Что делать при увеличении лозанок и чашечек?

В период беременности на сроках 20 нед. ребёнку диагностировали увеличение лоханок. И до конца беременности увеличение сохранялось, менялись только размеры лоханок. Чуть боль, чуть меньше. С двух сторон, с одной стороны. Пол ребёнка- девочка, кстати. После рождения в месяц сделали УЗИ. Увеличение лоханки с одной стороны - 8 мм, увеличение чашечки- 5 мм. Хотелось бы услышать мнение узкого специалиста в области нефрологии. И наши действия, как часто делаем УЗИ? Ребёнок родился 27 марта 2025 года.

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Расширение умеренное, не требует каких либо вмешательств.
Медикаментозно расширение не лечится, только хирургически и лишь если размеры более 25-30 мм.
Вам нужно 1 раз в 3 месяца до 1 года выполнять УЗИ почек и общий анализ мочи для определения наличия воспалительного процесса.

Кирилл Юрьевич, оам сдаём тоже 1 раз в 3 мес ?

Кирилл Юрьевич, ещё вопрос, а что после года? До года узи и анализ мочи, если все будет в норме .... то?!

ОАМ так же 1 раз в 3 месяца.
По истечении года, в зависимости от роста лоханок нужно будет обратиться к урологу для решения дальнейшей тактики. Если будет рост - уролог определит, нужно ли делать пластику.

Принятый ответ

Здравствуйте. До года у ребёнка обычно всё нормализуется. Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать рекомендуется общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то рекомендуется исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого пройти дообследование в условиях стационара - внутривенная экскреторная урография, цистография.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным результатов проведенного обследования расширение ЧЛС незначительное. Рекомендовано наблюдение в динамике.

Контроль ОАМ для исключения инфекционных процессов в мочевыделительной системе и инструментальный контроль - УЗИ почек 1 раз в 3-6 мес.

Объем оперативного лечения определяется врачом-урологом при выраженном расширении чашечно-лоханочной системы.