Консультация гинеколога /

Подтекание околоплодных вод — вопрос №2992087

Беременность 20нед1д, вставляю три раза в день свечи утрожестан , со вчерашнего дня заметила выделения которые не заканчиваются, прозрачные, так же тянул низ живота. Сегодня поехала в роддом меня там не приняли. Сделала узи на цервикометрию 30мм шейка, закрыта , околоплодных вод 13мм, а на скрининге 28 февраля было написано 14мм, уличи мне сделал тест на воды и так же я ходила с прокладкой у них отрицательный у меня синеватый. Фото прикрепила. Так же мне просто засунули эту ватную палочку через 10 секунд вытащили и всё шейку матки не обнажили зеркалом, перед этим было сделано трансвагинальное узи с гелем.
Подскажите, это все таки подтекание? Что мне делать? Даже сейчас я чувствую жидкость внутри.. что мне делать

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения текут постоянно, то вам нужно повторно обратиться в стационар для проведения УЗИ и более точного осмотра
Клиент
Екатерина Александровна, я только что сделала узи, и была в стационаре, они мне сказали что сейчас они не будут ничего делать, только наблюдать, они мне жале амниотест отказались делать. В роддом меня тоже не возьмут там только с 22 нед.
Посмотрите фото , это подтекание?

Гинеколог
По фото всё отрицательно, если текут воды то они текут постоянно
Клиент
У меня сейчас идут прозрачные выделения Екатерина Александровна, посмотрите на прокладке там. Же синеваты следы?
Гинеколог
По фото нет никаких признаков подтекания вод
Клиент
Екатерина Александровна, я новое прикрепила, с тест прокладкой посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Там тоже нет никаких данных за воды
Клиент
Екатерина Александровна, какой тест лучше тест -прокладка или палочка?
Клиент
Екатерина Александровна, тест прокладка может показать ложноположительный результат? Просто тут синие полоски
Гинеколог
Самый достоверный - это палочка, не переживайте, это не воды
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите , пожалуйста, за два часа 2 капли на белье, прозрачные.
Но внутри влагалища чувствую что мокро.
Подскажите , следы от околоплодных вод остаются на белье?
Это они?
Гинеколог
Я не могу вам точно ответить на этот вопрос без осмотра, Обратитесь на очный осмотр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности количество выделений изменяется , может увеличиваться из за изменения гормонального фона. Тем более вы вставляете свечи 3 р в сутки.
Количество вод ежедневно меняется в норме, ребенок заглатывает и выделяет воды.
Если вас все же выделения будут смущать далее обратитесь к гинекологу для осмотра, возьму анализ выделений
Клиент
Наталья Игоревна, я только что была в стационаре, в роддом меня не приняли.
Сделали мне тест на кушетке не оголили шейку матки. У них отрицательный. Умения прокладка синеватого цвета. Они мне сделали узи шейка матки 30мм, околоплодных вод 13мм, в пятницу было 14мм.
Предложили лечь, но так же сказали , что ничего делать не будут. Потому что если это воды, то беременность нет смысла сохранять. Посмотрите фото я прикрепила, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Самым достоверным методом опредения подтекания вод является не прокладка а тест проведенный в стационаре.
Клиент
Наталья Игоревна, а тест прокладка может среагировать так на другие выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По вашим фото результат отрицательный.
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите , пожалуйста, за два часа 2 капли на белье, прозрачные.
Но внутри влагалища чувствую что мокро.
Это они?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас обычные влагалищные выделения, перечитайте пожалуйста выше. Во время беременности из количество увеличивается из за изменения гормонального фона.
Если они вас беспокоят обратитесь к гинекологу и вам возьмут нужные мазки. Мазки на флору , посев, фемофлор 16
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, пожалуйста ( извиняюсь за фото)
При подтирание влагалище такие выделения.
Что это?
Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это влагалищные выделения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а статист выделениями может выходить вода?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По тому, как описана ситуация, а также по фотографиям тестов подтекание околоплодных вод действительно крайне маловероятно. Вот этот тест «палочкой» достаточно достоверной, для его проведения действительно нет необходимости обнажать шейку в зеркалах, при протекании околоплодных вод он становится ярко-чёрным. Скорее всего, выделения связаны с использованием утрожестана и в целом физиологическим их увеличением в этом сроке беременности.
Клиент
Ольга Витальевна, , выделения даже сейчас продолжаются, хотя я только утром поставила утрожестан, и уже подмылась после него.Я прикрепила новое фото, там лучше видно синеватый оттенок.
Подскажите, что мне делать? Очень переживаю. Так же тянет левый бок внизу живота.
Акушер, Гинеколог
Подобные тест-прокладки реагируют обычно и на изменение pH влагалища, которое может сопровождать нарушения микрофлоры. Из-за него же и возможные резко увеличивающиеся по объему выделения.
В идеале, если есть финансовая в первую очередь возможность, в таком случае следует поступить следующим образом.

Стоит приобрести в аптеке самый точный на сегодняшний день тест на подтекание околоплодных вод, который реагирует именно на специальный белок, содержащиеся в водах — Амнишур. Он, в отличие от вышеупомянутых тестов, намного более точный. Если и он будет отрицательно, это точно не воды.

Второе действие – это сдача комплексного анализа для оценки состояния микрофлоры, например, Фемофлор скрин/Фемофлор 16. Этот анализ исключит или подтвердит нарушение микрофлоры, которое может проявлять себя подобным образом. После этого станет понятно, с чем мы имеем дело и нужно ли лечение.
Клиент
Ольга Витальевна, как проводить тест амнишур я куплю его
Акушер, Гинеколог
Там очень понятная инструкция внутри. Если вдруг не справитесь по факту, пишите. Но обычно ни у кого проблем не возникает. И у Вас получится, я уверена.
Клиент
Ольга Витальевна, к сожалению в моем городе его нет, позвонила в справочную аптек.
Подскажите, если это воды?
Какие дальнейшие действия делать?
Акушер, Гинеколог
Я все же предполагаю, что в Вашей ситуации не воды, положительные тесты, даже самые низкочувствительные вроде прокладки, при подтекании выглядят совершенно иначе.
Если мы рассматриваем ситуацию с истинным подтеканием, то в этом случае в сроке до 22 недель мы ничего с этим сделать все равно не можем, к сожалению. Но повторюсь, Ваша ситуация не похожа на подтекание.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите , пожалуйста, за два часа 2 капли на белье, прозрачные.
Но внутри влагалища чувствую что мокро.
Это они?
Акушер, Гинеколог
Вообще совсем не похоже.
Если тревожно, что всё-таки не можете полностью исключить воды, посмотрите, какие тесты на подтекание других фирм и моделей есть в Ваших аптеках, по типу «ватной палочки» в том числе. И проведите самостоятельно из дома ещё раз. Только желательно не тест - прокладки.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста ( извиняюсь за фото)
Что это?
Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Больше похоже на нарушение микрофлоры, о котором уже писала выше. Такой характер выделений может указывать именно на него. В таком случае и рекомендуется сдать Фемофлор, чтобы подтвердить/исключить его. Или же использовать эмпирическую терапию в виде безопасных антисептиков, например, деквалиния хлорид (Флуомизин) по 1 вагинальной таблетке во влагалище на ночь - 6 дней
Клиент
Ольга Витальевна, а с такими выделениями может выходить вода?
Акушер, Гинеколог
Воды - обычно прозрачные и бесцветные. Не похоже.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите , воды когда высыхают след на белье оставляют?
Акушер, Гинеколог
Ну, так или иначе, как и абсолютно любые другие выделения из организма. Но воды из них всех - самые «невидимые».
Я понимаю, как Вам сейчас тревожно за беременность и за своего малыша. Но можно свести себя с ума, гадая и пытаясь предположить, «оно-не оно». Объективно (!) по всему вышеобсужденному, по всем тестам — вероятность, что действительно подтекают воды — крайне низкая.
Все, что мы можем объективно сделать — перепроверить себя тестами разных фирм и производителей. И сдать анализ для оценки микрофлоры. Остальное — попытки домыслов и фантазии. Только себя мучать. А достоверных ответов, кроме тех, что уже озвучены, каких-то новых, боюсь, не найти.
Постарайтесь выдохнуть и поспать. Утром будет чуть легче.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте, как у Вас дела?
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Вчера ничего не беспокоило, так же заметила что такие выделения связаны с утрожестаном. Но тонус меня никак не покидает, как облегчить своё состояние?
Акушер, Гинеколог
Отлично! Это было закономерно.
Что Вы сейчас принимаете, кроме Утрожестана?
Клиент
Ольга Витальевна, магне б6 2т 3 р в день, и все
Сегодня ещё свечу с папаверином поставила
Акушер, Гинеколог
Суппозитории с папаверином можно использовать 2-3 раза в день, они как раз и используются с целью облегчить состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По результату тест прокладки результат сомнительной.
В такой ситуации рекомендовано контрольное проведение теста.
Клиент
Анна Николаевна, , выделения даже сейчас продолжаются, хотя я только утром поставила утрожестан, и уже подмылась после него.Я прикрепила новое фото, там лучше видно синеватый оттенок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела результаты тестов (3 прикрепленных файла).
Во избежание ложноположительных результатов, повторите тест прокладку.
Клиент
Анна Николаевна, вы думаете это воды?
Я прикрепила 4 фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сложно интерпретировать.
Анализ проведенный в стационаре считается давольно точным.
И выделения во время беременности вариабельны, их количество может быть увеличено за счет гормона прогестерона.
Однако по тест прокладке получен сомнительный результат, на мой субъективный взгляд. Я не стремлюсь выставлять диагнозов, считаю лишь, что тест в вашей ситуации можно повторить.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, какой тест информативнее?
Тест-прокладка синеватая, на что она ещё могла так среагировать кроме вод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест Амнишуа - этот тест обладает высокой чувствительностью (порядка 99%) и специфичностью (около 98%) для выявления подтекания амниотической жидкости.
Да, тест прокладка могла дать ложноположительный результат по причине изменения ph- влагалища.

Клиент
Анна Николаевна, подскажите , пожалуйста, за два часа 2 капли на белье, прозрачные.
Но внутри влагалища чувствую что мокро.
Это они?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 20 недель ещё не столько вод, чтобы длительно течь.
Вам проводили тест, который быстро беремся - это и был самый точный тест на подтекание вод. Прокладка, кстати, тоже ничуть не синяя.
Все хорошо, это влагалищные выделения. Они во 2половине беременности как раз станоаятся более жидкими.
Клиент
Игорь Игоревич, выделения даже сейчас продолжаются, хотя я только утром поставила утрожестан, и уже подмылась после него.Я прикрепила новое фото, там лучше видно синеватый оттенок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По поводу бока - показатьмя доктору, уточнить, что именно болит и насколько относится это к беременности (матка не в левом боку, скорее более справа).
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста фото с тест прокладной, она же синеватаяя, она может показать ложный результат?
Какой мне сделать тест чтобы быть уверенной что это не воды?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этом случае аы можете перечитать мой ответ. Там содержится содержится оценка достоверности проведенных тестов, и окраски прокладок.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а какие признаки подтекание ещё могут быть? И если это воды , как сохранить Беременность? Ведь доктора не хотят этого делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Признаки подкекания - само подтекание, положительные тесты на воды, косвенный признак - снижение количества вод при узи.
Если бы это были воды, сохранить беременность в 20 недель было бы никак нельзя. Поэтому стоит успокоиться и не спорить с вашим докторами, которые утверждают, что ваши воды целы.
Клиент
Игорь Игоревич, мне что сейчас делать просто ждать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То, что делают все люди, у которых не подтекают воды.
Можно и ждать, родов.
Клиент
Игорь Игоревич, извините за вопросы.
Но вы думаете это тест-прокладка неинформативна?
И можно ли мне утрожестан пить а не вставлять