Синдром отмены КОК
Здравствуйте. Около 7 лет назад мне назначили Ярину, т.к. было акне, и сказали, что это связано с гормонами. Также был ПМС и дисфункция яичников. На Ярине все стало идеально, но теперь по анализам выявлен риск тромбоза, и гинеколог рекомендует отменить препарат. Говорит, что кожа вернётся к прежнему состоянию, но хуже не станет (у меня были не очень сильные прыщи, если не трогать лицо руками, то беспокоили только перед месячными). Но отзывы многих женщин в интернете, приводят меня в ужас: кто-то пишет, что после отмены клоками выпадают волосы, а у кого-то акне усилилось настолько, что его невозможно ничем замаскировать, т.к. лицо превратилось просто в красную маску из прыщей, от которых ничего не помогает, кто-то набрал вес, и длится это месяцы, а то и годы. Как часто такое происходит? Гинеколог говорит, чтобы я не читала интернет, т.к. всё индивидуально, и у ее пациентов таких ужасов не было. Я очень боюсь, что моя внешность будет обезображена
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Да, такое может быть, но конечно это совсем не обязательно. Акне может конечно вернуться, все остальное индивидуально. Но пожалуй опасность тромбоза перевешывает все остальные описанные эффекты от отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно все индивидуально, зачастую после отмены препарата вообще нет никаких подобных реакций, поэтому не нужно читать в интернете информацию, причем зачастую более усугубленную, чем есть на самом деле
Принятый ответ
Здравствуйте. Все очень индивидуально, гинеколог говорит всё верно, на приеме я всегда привожу простой пример - и если вам подали в ресторане в вкусное мясо и салат, а в салате оказался волос, вспомните вы при написании отзыва о том, что мясо было вкусное? Так и здесь, найти хорошие отзывы – надо постараться. Мои пациентки также не отмечали ухудшение качества кожи и волос.
Принятый ответ
Здравствуйте. То что вы описываете после отмены кок маловероятно, встречается крайне редко и может быть индивидуальной реакцией на отмену препарата. В основном ничего критичного не происходит, постепенно восстанавливается собственный мегструальный цикл и овуляция в течение 2-3 месяцев.