Угол искривления позвоночника
Здравствуйте,сыну 20 лет,с военкомата каждые полгода направляют на медкомиссию.Жалуется на боли в спине,недобор массы тела 20кг.Вопрос заключается в том,что верно ли нам на основании снимка поставили степень сколиоза.
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Я работаю на основе доказательной медицины
▪️На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено
▪️Этот страшный зверь реально работает
▪️Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка
▪️"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации
▪️Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза
▪️Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение
▪️Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике
▪️Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит
▪️Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам
▪️ По поводу описания снимка, то этим занимаются врачи рентгенологи
▪️Помог ли я решить проблему?
Александр Александрович, направляют именно к травматологу,угол искривления 25.99 какая степень сколиоза?
Описанием занимаются врачи рентгенологи. Диагноз выставляется после очного осмотра
Здравствуйте. Измерено всё верно.
Классификация сколиоза по Чаклину, которой пользуются военкоматы:
I степень — 1—10 градусов,
II степень — 11—25 градусов,
III степень — 26—50 градусов,
IV степень — более 50 градусов
Какая степень сами видите.
В выписке у Вас указана степень сколиоза по Коббу, которой мы пользуемся в клинике.
В ней 2 степень до 30 градусов. Разночтения из-за разных классификаций.
Удачи.
Константин Эдуардович, Т.е. 1-2 степень в заключении верна?
Получается, что по Чаклину 25,99 - это 2 степень, но конечно, одна сотая градуса - это погрешность измерения.
Проверить с такой точностью я не могу. Это недоступно для верификации.
Переделайте в областной больнице.
Константин Эдуардович, вот у нас и спорный вопрос,решающий судьбу.
Здравствуйте Анна!
Исходя из представленной рентгенограммы имеется 2 степень деформации. Если возникают спорные вопросы, то можно затребовать у военкомата направление на дообследование и уточнение диагноза. Как правило это делается в закрепленных за военкоматом лечебных учреждениях.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Болезни позвоночника и их последствия:
Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/?ysclid=ma6rcyzgus150081576
Судя по рентгенограммам у вас 2-3 степень сколиоза (по Чаклину) .Именно этой классификацией пользуются при определении категории годности на военную службу.
Вам необходимо выполнить описание рентгенограмм у другого рентгенолога по классификации Чаклина.
Всего самого наилучшего!