Консультация невролога /

Боль в шее и ухе. — вопрос №3186911

Добрый день! В прошлый четверг заболела правая часть горла(у меня всегда болит одна часть горла при простуде),предположила,что переохладить в тот день и была уверена,что заболит горло,так и вышло.

Два дня рассасывала Лоротрицин,и на всякий случай начала прием Инговирина,боль стала меньше,но не проходила до конца при глотании пищи.

Появилась какая то связь между правой частью горла и правым ухом,ухо не стреляет,но какое то неприятное в нем ощущение,не могу описать.
Горло сейчас в норме,никаких там гнойников нет.

Но беспокоит ухо и шея,в шее давящие ,как будто пульсирующие боли,бывало такое часто при головных болях.
Все еще остается непонятное ощущение в ухе ,головная боль не сильная,и давит в шее.

Записалась к Лору,на всякий случай,не знаю,насколько это его случай.Но все же.

Хочется заметить,что при наклоне головы влево,тянувшая боль присутсвует в шее,при наклоне головы вправо,все хорошо.

Подскажите,что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: СРК

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет,на свет и звуки никакой раздражительной реакции нет.
Я бы не сказала,что мне тяжело заниматься привычными делами,слабости нет. На 3 балла наверное болит,как таковой сильной боли нет.
Обезболивающие не пью.
Дискомфорта в жевательных мышцах нет,но иногда хочется растянуть рот,и немного так подержать,чтобы мышцы растянулись,не знаю,зачем я это делаю.
Что вы подозреваете,что это может быть?
Невролог
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области, на фоне переохлаждения. Она может давать боль в виске, челюсти, ухе или шее с этой же стороны.
В таких случаях используются нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней. + можно добавить лфк для растяжки мышц.
Если в челюсти есть напряжение или замечаете,что сжимаете челюсть, а на фоне растяжения жевательных мышц есть облегчение,то это может быть бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц). Тогда при необходимости рекомендуется консультация доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и решении вопроса о ботулинотерапии по необходимости.
Невролог
Конечно оториноларинголог тоже должен исключить патологию. Но описанию она маловероятна
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего опасного нет? Не онкология?
Невролог
Ничего опасного по описанию нет, не переживайте
Невролог
Здравствуйте
По описанию больше данных за лор- патологию
В шее может быть мышечно -тонический синдром на фоне воспаления
В таких случаях рекомендую нпвс + миорелаксант
Например : найз 100 мг 2 р в день 3-5 дней
Мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ничего опасного в этом нет?
Невролог
Температура тела в норме ?светобоязни нет? Регидности затылочных мышц ?
Клиент
Алена Алексеевна, температуру не мерила. Может и была 37,не могу сказать. Светобоязни нет,с мышцами все в норме. Беспокоит только неприятные ощущения в ухе и давящие боли в шее
Невролог
Опасности в таком случае нет, моё мнение прежнее, вероятнее мышечно -тонический синдром
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь исключается лор-патология, поэтому к врачу правильно записались.
Если лор причина будет исключена, то нельзя исключить дисфункцию мышц области внчс.

Причиной дисфункции ВНЧС может быть мышечно-тонический синдром без патологии сустава.
Лечением занимается невролог.

Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
При неэффективности вышенаписанной терапии уже используем ботулинотерапию в триггерные мышечные точки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно консультация лор-врача
Со стороны неврологии,
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендовано
Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 14 дней
Долококс 90 мг 1 раз в день 14 дней
Омез 20 мг 1 раз в день 14 дней