Аденойды , зеленые сопли

Здравствуйте, у ребенка на протяжении 4 месяцев не прекращающиеся сопли , лор ставит 2-3 степень аденойды. Один врач говорит удалять , другой говорит не трогать ребенок перерастет столько соплей не будет . Скажите пожалуйста что делать ? Риноцитограмму сдавали сопли бактериальные

32 года

Здравствуйте.
Обычно при гипертрофии аденоидов могут рекомендоваться длительные курсы противовоспалительных назальных спреев на основе мометазона (назонекс / дезринит / нозефрин) по 1 впр 1 раз в день.
Длительность курса определяется оториноларингологом в зависимости от эффекта.
Обычно операция по удалению рекомендуется при определённых показаниях : частые отиты, снижение слуха, ночные остановки дыхания.