Приём лекарства

мне назначили принимать урсофальк,креон ,детралекс,ипидакрин я еще принимаю метформин,леркамен,аторвастатин Это очень много Не опасно принимать столько лекарств хотя они мне все нужны

гипертония,Сд 2 типа
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости их приема вместе нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их употребления. Если все препараты назначены доктором, рекомендуется не пропускать из прием.
В качестве дополнительного исследования можете каждые 3-4 месяца сдавать развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, чтобы контролировать состояние внутренних органов.
Если у вас остались вопросы задавайте 🙏🏼

Спасибо Всё понятно

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Между указанными препарами нет взаимодействия. Они совместимы друг с другом и в большинстве случаев не оказывают негативного действия.
Вероятнее всего, часть препаратов будет приниматься курсом.
В таких случаях рекомендуют соблюдение временного интервала между ними.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если каждый препарат назначен по показаниям врачом, и вы переносите их нормально, то это допустимо. Главное в таком лечении контроль побочных эффектов и взаимодействий препаратов.

Метформин + аторвастатин - есть риск возникновения мышечной боли, важно контролировать также АЛАТ, АСАТ, КФК
Метформин + леркамен - совместимы
Метформин + урсофальк - совместимы
Метформин + креон совместимы
Аторвастатин + леркамен совместимы
Аторвастатин + Урсофальк совместимы
Креон + урсофальк совместимы
Ипидакрин + Леркамен совместимы
Ипидакрин + Метформин совместимы
Ипидакрин + Аторвастатин совместимы

Если препараты назначены врачом и они все, действительно, нужны, то прием возможен, но под контролем биохимии крови и общего анализа 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Одновременное применение этих препаратов при наличии показаний допускается, опасных межлекарственных взаимодействий между препаратами нет

Так как препараты метаболизируются в печени, то возможно увеличение печёночных ферментов алт и аст, в таких случаях рекомендуют контролировать их раз в месяц

Желаю крепкого здоровья🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Если препараты назначены по необходимости, то следует придерживаться назначенных схем. Данные препараты можно совмещать. Однако следует динамически контролировать работоспособность органов и систем. Для этого периодически могут рекомендовать сдавать биохимию крови - Алт, аст, билирубины, креатин, мочевину.

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Прямых опасных взаимодействий между этими препаратами нет.Если чувствуете ухудшение (слабость, боли в мышцах, сильное расстройство ЖКТ), обсудите с врачом который назначал терапию что произвел корректировку.

Здравствуйте Назначенная схема лечения допустима при наличии соответствующих показаний. Урсофальк и Креон поддерживают пищеварение и функцию печени, Детралекс — венозный отток, Ипидакрин — нервную проводимость, Метформин регулирует уровень сахара, Леркамен снижает давление, Аторвастатин — холестерин. Препараты совместимы, но требуют регулярного контроля анализов, давления, функций печени и почек.