Потемнение груди вокруг соска после резекции молочной железы
Добрый день! Мой диагноз рак правой молочной железыТ4bN0M0(трижды негативный) После 5 месяцев химиотерапии 1 сентября была сделана щадящая операция с удалением опухоли и 3 лимфузлов. Сосок остался на месте.Спустя 10 дней опять началась химиотерапия, только уже таблетки капецитабин 500, ежедневно по 7 таблеток(2 недели пью, 1 неделя перерыв, сдаю кровь, продолжаю пить, если все в пределах нормы)На 4-5 день после применения таблеток появляются сильные боли в груди и особенно в соске и что очень тревожит-потемнение груди вокруг соска(не только ореола) на 2-3 см. Побочные эффекты в виде сыпи, гриппозного состояния, озноба и сильной слабости.Все можно пережить, но не является ли потемнение кожи груди плохим признаком?(метастазирование или ...)
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото.
Желательно обоих молочных желез.
Алексей, добрый день! Как можно прикрепить фото, если я пишу в айпаде и нет возможной кнопки для прикрепления фото?
Алексей, извините, прикрепила два снимка: правая грудь-оперированная и левая-здоровая
Нет, это не является проявлением патологии.
Вероятнее всего это побочный эффект от лечения.
Со временем должно пройти.
Алексей, спасибо! А как Вы думаете, рецидив может начаться так быстро после операции? Если операция была 1 сентября, капецитабин я начала пить уже 10 сентября?
Нет, так быстро быть не может.
Алексей, спасибо! Даже при трижды негативном РМЖ?
Маловероятен рецидив так быстро, даже в вашей ситуации.
Алексей, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с чем назначен капецитабин после операции?
После резекции по стандартам должна проводится лучевая терапия.
Наталья, добрый день! Капецитабин назначен ввиду того, что после продолжительной химиотерапии опухоль уменьшилась, но не намного. В связи с этим , доктор счёл необходимым назначить мне ещё таблетки на 6 месяцев. Лучевая терапия начинается параллельно с 13 октября на 28+5 сеансов.
Спасибо!
Ольга, если после операции не проводили узи, то нужно срочно пройти. Это не побочное действие капецитабина!
Наталья, спасибо! Вы считаете, что на снимках груди потемнение -это не гиперпигментация? Может мне сделать другие снимки?
По фото больше похоже на гиперемию, а не на потемнение кожи.
Нужно исключать рецидив.
При Т4 радикальной операцией считается мастэктомия с лимфодиссекцией не менее 12 лимфоузлов.
Наталья, спасибо! Но после операции были сделаны все анализы и мне сказали, что все удалено, что надо было.
Выписку после операции прикрепите.
Наталья, я не могу прикрепить сейчас выписку. К сожалению, или к счастью, (я сейчас не знаю) но операция была сделана в Германии и я до сих пор осталась здесь.(не было возможности уехать домой из-за Ковда) У меня выписка на немецком языке. Перевод еще не сделала.
Они считают, что если есть возможность сохранить грудь , то они этим воспользуются и удалят столько лимфоузлов, сколько считают опасными.
А рецидив может так быстро начаться после операции, если я пью химию?
Спасибо!
Вы говорите удалили 3 л/у, а положено 12.
Это уже не радикальное лечение, поэтому ранний рецидив
не исключен. Кроме этого трижды негативный РМЖ имеет самый неблагоприятный вариант течения.
Наталья, спасибо! Да, я знаю, что у меня самый плохой вид опухоли... Но буду надеяться, что все будет хорошо!
Я поняла Вас. Если через две недели я поеду сдавать кровь и пойду делать УЗИ, не будет поздно?
Узи лучше сделать побыстрее.
Наталья, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга !
Капецитабин как Вы справедливо описали вызывает массу побочных эффектов , в том числе ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЮ кожи!
Скорее всего гиперпигментация и боли возникли именно в окрестностях недавно зажившего рубца , где имело место расширение сосудов (гиперемия) и соответственно больше препарата досталось именно этому участку ! Это наиболее вероятная версия ! Имеется намного менее вероятная версия , что там могла остаться опухолевая ткань , которая захватывает препарата больше чем окружающие ткани ! Вероятность такого варианта почти нулевая , т. к. операцию сделали совсем недавно и она была радикальной , но тем не менее правильнее было бы проведение УЗИ и очного осмотра онколога !
Удачи Вам !
Яков, добрый день! Спасибо! Вы считаете, что по снимку можно назвать потемнение кожи гиперпигментацией? У меня разрез был вверху груди, а потемнение внизу соска.
По УЗИ можно определить не участок пигментации , а обнаружить очаг опухоли если он имеется ! Соответственно исключение подобного очага будет указывать на отсутствие опухолевого процесса !
Яков, спасибо! Я имела ввиду снимок моей груди, который я прикрепила. На нем видно потемнение.
Вы, говоря о снимке имели в виду фото !
Я и их просмотрел только сейчас ! Никаких подозрительных признаков кожи, её спаянности , деформации по фото не вижу!
Скорее всего по фото можно говорить не о гиперпигментации , при которой кожа становится коричневатой с фиолетовым оттенком , а о лёгкой гиперемии с небольшой синюшностью , что связано с застоем крови в расширенных капиллярах ! Механизм такой же : в расширенные капилляры попадает больше препарата и от этого болевая реакция !
Страшного не вижу ничего, всё естественно, объяснимо !
Яков, извините! Я не правильно выразилась, имела ввиду фото моей груди, а не снимки. Я просто очень разнервничалась. Хотя это потемнение и сильные боли происходят именно при приеме капецитабина, но потемнение похоже на такое же потемнение, которое было в феврале месяце, когда я узнала , что у меня рак, да не простой, а трижды негативный...
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
сдайте са 125
Евгений, добрый день! Не совсем поняла, что Вы имели ввиду.
сделайте повторно узи и маммографию .