Болит поясница, посмотрите пожалуйста узи почек
Здравствуйте! 3 недели назад сделала узи почек(делаю чекап раз в год). Сказали что немного увеличены лоханки с обоих сторон и песок. УЗИ прилагаю. Еще думаю важно сказать, что в беременность у меня была преэмплаксия и после родов белок в моче нормализовался почти год. Сейчас после родов уже 2 года прошло. В последний раз сдавала анализы 19 марта этого года. Белка в моче нет, креатинин 74 мкмоль/л, мочевина 4,5 ммоль/л, альбумин - креатининовое соотношение тоже пришло в норму - 11,29 мкг/мг. Ну вот это увеличение лоханок на дает мне покоя. Еще периодически болит поясница, но я не могу точно сказать что это болит у меня, поясница(есть протрузия) или все же почки. Вчера/сегодня болит горло, немного простыла и как будто боль в пояснице усилилась. Пока у меня нет возможности очно попасть к своему нефрологу, а онлайн она не консультирует. Умоляю успокойте меня и скажите что ничего страшного😂 А если серьезно, нужно ли повторно сделать узи и возможно нужно принять какое-либо лекарство? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам описания УЗИ убедительных причин для боли со стороны почек нет.
Чтобы достоверно в этом убедиться хотелось бы видеть ещё и общий анализ мочи.
Боль может носить характер миалгии (мышечная боль) на фоне интоксикации при вирусной инфекции или же невралгии в следствие дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.
Здравствуйте! Забыла прикрепить оам. Сейчас прикреплю.
Анализ мочи хороший, что сводит вероятность проблем с почками к минимуму
Спасибо большое! А увеличение лоханок это не страшно?
Лоханки в описании нормальные. ПЗР их (передне-задний размер) в протоколе 4 мм-норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАМ нет данных за почки как причину болей - нет белка, эритроцитов, лейкоцитов, бактерий
ПЗР - это передне-задний размер лоханки (а не ЧЛС) в норме у взрослых до 10 мм, в заключении - 4 мм, почему написано, что это расширение, не могу предположить. В любом случае просто само по себе расширение - не болит.
Множество включений без тени - это вероятнее всего "шум", акустические помехи. КОгда есть тень - это камушки, когда нет - шум. Достоверно можно понять по КТ без контраста.
Лечения до уточнения, камни или нет, не нужно.
Чаще всего боли в пояснице носят мышечно-скелетный характер, консультирует невролог и реабилитолог.
Спасибо большое Вам! Канефрон для профилактики не стоит принимать или это бессмысленно?
Нет смысла на самом деле, мы даже по заключению УЗИ не можем понять, есть ли там что профилактировать. достаточно питья 30-40 мл на кг веса в сутки.
Огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет никаких признаков, вызывающих опасение. Анализ мочи идеальный. По узи есть изменения, не влияющие на функцию почек и не дающие боли. Зачастую это происходит после беременности и перенесенной преэклампсии. Из рекомендаций: хороший питьевой режим ( 30 мл/кг/сутки, избегать переохлаждений, контроль узи 1 раз в год