Объяснение кт

Обратилась к пульмонологу с жалобами на нехватку воздуха, удушье, и просыпаюсь ночью от нехватки воздуха. Была направлена на анализы. Первым делом пошла кт и меня расстроило заключение. Может ли быть это онкология?

Хронический ренит Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна Юрьевна. Скорее всего в 3 сегменте верхней доле справа воспалительный процесс.
По спирометрии также есть нарушения. Желательно в таких случаях смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
В лечении используются противовоспалительные, отхаркивающие препараты, возможно ингаляции.
Контроль КТ через 2 недели. Подскажите, вы не курите, аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не курю и никогда не курила.
Аллергия есть но без кашля.
Нос всегда страдает.
3 недели назад удаляла зуб мудрости и пропивала антибиотики, если вдруг что то было

Спасибо за ваши пояснения. Тогда стоит сдать кровь на катионный эозинофильный белок, маркер начала аллергической Бронхиальной астмы.
За онкологию данных нет.
Нужна коррекция лечения и наблюдение в динамике, КТ и спирометрия контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое может быть лечение?

Обычно в таких случаях назначаются антибактериальные препараты на 7 дней (например Амоксиклав 875+125 мг 2 р в день), муколитики (Флуифорт) на 10 дней, ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав пропивала 3 недели назад. Так понимаю, что нужен другой антиьиотик.
А что может давать отдышку?

Тогда нужен другой антибактериальный препарат, например Левофлоксацин.
Изменения на КТ не могут вызывать одышку.
Если есть хрипы\свисты в груди, кашель, возможно обострение бронхита.
Если только одышка без других симптомов, тогда надо искать ещё причины в других органах, исключать аллергию, синдром гипервентиляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гипервентиляция от чего может быть?

Чаще всего нервно-эмоционального характера.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна.

По компьютерной томографии описанный узелок требует наблюдения из-за размера ( до 4 мм считается незначимым, а все что больше обращает на себя внимание), консистенции (субсолидный).
Если Вы недавно болели вирусной инфекцией, например, то это может быть еще не полностью восстановленная зона.
Если нет онкологии в анамнезе и Вы не курите, повторить кт можно через 9 месяцев. Если увеличения в количестве и размерах не будет, то ничего с узелком делать не нужно.

По поводу жалоб, скорее всего, речь о нарушении проходимости бронхов. Для уточнения нужно сделать спирометрию с дилатационной пробой. Особенно если есть ринит в анамнезе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничем не болела, ковид перенесла в ноября 2024, но кашля не было, только больное горло, но по анализам ковид подтвердили.
Я не кури и не пью от слова совсем.

Что делать с непроходимость бронхов?
Я была сегодня записана на фвд с нагрузкой, меня отправили домой с таким кт.

Фвд с нагрузкой это тоже исследование. Если сделаете, добавьте результаты к вопросу, помогу разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фвд с нагрузкой мне сегодня запретили делать...
А не проходимость бронхов это ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не проходимость бронхов это ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не проходимость бронхов это ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть астма?

Запретили сделать по какому поводу?
Нарушение проходимости бронхов это бронхит, гиперчувствительность, астма. Но не ковид

Запретили сделать по какому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без понятия, пришла на фвд с нагрузкой они посмотрели моё кт и сказали, не-не делать не будем опасно

По компьютерной томографии нет противопоказаний

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- небольшой очаг в верхней доле справа, судя по описанию, может быть участком активного воспаления (небольшой пневмонии), может быть участком поствоспалительных изменений. На онкологию, судя по описанию, не похоже, но в любом случае требует дообследования и динамического наблюдения
- пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

По спирограмме- выявлена бронхообструкция.

Судя по описанию Ваших симптомов так же можно предполагать наличие бронхоспазма (который может быть характерен для бронхиальной астмы или ХОБЛ).

Обычно для дополнительной диагностики назначают контроль лабораторных анализов (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных маркеров, при наличии признаков бактериальной активности возможно потребуется назначение антибиотиков широкого спектра.

По поводу бронхоспазма- в таких ситуациях важен контроль спирограммы именно с пробой, для оценки ответа бронхов на расширяющий препарат, чтобы понимать, насколько хорошо обратим бронхоспазм. Это играет роль в постановке диагноза. Так же обычно рекомендуют контроль анализов крови на наличие аллергии- общий IgE и эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики я пила 3 недели назад, после слоднлй операции на зуб.
Как можно исключить онкологию?
Сеголня пришла делать спирограмму с пробой меня отправили домой.
Сказали кт ужасное желать нельзя

Для исключения онкопроцесса в первую очередь желателен очный осмотр онколога, пересмотр диска КТ. Иногда для дополненного обследования доктор может назначить КТ с контрастом для оценки накопления контрастного вещества в данному очажке.

Обычно единичный мелкий узелок (даже пот условии, что он может быть зоной активного воспаления) не является противопоказанием к проведению спирометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описан очаг в верхней доле справа, который может быть воспалительным процессом.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
В таких случаях врач может назначить курс противовоспалительной терапии (антибиотик широкого спектра) и КТ контроль назначит через 2 недели, чтоб оценить динамику, скорее всего, назначить врач может КТ с контрастом.
На спирометрии есть признаки бронхообструкции. При вирусных инфекциях могут бронхи реагировать обструкцией, поэтому назначают обычно ингаляции через небулайзер Беродуалом.
После курса лечения обычно рекомендуют повторить Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронха на ингалятор. За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Температуры и кашля у меня нет.
Антибиотики пропивала 2 недели назад.
Было сложное удаление зуба мудрости.
С чем может быть восполение связанно?
На онкологию подозрения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если кровь не покадет восполение, то что дальше делать?

Из-за маленького размера очажка сложно оценить есть ли признаки новообразования, но такие мелкие размеры на онкологию не похоже, но контроль КТ лучше сделать.
Если в анализе крови не будет признаков воспаления, то необходимо пройти обследование на аллергию, аллергия -это тоже вид воспаления, и лучше сделать КТ с контрастом через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте Ульяна Юрьевна.
Маловероятно, что это онкология, похож на обычный воспалительный очаг.
Ваши симптомы вызваны бронхобструктивным синдромом (бронхоспазмом), такой маленький очаг такую одышку не вызывает.
В таких случаях, в ближайшее время (желательно сегодня) начинают ингаляции через небулайзер (беродуал 20 кап+ лазолван 40 кап + физ раствор 2,0 мл), что позволит полностью убрать ваши симптомы, спать ночью спокойно, восстановить адекватную вентиляцию легочной ткани в том числе в месте воспалительного очага. Завтра утром натощак сдать клинический анализ крови развернутый + СРБ, эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е (возможно, что завтра к концу дня будут готовы результаты). Очно посетить пульмонолога для назначения антибактериального препарата (по результатам анализа крови). Контрольное КТ выполнить через 14 дней. Это самый короткий и быстрый путь в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что может вызывать такую отдышку?

бронхоспазм (сужение диаметра бронхов)