Подтекание околоплодных вод

Здравствуйте! Беременность, эко, 24 недели, наложены швы 7.03, шейка была 16мм, выделения жидкие довольно-таки частые (по влажности нижнего белья), в субботу на прокладке на определение околоплодных вод были незначительные голубые следы, в воскресенье ощущалась некоторая тяжесть в промежности…палочкой на подтекание изменила цвет на темно-синий, при госпитализации в ПЦ такой же вид теста, палочкой, цвет не изменил вовсе! Разница в том что, первый тест был взят с установленным «зеркалом», второй тест без зеркала, и после после постановки утрожестана. Ватная палочка первого, «положительного», теста, в течении нескольких часов вернулась к исходному, желто-оранжевому цвету. В госпитализации в стационар, сказали нкт необходимости, теперь мучаюсь мыслями, подтекают ли воды, в каком тесте ошибка… подскажите возможна ли ошибка в этом тесте? Как еще можно проверить подтекание? Какие в целом могут быть рекомендации? Возможно ли остановить подтекание?

Гипотериоз, жэс Гестационная гипертензия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если вам провели тест на подтекание вод в стационаре, значит повода для беспокойства нет
При такой картине лучшим способом будет подсчет вод по УЗИ ( в динамике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! А то что палочка вернулась к исходному цвету, это так и должно быть?
И может ли быть что через зеркало глубже проверили, в без зеркала поверхностно, и из-за этого не обнаружили подтекание?

Воды или есть или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, в подобных спорных случаях ситуацию, конечно, не отпускают на "самотёк". Рекомендуют дополнительно выполнить УЗИ + провести тесты повторно (они не лишены ошибок, увы).

Нет, при нарушении целостности плодных оболочек, ничего уже не сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! А то что палочка вернулась к исходному цвету, это так и должно быть?
ИАЖ 159мм по узи

Может по - разному быть.
При любых сомнениях показано УЗИ с оценкой ИАЖ в динамике и повторные тесты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте!
Сделала тест прокладку, немного голубого оттенка имеется на ней, но в районе мочеиспускательного канала!
По крайнему анализу мочи ph 7, возможно ли что прокладка реагирует на мочу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если тесты вернусь к исходному цвету, тогда это не подтекание околоплодных вод, не переживайте
Вы можете делать контроль прокладками и можно сделать УЗИ для контроля уровня околоплодных вод

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте! То есть то что палочка вернулась к исходному цвету, это значит что не подтекание? А на что она отреагировала?
ИАЖ 159мм по узи

Она может отреагировать на выделения, если есть баквагиноз
Если подтекание есть, тогда вообще не важно как провели исследование - с зеркалом или без

Принятый ответ

Здравствуйте
Остановить подтекание нет возможности.
Может оценить обьем вод по узи , проверять в динамике . Также в домашних условиях приобрести тесты на подтекание околоплодных вот ,например , amniosure.

Принятый ответ

Добрый день! Вам делали контрольное узи на предмет количества околоплодных вод? Если их мало, то это подтекают воды. Если их достаточное количество, то тесты могут давать положительный результат на выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, иаж от 22.04 150 мм, от 29.04 159 мм. Это про воды?

Да, про воды. Абсолютно нормальное количество вод для Вашего срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, а то что первый тест почти вернулся по окрашиванию к первоначальному своему цвету, это так и должно быть? Или же все-таки говорит о том что это не воды?

Это говорит в пользу того, что это не воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте!

Да, это реакция на мочу