Осложнение после аденотомии
Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребенок 4,5 года, прооперирован 10дн назад аденотомия и лакунотомия (причина- частые отиты). Выписан на след. день после операции. Первые 7дн все было в норме, небольшая боль в горле, ушках, темп 37. На 8дн стала невнятной речь, жалобы на стекания по горлу, не может сглотнуть (смотрю с фонариком, по задней стенке и правда стекает что то, бело-желтое), также 2 раза жаловался на боль между виском и ушком. Темп в норме. После операции дома было назначено Супракс 7дн, полоскание шалфей, в горло Тантум Верде. Все проделали, полоскаем и сейчас+ мирамистин в горло. Скажите пожалуйста, такое состояние норма или нет? Стекание по задней стенке это может быть фибрин или все же это скорее гной? Нужно ли очно идти к лору? Есть ли необходимость в продолжении курса Аб и придет ли в норму речь или надо обращаться к логопеду. Странно, что началось через неделю только....
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
А лор-врач смотрел ребёнка после операции?
как дышит нос, есть ли храп?
К сожалению фото не могу сделать пока, ребенок спит. Лор смотрел на 5-6 день все было в норме, небольшой отек послеоперационный горла. Нос дышит, не храпит, иногда после сна просыпается, может сказать, что одна из ноздрей не дышит, но в целом хорошо
Скажите пожалуйста, такое состояние у ребенка это не норма?
В целом такое состояние возможно и допустимо после операции
А такие симптомы совпали с окончанием приема антибиотика? В какой дозировке принимали антибиотик и какой вес ребёнка?
Принимали в виде суспензии 6 мл 1р/день (на флаконе 100мг/5мл), вес ребенка 16,3кг. В последний день приема антибиотика к вечеру начались проблемы с речью, остальное позже через 1-2 дня. Интересует все же, почему такие симптомы возникли только через неделю? Стекание по задней стенке это этап заживления? Забыла также сказать, что присутствует неприятный запах изо рта
Да стекание по задней стенке может быть этапом формирования фибрина нова налёта и этапом заживления
К сожалению очно не видя ни носоглотку ни ротоглотку ребёнка трудно предметно ответить на вашу вопрос, поэтому завтра прикрепите фото горла к вопросу по возможности
В целом антибиотик вы принимали в верной дозировки
Вам стоит посетить повторно лор-врача для осмотра в том числе и носоглотки эндоскопом а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления
Анна Юрьевна, спасибо! А изменения речи, с чем могут быть связаны?
Принятый ответ
Могут быть связаны с послеоперационным отёком или с наличием бактериальных осложнений после операции например
Поняла, спасибо вам за информацию.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не сдавали ОАК после операции?
Сон/аппетит сохранен?
Аппетит да, спит тоже нормально, пару ночей было беспокойство, но в целом хорошо. ОАК не сдавали
Принятый ответ
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить воспалительную активность
В целом, такие симптомы характерны для послеоперационного периода
Здравствуйте. Если у ребёнка невнятная речь, гнусавая, важно показать очно врачу и посмотреть эндосокпом , важно исключать образование различных абсцессов.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза