Расшифровка анализа

Здравствуйте 🌷 Можете пожалуйста подсказать по поводу анализов крови,сдавала позавчера клиника и срб,и сегодня тоже самое,но почему-то повышен срб,и вообще много показателей отклонены от нормы.Подскажите пожалуйста что делать,уже переживаю что вдруг рак,так как беспокоят другие симптомы.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК есть изменения показателей красной крови, которые вероятно связаны с железодефицитом, обычно для уточнения рекомендуют анализ крови на ферритин, железо сыворотки, ОЖСС, трансферрин.
Изменения в лейкоцитарной формуле возможно связано с аллергической реакцией.
СОЭ в норме, т.е активного воспаления нет.
Превышение тромбоцитов относительно референса несущественное, переживать не стоит.
СРБ в пределах нормы, т.е. активного воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам л лабораторных исследований нет критичных показателей.
Соэ- норме.
Срб- в норме
Активного воспалительного процесса не наблюдается.
Признаки анемии есть, ранее в анамнезе не наблюдалось анемии? Препараты железа не назначались?
Проблем с щитовидной железой нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, как-то сдавала ферритин был 9,выше 23 вообще не поднимался.Не кто не чего не назначал,паразиты есть точно,сама видела в кале,сдала анализы в поликлинике на паразитов, они их потеряли.

В таком случае, желательно повторно сдавать , узи малого таза, гастроскопию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, по гинекологии все хорошо,гастроскопию могу прикрепить.Сейчас меня беспокоит боль в правом боку снизу, боюсь что аппендицит, часто сдаю кровь,узи обп,малый таз,гинеколог, езжу в приёмный покой, в поликлинике гастроэнтеролог сказала что хронический аппендицит, а хирург говорит что аппендицита нет,я через день прохожу обследования, в страхе пропустить аппендицит. Страшно куда-то выезжать из города, так как боюсь что аппендицит лопнет,и не спасут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, боли уже месяцев 7 точно,болит постоянно,днем,ночью,ночью на левом боку сплю,отдает в правый,если встану в туалет болит,утром когда просыпаюсь,болит,пока не похожу.

Симптомы аппендицита совсем другие, не переживайте у Вас , по Вашим жалобам ее не наблюдается, соглашусь с врачом хирургом.
Какие то препараты принимаете по рекомендации гастроэнтеролога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, пропивала разо и ганатон, сейчас только ношпу,омез и необутин,ношпу постоянно принимаю и на постоянной основе гормоны регулон,у меня удалён в марте 24 года желчный,диету не нарушаю.Наоборот с опаской ем.Бывает конечно и мясо съем,и колбасу, ещё редко хожу в туалет по большому, когда хожу,отдает в этот же правый бок внизу

Если запоры отмечаются, то дискомфорт в эпигастрии будет наблюдаться.
Признаков аппендицита у Вас нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое .А можно ещё спросить, может покажится странным,может ли лопнуть аппендицит, если ездить на машине по плохой дороге, мы когда едим по кочкам, у меня ужасная паника начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, дискомфорт не в эпигастрии, я сейчас прикреплю фото,и укажу где болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, ещё урчит живот часто,и когда понажимаешь в том месте где болит,начинает урчать, и становится немного легче, потом все по новой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила,боль в месте, где большой палец

Не переживайте , от плохой дороги аппендицит не лопнет😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, а может вы посоветуете что-то пропить,чтобы облегчить состояние, может эспумизан пропить,или ещё что-то?

Обильное питье и сбалансированное питание+ рекомендации гастроэнтеролога)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
-снижен цветовой показатель и гематокрит, что может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
-Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, у женщин до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок.
-Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
-снижение нейтрофилов характерно для вирусной инфекции на данный момент/перенесённой
-повышены эозинофилы. Они частоповышаются при аллергии или глистной инвазии. Есть ли у Вас аллергия?

Данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, аллергии нет,ферритин как-то сдавала,был 9,но не кто не лечил,на паразиты сдавала кал в поликлинике, они не смогли найти результаты анализа,но и без анализов могу сказать, что паразиты есть,видела своими глазами в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, сдаю так часто анализы, так как болит постоянно правый бок снизу,в колоноскопии бесплатно отказали,так как худая,а платно 15 т.р не могу себе позволить потратить, по узи обп все отлично,делаю через день, по гинекологии тоже все отлично,но бок болит,+постоянная температура 37-37.3, редко бывает ниже.Иногда озноб,слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я накрутила себе что аппендицит, и теперь бегаю сдаю кровь и анализы, езжу в приёмный покой к хирургу, ори уже как на ненормальную смотрят,гастроэнтеролог в поликлинике сказала хронический аппендицит, а хирург сказал нет хронического аппендицита. Я уже незнаю что делать

Спасибо за уточнения.
1. Чтобы уточнить гельминта и соответственно какой нужен препарат и дозировка рекомендуется сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
2.Норма ферритина не менее 40. Рекомендуется тотема /сорбифер/мальтофер на 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клиническому анализу отмечаются признаки возможного железодефицитного состояния, рекомендуют оценить уровень ферритина - депо железа, витамина в9,в12. Рекомендованный уровень не менее 40, при его снижении рекомендуют прием препаратов железа.

На % отношения врачи не ориентируются, важнее показатели абсолютного значения фирменных элементов крови. Данные могут говорит о перенесенной вируснлй инфекции.

Тромбоциты диагностически значимым при повышении свыше 450 согласно данным гематологов.

Повышение тромбокрита говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела.

Повышение эозинофилов может говорить об аллергических реакциях, аллергияеском дерматит, также повышается при глистной инвазии, бронхиальной астме. При повышении эозинофилов рекомендуется сдать IgE, кал на я/г методом парасеп двукратно с интервалом в 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаков воспаления нет.
Срб в пределах нормы.
Признаки латентного железодефицита. Вы не сдавали на ферритин? При его снижении,(норма выше 40), рекомендуется прием препаратов железа

Здравствуйте.

По результатам анализов имеются намёки на железодефицит. В таком случае вам необходимо выполнить анализ крови на ферритин. В случае его снижения необходимо восполнить дефицит, так как снижение запасов железа приводит к ухудшению здоровья.

Срб в норме, воспаления нет.

По данным ФГДС имеется эзофагит и недостаточность кардии, поверхностный гастрит и рефлюкс.
Эти нарушения необходимо устранить, так как в перспективе при длительном существовании это нарушает процесс пищеварения, приводит к развитию эрозий пищевода и желудка.

У вас имеются жалобы? Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, боли в правом боку снизу постоянные,днем,ночью,при походе в туалет,при па,по гинекологии все хорошо, узи обп отличные,независимо от того,что нет желчного пузыря,редкий стул,я пропивала в этом году разо,ганатон,все что назначали.Я постоянно на нервах из-за страха аппендицита, думаю что болит он,постоянные анализы,узи,езжу в приёмный покой к хирургу, там уже смотрят как на больную,боюсь из-за этого выезжать из города,боюсь что не пойму что аппендицит, и не спасут

Аппендицит так не проявляется. Если вас осматривал хирург и исключил заболевание, вам не о чем переживать.
Постоянная зацикленность на ожидании плохого будет усиливать вашу тревожность, разовьет ипохондрическое расстройство и будет провоцировать развитие новых симптомов.

Нарушения стула, газообразования нет у вас?

Очень высокие эозинофилы. Аллергия есть на что нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, живот урчит постоянно,когда тише,а иногда очень сильно+нерегулярный стул раз в 3-4 дня,бывает конечно чаще,но это редкость. Аллергии нет,но с уверенностью 100% есть паразиты,сдала в поликлинике кал,они потеряли анализ,надо пересдать.
Я просто знаю,что аппендицит это острое состояние ,и если допустим сегодня его исключили, завтра он может появиться, этого и боюсь.

У вас есть субстрат для того чтобы у вас были кишечные симптомы - гельминты.

Поэтому устраняйте проблемы, которые есть явно. Сделайте для подтверждения анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP 2х кратно через 2 дня. При обнаружении гельминтов проведите лечение.

На этом фоне ваши симптомы могут уйти.

Далее. Боль, как мы с вами поняли, не имеет отношения к аппендициту, потому что боль есть, а аппендицита нет.
В итоге получается, что вы живёте и ваша жизнь проходит в ожидании аппендицита.
У вас развивается ипохондрическое расстройство.
Рекомендую вам обратиться к психотерапевту для уточнения состояния и коррекции имеющихся нарушений. Специалист поможет справиться с проблемой.

А пока в первую очередь нужно провести после обследования антипаразитарное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое вам 😊

Ещё раз повторюсь. На фоне антипаразитарного лечения, симптомы которые вас беспокоят могут полностью пройти.

Здоровья вам!