Прошу проконсультировать по поаоду МРТ шейного отдела позвоночника
Здраввствуйте уважамые доктора. Прошу консультацию по поводу МРТ шейного отдела позвоночника. Есть небольшая боль при наклоне головы вперед и боль в правоп плече. Какое лечение мне нужно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению в таких случаях первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ. Насколькл это серьезно? Или это возрастнве изменения? У меня еще бывают мушки перед глазами плавают, это может быть как то связано с шеей?
Принятый ответ
Здравствуйте! Поплечевому суставу описаны возрастные изменения.
В шейном отделе позвоночника есть крупная грыжа со сдавлением нервного корешка, что вероятнее и даёт боль в плечо.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины:лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Мушки перед глазами с шеей никак не связаны, это миф. Они могут быть на фоне деструкции стекловидного тела(возрастная норма) и других изменений глаза, на фоне низкого давления, тревоги, реже на фоне мигренозной ауры
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за развернутый ответ. Будем лечится)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу больших размеров с компрессией нервной структуры(нервного корешка), что может иррадиировать болью в верхние конечности, в том числе и в область плеча.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, спасибольшое за развернутый ответ. Будем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ исследования описывают возрастные изменения позвоночника такие проявления могут быть у любого человека начиная от подросткового возраста. Помимо этого есть небольшое выпячивание диска (протрузия) между 6 и 7 шейный позвонком без воздействия на нерв, и грыжа диска между 5 и 6 позвонком со смещением книзу и сдавлением корешка справа. По мрт плечевого сустава описывают возрастные изменения.
Боль в плече более вероятно обусловлена наличием грыжи с компрессией корешка.
В таких случаях обычно рекомендуют: - Тексаред 20 мг в/м ежедневно №2, затем тексаред 20 мг по 1табл в день - 7 дней
- омепразол 20 мг ( 1 капс) * 2 в сутки ( для прикрытия желудка)
-мидокалм 150 мг * 2-3 раза в сутки в течении 7-14 дней с целью расслабления мышц.
Так же можно использовать Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под шейный отдел и места боли. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке не более 3 часов в сутки.
Так же неврологом могут быть предложены блокады в шейный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик; сеансы иглорефлексотерапии, физиолечение.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ЛФК, гимнастику, занятие плаванием 2-3 раза в неделю, укрепление мышечного корсета
Диана Максимовна, спасибо большое за такой развернутый ответ