Консультация гинеколога-эндокринолога /

Разрыв функциональной кисты — вопрос №3186821

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как быть, у меня стоит спираль Мирена 1 год и 4 мес. В этом месяце произошел разрыв кисты функциональной и лопнул яичник, мне делали экстренную полостную операцию. Вот у меня вопрос если в инструкции к мирене, есть побочные эффекты функциональные кисты, может мне стоит убрать спираль???

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете сменить спираль на прием гормональных препаратов кок, если нет противопоказаний и вам нужна контрацепция, они профилактируют образование кист на яичниках
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, кок не могу постоянно употреблять т.к. начинает болеть грудь, имеется гемангиома печени и была операция удаления желчного пузыря.
Ваше мнение какое убрать или оставить мирену? Мирена стоит для предотвращения кровотечения при месячных и имеется миома малых размеров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если за 1,4 года функциональная киста возникла впервые, а при этом противопоказаны кок, то лучше пока оставить спираль, чтобы не было кровотечений
Либо рассмотреть со своим лечащим гинекологом схему - Эстрожель+Утрожестан, если будут образовываться кисты
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На фоне Мирены формируются периодически функциональные кисты! Но кисты функциональные формируются и без Мирены. Разрыв кисты происходит практически каждый месяц во время овуляции вскрывается киста 3 см. Так работает яичник, но иногда это происходит на сосуде и как следствие кровотечение и выполняется операция. Т.е. это исключение из правил. Это же касается Мирены и кисты. Разрыв такой кисты с последующей операцией это исключение из правил. Удалять или нет вопрос будет спорный. Можно по разному поступить, точного ответа нет. Единственно если установлена с целью только контрацепции, не лечения, то можно и удалить.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спираль установлена для лечения, т.к. были очень обильные месячные и миома. Кок постоянно не могу принимать, т к. Нет желчного и имеется гемангиома печени.
Ваше мнение оставить спираль?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пока стоит оставить. Дальше смотреть по ситуации. Конечно ситуация может повторяться, но это исключение все таки, чем правило.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если спираль стоит с целью контрацепции, то её можно убрать, подобрать другой препарат, который будет блокировать овуляцию. Но так как она стоит не первый месяц, а уже второй год, если вас все устраивает, то пока можно просто понаблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно на фоне спирали мирена под действием гормона часто образуются функциональные кисты, лопнуть они могут не всегда а под действием физических факторов например подьем тяжестей, активная физическая нагрузка. В целом образование кист не является противопоказанием для самой спирали, но если такая ситуация вас не устраивает то есть смысл ее убрать и подобрать другой препарат с целью контрацепции или лечения, который будет блокировать овуляцию.