Консультация лора /

Вопрос про ухо — вопрос №318707

Добрый вечер

Интересует следующий вопрос: полоскал рот водой на кухне и от дна мойки капля отскочила и попала в ухо (примерно место показываю на приложенной картинке). В само ухо, вроде, вода не затекла. Момент в том, что до этого жена промывала там сырую индейку. После этого протёр это место одеколоном (несколько раз). Подскажите, может из-за этого случая попасть какая-то инфекция в ухо?

ЛОР
Здравствуйте! Не может, будьте спокойны! В слуховом проходе такая же кожа, Как везде, если нет ран - переживать не стоит. Заканчивается слуховой проход барабанной перепонкой, так что там где слизистая уха - вода не попадёт.
Клиент
Ольга, А то, что я прошёлся одеколоном не может повлиять на целостность кожи? Получается что если вода не попала глубоко в ухо (как бывает, что её "вытряхивают"), то волноваться не стоит?

ЛОР
Одеколон тоже не повредит, вы же ним пользуетесь постоянно. Волноваться не стоит 100%.
Клиент
Ольга, стоит как-то обработать место попадания, что бы при чистке ушей ничего не проникло?
ЛОР
Нет , там есть сера, она обладает антисептическими свойствами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Никакая инфекция попасть таким образом не могла.
Не волнуйтесь!
Клиент
Илона, стоит как-то обработать место попадания, что бы при чистке ушей ничего не проникло?
Терапевт
Нет, не стоит это место больше никак трогать.
У вас нет ни малейшего повода для беспокойства
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр. Таким образом инфекция попасть не может, не волнуйтесь. Кожа у вас не повреждена, на ней нет ссадин и царапин, поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я имел ввиду непосредственно в ухе. Стафилокок, стрептокок и т.д. что там на мясе бывает
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Александр, исключено.

Там, даже внутри уха кожа, которая очищается с помощью серы.
Никаких рисков нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Учитывая анамнез - маловероятно возникновения инфекции в наружном слуховом проходе. В наружном ухе есть сальные железы, которые вырабатывают серу- которая , в свою очередь, обладает защитным ( барьерным) механизмом. Опасения для здоровья нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!. Нет, не может. Будьте спокойны.