Увеличена селезенка

Ребенку 1 год и 1 месяц, вес 11500, рост 87. Увеличена селезенка. УЗИ и все анализы прикрепляю. Анализы крови, кала и мочи.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увеличение селезёнки (спленомегалия) у ребёнка в 1 год и 1 месяц при нормальных лимфоузлах и стабильных анализах крови может быть связано с
- инфекцией, в том числе перенесённой (например, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес, парвовирус);
- при гипоксии или обезвоживании;
- при паразитарных заболеваниях— такие как токсокароз, лямблиоз или малярия (если были поездки в эндемичные районы)

На данный момент лабораторные показатели в пределах нормы, спленомегалия по УЗИ умеренная. Если ребёнок чувствует себя хорошо, развивается по возрасту, и нет других симптомов — необходимо лишь динамическое наблюдение, повтор УЗИ через 1–3 месяца, а также исключение инфекционных и паразитарных причин (IgG/IgM к ВЭБ, ЦМВ, токсокарам, общий анализ кала)
Сейчас важно наблюдать за изменением размеров селезёнки, появлением анемии, лейкопении или тромбоцитопении по УЗИ и общему анализу крови. Если такие изменения вдруг появятся необходима консультация гематолога.

Жалуется ли ребёнок на боли? Снижен ли аппетит? Малыш часто болеет?

Дарья Олеговна, здравствуйте. Ребенок маленький, не может еще пожаловаться нормально. В общем, кушает хорошо, активный, жизнерадостный. Копрограмма есть в прикрепленных и анализ на дисбактериоз - тоже. Болел в январе с высокой температурой. Сдавали мазок на грипп и ковид - чисто.

Увидела остальные анализы, по ним патологии нет. Увеличение селезенки наиболее вероятно связано с перенесенной инфекцией в январе. Такая спленоменалия - вариант нормы. Но лучше переделать УЗИ через 1 и 3 месяца и посмотреть динамику, за это время размеры должны восстановиться.

Дарья Олеговна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. И печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Обычно рекомендуется повторить УЗИ через 2-3 месяца. Мезентериальные лимфоузлы не увеличены - это хорошо. По анализу крови повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты это указывает на гемоконцентрацию - в первую очередь от недостатка питьевого режима, также потеря жидкости могла быть при температуре, рвоте, диарее. Потери надо восполнять чтобы не увеличивалась интоксикация и не появлялись в моче кетоны. Гомоцистеин понижен - он может понижаться при недостаточном поступлении метионина из пищи. Т3 свободный повышен - рекомендую получить консультацию Детского Эндокринолога. Билирубин чуть ниже нижнего референса - это не опасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, ребенок не болел в последнее время. Болел в январе был понос, лечили дисбактериоз и в середине февраля была высокая температура 5 дней, горло красное. Сдавали мазки на грипп и ковид, чисто.

Михаил Николаевич, ребенок хорошо писает. Если бы было обезвоживание мало писал, кетоны в норме. Анализ мочи прикреплен в общем файле.

можно рассмотреть вопрос о приеме препарата Фламин для детей на 2-3 недели, разрешен с месяца жизни.

Михаил Николаевич, а как этот препарат связан с увеличением селезенки?

напрямую через печень, попробуйте, должен помочь.

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Подскажите пожалуйста, за последние 2-3 недели (возможно и раньше) ребёнок не болел вирусной инфекцией? Увеличение селезенки может наблюдаться при вирусных инфекциях, в частности ЦМВИ, ВЭБ инфекций.
По результату анализа крови - отмечается сгущение крови, о чём свидетельствует повышение гемоглобина, эритроцитов. Подобное состояние вероятнее всего связано с недостаточным питьевым режимом ребёнка.

Повышение гормона щитовидной железы незначительное и не может быть причиной увеличения селезенки.
Эозинофильный катионный белок находится на верхней границе нормы, что характерно для аллергических реакций и паразитарных заболеваний.

Рекомендую наблюдать в динамике состояние селезёнки, динамическое проведение УЗИ.

Илона Геннадьевна, здравствуйте. Нет, ребенок не болел. В последний раз в январе было расстройство стула и лечили пребиотиками. И в середине февраля была высокая температура долго, 5 дней, горло красноватое. Сдавали мазки на грипп и ковид, чисто.

Учитывая, что переболели в феврале (и неизвестно, каким вирусом) не исключается, что увеличение селезёнки произошло именно в тот период и сейчас изменения ещё сохраняются.
Рекомендую наблюдать на УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
2.( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3.Гематокрит на верхней границе ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Анализы кала в норме( нет дизбиоза, хотя он и не информативен, нет воспаления)
Биллирубин норма от 4
Гомоцистеин в вашем возрасте от 2,8-3
Т3 детям сдавать не нужно, не информативно ( главное ТТГ и Т4 в норме , все хорошо)

ЭКб детям сдавать абсолютно бессмысленно ( его мы сдаем только для динамики лечения астмы , если он снижается значит терапия подходит , и уровень у него бывает выше 200-300 , тогда можно говорить о какой-то причине )
С учетом того что эозинофилы в крови в норме , igE в норме , у ребенка нет признаков аллергии или паразитоза.

Селезенка у вас не увеличена в целом, описывается добавочная доля , за счет этого объем увеличен , это не патология и не требует лечения
У детей до 7-10 лет печень и селезенка могут быть увеличены и это норма , так как частые орви наблюдаются , из-за формирования иммунной памяти
Можно наблюдать , сделать узи через 3-4 месяца.
В целом у вас все нормально по анализам

Жалобы есть ? - это основное.

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. С водой есть проблемы. Мы на общем столе и после еды ГВ, ночью на ГВ. Никакие бутылки и поильники ребенок не воспринимает, плюет. Пытаемся пить со стакана, еще плохо выходит. Поэтому в день именно воды выходит 70 мл. Но писает хорошо.
И что такое дополнительная доля, чем это чревато?

Пить нужно 30 мл на кг веса примерно

Дополнительная доля это анатомическая особенность
Чаще просто находка на узи

6 мм это совсем мало поэтому переживать не стоит , у вас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным результатам УЗИ органов брюшной полости, есть добавочная доля, возможно поэтому отмечается спленомегалия. Также увеличение селезенки может быть после перенесенных инфекций.
По результату анализа крови повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит - это признаки гемоконцентрации, рекомендуют увеличивать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Признаков воспаления нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Биохимический анализ в пределах возрастной нормы.

Наталья Александровна, здравствуйте. Что такое добавочная доля?

Наталья Александровна, с водой есть проблемы. Ребенок на общем столе и после ГВ, ночью ГВ. Никакие бутылки и поильники не воспринимает, плюет. Пытаемся пить со стакана, еще плохо выходит. Именно воды в день не более 70 мл. Но ребенок хорошо писает. Памперсы полные.

Добавочная доля это врожденная аномалия развития. Патологии
не несет. Скажите, в предыдущих результатах УЗИ было выявлено?

Продуйте давать любую другую жидкость не сладкую, бутылочку с водой ставьте на видное место.

Наталья Александровна, мы делали УЗИ брюшной полости в 1 месяц, на другом аппарате и другой диагност. Размеры были 50на23 мм. Про добавочную долю ничего не написано.