Лёгочный рисунок обогащён за счёт смешанного компонента

Добрый вечер, 13.10.2023 делал флюорографию. По результатам есть вопросы, просьба помочь разобраться. Ниже результат: Описание результатов Выполнена флюорография органов грудной клетки: Лёгочные поля без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Лёгочный рисунок обогащён за счёт смешанного компонента. Корни лёгких структурны, не расширены. Диафрагма обычно расположена, контуры ровные. Синусы дифференцируются. Тень средостения расположена срединно. Тень сердца не расширена. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Заключение Очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Рекомендации Требуется дообследование Нет Меня тревожит строка - Лёгочный рисунок обогащён за счёт смешанного компонента. Что это значит? воспаление или что? Курю электронные сигареты, может ли быть из за этого? какие еще обследования пройти и чем грозит?

E10.6 Инсулинзависимый сахарный диабет с другими уточненными осложнениями
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны косвенные признаки бронхита. Это может быть связано с курением.
Если есть одышка, сделайте спирометрию для оценки дыхательных объёмов.
Надо бросить курить, здоровья это вам не добавит.

Екатерина Сергеевна, я переболел ковидом, это может быть причиной? Если сатурация нарушена, какие пути решения? Заранее спасибо

Может быть последствия Ковид-инфекции.
Если сатурация и спирометрия снижены- используются ингаляторы, например Спирива Респимат.

Принятый ответ

Никита , доброе утро!
Указание по Флюрографии лёгких на смешанный компонент ,говорит ,что изменение лёгочного рисункам идёт и за счёт воспалительных изменений в бронхах ,под воздействием различных причин ( в Вашем случае раздражение бронхов за счёт электронных сигарет) и за счёт вовлечения в процесс сосудов ,так как Сахарный диабет - это болезнь всех сосудов ,то она проявляется и в бронхолегочной системе ,когда есть фактор риска - курение .
Плюс надо смотреть какие показатели Артериального давления , что на ЭКГ и ЭхоКГ.
Никита , кроме этого ,в плане дообследования - общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок ,кровь на общий иммуноглобулин Е ,кровь на Эозинофильный катионный протеин ,Спирометрия и посещения с результатами обследования , Пульмонолога ,очно.
По поводу курения - отказ от курения ,полностью, для сохранения лёгких и нормального функционирования всего организма .
С уважением, Ольга.

Ольга, результаты ЭКГ ниже, можете что то по ним подсказать пожалуйста.
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 72 уд/мин
Минимальная ЧСС: 69 уд/мин
Максимальная ЧСС: 75 уд/мин
Интервалы RR: 636,808,832,804,796,824,844,836,792,816,844,824,800,820,836,832,800,812,832,852,812,812,840,872,828,828,832,844,816,816,848,860,808,820,848,848;348,520,496,492,528,504,496,484,476,440,468,480,444,476,476,444,416,456,428,444,440
Интервал PQ: 130 мс
Продолжительность QRS: 90 мс
Интервал QT: 350 мс
Интервал QTc: 390 мс
Интервал ST-T: 62 мс
Индекс Соколова: 29 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 76 град

Никита, добрый день!
По данным ЭКГ у Вас чуть снижен индекс Соколова - норма больше или равно 30.
При его снижении необходимо исключать Гипертрофию левого желудочка - ЭхоКГ ,консультация Кардиолога.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте, обогащение легочного рисунка может свидетельствовать или о наличии бронхита, или из-за проблем с сердечно-сосудистой системой (повышения давления в малом круге кровообращения). Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, и УЗИ сердца. Вас не беспокоит высокое давление? Электронные сигареты могут усугублять как наличие проблем в бронхах, так и приводить к повышению давления в малом (легочном) круге кровообращения.

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, согласно результатам ЭКГ можно что то сказать? спирометрию сделаю, от электронных сигарет буду отказываться.
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 72 уд/мин
Минимальная ЧСС: 69 уд/мин
Максимальная ЧСС: 75 уд/мин
Интервал PQ: 130 мс
Продолжительность QRS: 90 мс
Интервал QT: 350 мс
Интервал QTc: 390 мс
Интервал ST-T: 62 мс
Индекс Соколова: 29 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 76 град

У вас немного снижен индекс Соколова-Лайона, лучше сделать УЗИ сердца, чтоб посмотреть работу клапанов сердца.