Геморрой лечу уже месяц, но улучшений нет
Комбинированный геморрой 3 степени. Лечу уже месяц ( детралекс по ударной схеме, затем по 1 т. В день, свечи постеризан 20 дней, пробовала свечи Олифрин- от нихе еще хуже( мазь гератромбин г-10 дней, проктогливенол пробовала, от него ужасно жжет и отекает все, сейчас крем Релиф, тоже чувство жжения только увеличивается) Форлакс 2п. В день ужена протяжении 4 месяцев, потому что без него ужасные запоры. Есть больше овощей и фруктов не могу, от них сильно болит желудок. От псиллиума тоже болит кишечник, и результата нет никакого. Мне нужна только операция?( хотелось бы как то выйти на нейтральное состояние хотя бы до осени. Может ли быть такое что от свечей только хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и по описанию нельзя исключить анальную трещину.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Очный осмотр проктолога.
Здоровья
Елена, спасибо за рекомендации. То есть может быть эта боль именно внутри не проходит именно из за трещины?
Есть ли аналог какой то гелю Релифипин? Ни в одной аптеке у нас нет в наличии(
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
По фото видно комбинированный геморрой с увеличенными наружными узлами. Если внутренние узлы приходится вправлять рукой, то это соответствует уже 3 стадии
Да вполне может быть, что от свечей и некоторых мазей Вам становится хуже.
Особенно если появляется выраженное жжение, отек, зуд после каждого применения. Это может быть контактный дерматит или непереносимость компонентов препарата. В такой ситуации нужно не продолжать применять это средство
Сейчас рекомендуется максимально упростить лечение. Детралекс по 1000 мг 1 раз в день еще 30 дней.
Форлакс продолжать, но подобрать дозу так, чтобы стул был мягким ежедневно. Если местные препараты вызывают жжение, нужно на несколько дней вообще отказаться от них и оставить только подмывание прохладной водой после стула и крем Бепантен 2 раза в день на область раздражения 7-10 дней
С учетом лечения без заметного улучшения и 3 стадии геморроя я думаю, что стоит уже планировать операцию на осень. Стоит обсудить с колопроктологом возможные варианты лечения, так как осенью ситуация может быть другой и после осмотра доктор может предложить различные варианты лечения.
До осени вполне возможно удерживать заболевание в спокойном состоянии, но полностью убрать выпадающие узлы таблетками и свечами уже к сожалению, не получится
Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
До осени с чувством острой боли, особенно после дефекации я наверное не дотерплю( ощущение, будто там прям внутри все отекает и восполяется и болит
Сейчас боль, скорее всего, связана с обострением. Когда удастся снять воспаление и наладить мягкий ежедневный стул, боль значительно уменьшается или вообще проходит
Поэтому я думаю у Вас есть хорошие шансы выйти на спокойное состояние и без сильной боли дождаться осени.
Операция в таком случае будет выполняться уже не на фоне выраженного воспаления, а в более благоприятных условиях. Главное сейчас лечение, которое я описал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации можно предположить анальную трещину.
В таком случае можно рекомендовать:
- исключить употребление острого, жирного, алкоголя
- наладить питьевой режим 1,5-2 л воды.
- наладить стул ( добавить в рацион достаточное количество клетчатки, если наблюдаете плотные каловые массы можно добавить Форлакс 1 пак 2 раза в день 2 недели).
- Детралекс 1000 мг 1таб 1 раз в день 2 месяца 2 раза в год.
- свечи Постеризан 1св 2 р.д чуть придерживая свечу в анальном канале 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после подмывания
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней
- сидячие ванночки с настоем ромашки по 10 минут 1-2 раза в день
- обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого акта дефекации
- отказаться от применения туалетной бумаги
- очный осмотр проктолога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото и Вашим жалобам у Вас можно предположить острую анальную трещину
Так же имеется хронический комбинированный геморрой
Вам рекомендуется немного поменять вектор лечения
Вероятнее всего болевой синдром связан именно с трещиной
Главная задача - это нормализация стула
Все лечится, не переживайте
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Вчера нанесла гель Релифипин перед сном, не смогла спать, все очень сильно жжет и щиплет. как будто бы вообще все гели и мази дают такую реакцию.
В подобной ситуации рекомендовано использовать препараты, содержащие лидокаин для обезболивания ( ауробин) + декспантенол
Вероятно слизистая травмирована, поэтому такой эффект
Хорошо, попробую ауробин. Проктозан свечи могут помочь при лечении трещины?
Да, но одних их мало
Тут комплексное лечение, главная задача нормализовать стул
Стул мягкий, даже как кашица. Пью 2 пакетика форлакса, если использовать один, то стула не будет вообще, либо твердый.
После опорожнения и начинаются самые сильные боли и отек. Значит это точно трещина, да?
Можно ли использовать марганцовку вместо ромашки для ванночек? (Знаю, вода должна быть светло-розовая)
Да, вероятнее всего это трещина
Марганцовка тоже хороший вариант