Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ, менопауза — вопрос №2108025

Здравствуйте. После отмены Клары втечении четырёх месяцев не было месячных, по анализам - менопауза. Назначен фемостон1/5. Мажущие выделения в течении шести месяцев, поменяли на фемостон1/10. Сильные кровотечения отмены и в первый и во второй месяц приёма. Врач предложила заменить на Мирену и Эстрожель. Ставить ВМС не хочу. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Мне 52 года

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, миома, параовариальная киста правого яичника

Акушер, Гинеколог
Добрый день! На фемостон 1/5 каждый день мазня была?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да практически каждый день

Акушер, Гинеколог
Татьяна, а узи перед назначением делали? При мазне узи делали?
Клиент
Илона Альбертовна, да. Эндометрий до 2,5 мм, яичники без фоликуллов
Акушер, Гинеколог
Татьяна, можете перейти на Анжелик микро
Клиент
Илона Альбертовна, чем он отличается от фемостона? Я так понимаю, что менструальноподобные выделения вызывает гестаген . Анжелик работает по другому?
Акушер, Гинеколог
Там мало гормонов для того, чтобы была менструально подобная реакция
Клиент
Илона Альбертовна, так может быть фемостон мини, если я на фемостоне была? Почему Анжелик?
Акушер, Гинеколог
Можете мини попробовать, тоже хороший препарат
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Из-за кровотечения не стала дальше принимать фемостон 1/10. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно начать приём Анжелик микро? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можно хоть сегодня
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте! Можете прикрепить Ваше последнее узи?
Какие у Вас жалобы относительно климактерических расстройств?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Фото УЗИ отправила. Были приливы, заболели мелкие суставы, волосы посыпались. После начала приёма згт приливы ушли, суставы немного беспокоят, волосы без изменений
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Просмотрела УЗИ. По поводу мирены- она Вам точно не нужна . Эндометрий реагирует из-за не верной дозировки гормона.
Я соглашусь с доктором выше, Вам можно попробовать цикло прогинова . Препарат принимается циклически с 5 дня менструации 21 день, затем 7 дней перерыв на менструацию
Клиент
Екатерина Сергеевна, доктор выше советовала Анжелик микро, чтобы месячные не приходили. В смысле Вы с ней согласились?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хотела написать или Анжелик микро (не циклический) или цикло прогинова (циклический).
Прям четко сказать что с Анжелик не будет «мазни» не могу, в случае если она возникнет, тогда лучше будет рассмотреть цикло прогинову.
Клиент
Екатерина Сергеевна, при всём уважении - пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Анжелик микро - 0,5 мг эстрадиола, цикло-прогинова - 2 мг. Один постоянный, другой циклический. Абсолютно разные препараты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте!
Цикло прогинова содержит циклическое поступление гормонов (более приближены к циклу), это будет давать защиту эндометрию в определенные дни цикла и таким образом межменструальные выделения(мажущие) или обильные менструации точно будут исключены.
Просто есть вероятность, что на Анжелик у Вас будет такая же реакция организма , как и на фемостон в минимальной дозировке . Но , сказать что так будет не возможно, каждый организм индивидуален, как отреагирует Ваш , можно узнать только попробовав препарат. И лучше начинать с Анжелик микро, и если на Анжелик микро тоже будет такая реакция, тогда смело переходите на цикло прогинову, да с бОльшим содержанием гормонов в определенные дни цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я ведь была на циклическом приёме Фемостона 1/10 и кровотечения отмены были очень сильными, я применяла кровоостанавливающие препараты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В фемостоне немного другой состав гормонов, цикло прогинова более приближен к циклу