Консультация проктолога /

Дефекация после удаления геморроя — вопрос №3185757

Добрый день! 10 апреля удаляли геморрой аргоноплазменной коагуляцией. Все назначения соблюдаются- свечи, мази, детралекс. Вода более 2 литров в день, фитомуцил 2 пакетика, утром натощак молотые семена льна- до операции очень помогали смягчать стул. Вода зайечицкая горькая 50 мл два раза в день, вместо форлакса для размягчения ( на форлакс очень многократный стул) принимаю пре и пробиотики. Очень беспокоит процесс дефекации- просыпаюсь утром, пью воду и сразу есть позыв, но, стул не выходит сразу, как будто застревает. Без натуживания вообще не получается совершить туалет. Как будто кишечник не работает( нужно время, чтобы все прошло и приходится натужиться. При этом стул очень объемный, мягкий. Подскажите пожалуйста, как себе помочь? По рациону- ем много отварных овощей, отварное мясо, каши, фрукты, венигреты, борщи все как назначалось по питанию.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Что бы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Это сейчас проблематично(( только что ввела свечу и наложила мазь( с одной стороны остался отек снаружи, после дефекации он более выраженный, а вот после сна сразу его нет совсем
Проктолог, Хирург
Без фото конечно затруднительно.
Все вышеописанное возможно, так как прошло не много времени. Данные ощущения могут сохраняться вплоть до полного заживления ран, а это может длиться до 2хмесяцев.
Рекомендации у Вас адекватные.
Клиент
Игорь, а что касается натуживаний- тужиться нельзя совсем, но без натуживаний все просто встает на выходе и все. Как же быть в такой ситуации? То есть тут точно дело не в консистенции, это не плотный стул, но не идёт и все(
Проктолог, Хирург
Нельзя перенатуживаться, а тужится немного можно.
Клиент
Тонкая грань) по моим ощущениям это как потуги, то есть организм сам как будто перенапрягается( до операции так сильно не тужилась. Получается в данной ситуации лучше не продолжать акт дефекации? Если сильное натуживание начинается?
Проктолог, Хирург
Если каловые массы у Вас не плотные, то проводите обычный акт дефекации. В противном случае, если Вы будите как бы не до конца ходить, то это может привести к уплотнению каловых масс, что может привести к затруднению и в последующем приведёт к дополнительной травматизации
Клиент
Точно не плотные, просто очень объемные. И еще психологический страх есть, что там внутри все порвется и я как бы запрещаю себе тужится. И организм делает это сам только очень сильно(
Проктолог, Хирург
В таком случае тут только от Вас все зависит. Если не не хотите добиться осложнений, то стоит все же не останавливаться себя и проводить акт дефекации без задержки и страха
Клиент
Игорь, поняла! Загрузила фото, так как утром была дефекация отек выраженный
Проктолог, Хирург
Отек есть, но ничего критичного нет, абсолютно допустимый отек
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Хирург
Здравствуйте! После операции прошло еще не много времени, может быть еще отек, рефлекторный спазм , так как еще все в процессе заживления. Оценивать работу кишечника и анального жома можно спустя 45 дней после операции только. Вы все правильно делаете.
Клиент
Отек есть 100 %! Много говорили, что дефекация должна быть без натуживаний, само все должно выходить- но у меня так не получается. На старте приходится сильно натужится- что безумно страшно
Хирург
Допустимо не много натуживаться.
Клиент
Не много не получается( по ощущениям сильное натуживание, чтобы запустить процесс. Но крови никакой нет
Хирург
Если крови и боли нет, значит вы допустимо тужитесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Да, сейчас после дефекации нет распирающих неприятных ощущений если получается полноценно сходить. Если опорожнение произошло частично, то присутствует дискомфорт до следующего похода в туалет
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по прикрепленной вами фотографии нет ничего критичного. Обычный послеоперационный период. С целью размягчения стула можно использовать вазелиновое масло по 1 ст. ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Стул и так очень мягкий( просто большой объем и как бы сказать- если не тужится, он встает на пол пути(
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото патологии не видно.
Если при дефекации и после дефекации нет болей, жжения, зуда, крови то допускается тужиться при дефекации.
Также что бы снять спазм сфинктера рекомендуется наносить релифипин 2 раза в день.