины: Дефицит часто связан с недостатком солнечного света, неполноценным питанием или нарушениями всасывания.
- Начать приём витамина D3 в дозе, подобранной врачом (обычно 5000 МЕ/сутки).
- Контролировать уровень витамина D через 2–3 месяца после начала приема.
- Увеличить потребление продуктов, богатых витамином D: жирная рыба (лосось, сельдь), яичный желток, печень.
2. Повышенные антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ = 374).
АТ-ТГ — маркер аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, Повышение антител указывает на наличие воспалительного процесса, но не всегда сопровождается нарушением функции железы.
Обследование:
Повышенные АТ-ТГ при нормальной функции щитовидной железы не требуют лечения, но требуют регулярного контроля.
- УЗИ щитовидной железы — для оценки структуры (неоднородность, узлы).
- Повтор анализов через 6–12 месяцев — контроль АТ-ТГ, ТТГ, Т3, Т4.
- Консультация эндокринолога— даже при отсутствии симптомов.
На данном этапе тактика "наблюдение":
Аутоиммунный процесс может прогрессировать медленно. В будущем есть риск развития гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
- Симптомы для самоконтроля:
- Усталость, сухость кожи, выпадение волос, зябкость (признаки гипотиреоза).
- Нервозность, учащённое сердцебиение, потливость (признаки гипертиреоза).
Что делаем сейчас:
Коррекция образа жизни:
- Избегайте дефицита селена и цинка (орехи, морепродукты, бобовые) — они поддерживают работу щитовидной железы.
- Управляйте стрессом (йога, медитация) — стресс провоцирует аутоиммунные реакции.
- Отказ от курения — курение ускоряет повреждение щитовидной железы при аутоиммунных процессах.