Жидкость в голове у взрослого

Здравствуйте, подозреваю скопление жидкости в голове. 🤕 недавно наклонилась под прямым углом примерно на минуту. Из 1 ноздри потекла жидкость. Её было много, она была жидкая ,прозрачная, и липкая. Затем такая же ситуация повторилась ещё раз на следующий день. Глаза постоянно красные и слезятся. головная боль, фоновая , распирающая по всей голове, равномерная, ощущение, как будто мешок с водой. Подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться, чтобы выяснить, что это и как действовать дальше очень переживаю? Травм не было.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое ощущение , действительно, может быть, если в носовых пазухах есть кисты, которые продуцируют жидкость. Так же, при разрывах кист может быть обильное носовое отделяемое.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врача , как правило, врач осматривает носовую полость с помощью зеркал, в которых уже могут быть видны изменения, так же, он может направить на дообследование, которое подтвердит или опровергнет наличие кист - КТ придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не болели недавно?
Склонности к аллергии нет?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Проведение КТ придаточных пазух носа.
Очный осмотр лор врача, невролога и офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего , при наклоне головы, жидкость выходит с придаточных пазух носа.
В таком случае рекомендуется:
Для исключения инфекции и аллергической реакции: Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Выполнить рентген придаточных пазух носа.
Далее консультация оториноларинголога с результатами исследований.
Возможно потребуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в большинстве случаев выделения жидкости из носа связана именно с патологией слизистой носоглотки, так как в этом месте активно может продуцироваться слизь.

Но в связи с вашими переживаниями возможно выполнить флюорографию придаточных пазух носа или Компьютерную томографию.

С результатом исследования посетите Лор врача очно для получения рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Обычно так может проявляться ликворея.
Для уточнения диагноза можно собрать содержимое - которое вытекает из носа при наклоне и провести исследование его в лаборатории на определение уровня глюкозы.
Для постановки точного диагноза используют кт- цистернографию, когда вводят контраст в спинной мозг и смотрят его выделение через нос.
Кроме того необходимо оценить состояние полости носа изнутри, выполнив эндоскопию полости носа и носоглотки у лор-врача.

Здравствуйте!
Подобная симптоматика (жидкое отделяемое из носа, слезотечение, покраснение глаз) могут быть проявлением аллергии.
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить ОАК, эозинофильный катионный белок, IgE, с результатами консультация терапевта. При необходимости могут рекомендовать выполнить аллергопанель, консультацию аллерголога.
По поводу головной боли: она может возникнуть на многие изменения в организме, это неспецифический признак. В подобной ситуации рекомендуют очную консультацию невролога.