Узи сосудов нижних конечностей. Ступни холодные и ноги устают быстро

Здравствуйте с января стали быстро ноги уставать у мамы 72 г. И ступни ног холодные. Сейчас 4. 5 дней пьет кардиомагнил. Вроде говорит получше стало. И пьет урсофальк . Посмотрите анализ . Особенно узи ое 1 апеля 2025г. нижних конечностей. 2 файл узи сосудов шеи 1. 5 года назад.

Давление немного.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи сосудов ног описаны атеросклеротические бляшки хотя врач пишет критический (выраженный стеноз) но в описании 55% это не критично поэтому немного непонятно по выраженности . Если выраженный то это может дуть причиной жалоб мамы. В таком случае нужен не только кардиомагнил но и статины . Учитывая возраст минимальнын дозы и в комбинации с эзетемибом чтобы было безопасно - он не всасывается и выходит холестерин в кишечнике - например торвазин плюс 20/10 мг. И это повод для консультации сосудистого хирурга для дополнительных рекомендаций по сосудистым препаратом, а также показана консультация невролога потому что полинейропатии у пожилых наиболее частые причины указанных жалоб . Также не допускать чрезмерного снижения давления- а для пожилых это не ниже 130/80 на фоне лекарств если принимает от давления чтобы нн ухудшить кровоток в ногах и голове. Прием кардиомагнила лучше сочетать с Омезом или нольпазой для безопасности желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо

Пожалуйста! Рада быть полезной)

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли возникает при ходьбе на сколько метров? 100?
В описании УЗИ врач пишет критический стеноз (это обычно 90%) , но в описании пишет 55% , это некритический стеноз
При критическом стеноз рекомендуют выполнение кт -ангиографии артерий нижних конечностей и консультацию сосудистого хирурга для решения вопроса о необходимости выполнения операции
А при Бляшках 55% рекомендуют приём препаратов от холестерина (розувастатин 20+ эзетимиб 10- Зенон, роксера плюс) , целевой ЛПНП (плохой холестерин) менее 1.4 ммоль/л, прием кардиомагнила и контроль давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте вы месяц назад отвечали нам . Купили кардиомагнил пьет. Говорит лучше стало Боли усталось прошла. Со сосудистыми хирургами на спроси врача советовалась сказали не надо операцию. Вы писали купить розулуп плюс 10 + 10. Купила а инструкции написано с него не начинают лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте у нее немного наоборот повышается давление

Аа, вспомнил
В инструкции так написано?
Начинают, чем быстрее достигнете целевых значений ЛПНП тем лучше

А так если будет возможность, то ещё очно посетите хирурга сосудистого или УЗИ в другом месте, так как чуть противоречивое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, да месяц назад советовали. Да написано не начинать с него

По всем рекомендациям(российские , европейские) такая комбинация со старта рекомендована, конечно вы можете в начале принимать розулип(20 мг) , а через 8 недель при необходимости усилить терапию, но такая терапия со старта не противопоказана

Давление сейчас какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, тоже думаю переделать узи. Тоже слово напугала критический. Добавила инструкции 9 фаил. Из за этого не начинали . Мы переделаем узи. а если также будет напишите тогда как начинать пить розулип. Или другой. Потому что она до этого статины не пила

Ну это не говорит о том, что противопоказано, тут идёт речь, что сначала назначаем розулип, через 8 недели контроль, потом добавляем розулип плюс
Но самые последние рекомендациям нам дают право назначать (когда исходно понимаем, что терапия розулипом не достаточна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, не поняла немного. Сразу начать розулип плюс. Или начать с розулип. Как скажите по анализам . Что лучше

Розулип плюс (10+10) эффектнее и безопаснее чем розулип 20 мг , поэтому сразу можете начать с комбинированного препарата(розулип плюс или роксера плюс или Зенон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, хорошо. А узи переделаем. Утром или вечером лучше пить?

Обычно вечером рекомендуют принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, теперь кардиомагнио и розулип плюс постоянно без перерыва? Пить

Да, регулярно принимаются, не курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый вечер по праздником можно маме пиво? Сочетается

Добрый вечер
Между приёмами препаратов в небольшой дозировке можно, хотя алкоголь не рекомендуют даже здоровым людям)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, редко она пьет. Там по праздникам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ахмед Шахбанович, а курсами можно пить кардиомагнил и розулип если снизим плохой холестерин?

Нет, рекомендуют не только снижение, а именно удержать в целевом диапазоне

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований есть атеросклеротические изменения, однако они не критичны и не очень соответствуют степени стеноза.
В данной ситуации важно понимать, какие ещё цифры давления, так как если выше 140/90, это будет в том числе способствовать ухудшению кровотока.
В такой ситуации важно начать принимать статины, атловастатин 20 мг или розувастатин 10 мг вечером. При этом целевой уровень ЛПНП, который нужно достичь, составляет менее 1.4.Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Так как есть бляшка свыше 50 процентов, показан подбор антиагреганта, но это обязательно после очного осмотра для оценки рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В артериях нижних конечностей и брахиоцефальных артерий отмечаются значимые атеросклеротические бляшки, которые требуют назначения статинов. Можно например Липримар 20мг/сут. Через 8 нед. контроль ЛПНП (целевые цифры ЛПНП менее 1,4).
Учитывая наличие жалоб рекомендуется консультация сосудистого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анаит Манвеловна, срасиьо

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
Рекомендуем очный осмотр сосудистого хирурга очно.
По анализам крови есть сгущение крови, желательно длительно принимать кардиомагнил.
Для защиты желудка можно курсом принимать Омез 20 мг.
От повышенного холестерина розувастатин+эзетимиб комбинированный препарат от повышенного холестерина .
По узи сосудов нижних конечностей и УЗИ сосудов шеи атеросклероз системный .
Контроль артериального давления и пульса обязательно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье берегите себя