Консультация невролога /

Самочувствие — вопрос №2113360

Уже писал о своей проблеме. Месяц 8 назад проснулся ночью от сердцебиения и прилива жара. Был сильный испуг. Первый раз такая ситуация. Вызвал скорую помощь - приехала скорая - сделала ЭКГ сердца - там все в норме, давление в норме. Сказали идите к терапевту - через несколько дней повторилась ситуация - так же приехала скорая - сделала там все норм. Сказали похоже на паническую атаку. С тех пор - пил препараты раздичные по рекомендации невролога. С тех пор плохое самочувсвие - то тошнит, то болит голова, первой время постоянная тахикардия - сказала сдайте анализы - сдал все анализы - ЭКГ, узи щитовидки, Гармоны - там все в норме. Давление в норме. Сейчас сказала что надо идти к психотерапевту. Пришел к нему - он все посмотрел - сказал - вы физически здоровый человек - но с вегетатикой проблемы. Поставил мне дисфункцию вегетативной нервной системы. Я так устал от того, чт оу меня то сердце болит, то ноги ватные то еще какие симптомы. Прописал мне с утра - Селектру - днем - Грандаксин -2 раза и вечером Тералиджен. Начал пить - сказали что может первые 2 недели езе больше нахлынывать недомогание. Тералиджен - пью и заметил что когда засыпаю сердце как замирает. Сейчас после грандаксина днем - ноги ватные и слабость. И это самочувствие как периодичеси - бывает норм. БЫвает плохо. ДАешь нагрузку и как штормит - но не кружится голова - а как бегают перед мной - предметы местами. Я всю жизнь вел активный образ жизни - сейчас меня это сковывает и все прислушиваюсь - боюсь упасть ьв обморок и т.д. И все пытаюсь найти в себе паталогию - а мне говорят ее нет!!! И я не могу смириться с тем что это вегетатика. Может это не она? может это какая-то паталогия?Вот начал принимать селектру грандаксин, и тералиджен. Было вроде норм, вот вчера вечером затошнило прям, потом перестало - чуть поел и сразу побежал в туалет, сразу же расстроился желудок. Давлении в норме. Сегодня утром встал, тошнит, штормит и недомогание. Давление мерю оно в норме. Помогите! Я уже не знаю что это?
Бывает 2 дня чувствую себя хорошо, на другой день то штормит то тошнит - и так может быть весь день. Как слабость дикая и как будто - истощен. Потом голова может болеть и тошнить - но я переживаю что это давление - мерю в норме - не могу понять что происходит с моим организмом.
Сейчас после начало приема селектры мне стало легче - 100%. Раньше было прям тяжело. Сейчас пропала отдышка тахикардия тоже изчезла. Но бывает как сидишь и пульсирует в голове т.е я чувствую как пульс бьется. Давление при этом в норме. МРт дела и узи сосдуов шеи тоже все в норме. Мне поставили дисфункцию вегетативной нервной системы и врач сказал что если начали пропадать симтомы тревожного расстрйоства это тоже со временем пройдет. Что это может быть ? Боюсь что это давление или гипертония.
Вот сейчас наблюдаю что прошла отдышка и самочувстие улучшилось, но я вообще не понимаю и постяонно переживаю за свое самочувстие. Можнт быт ьнеделю хорошо, сегодня опять тошнит потом раз проходит - давление в норме. Я пугаюсь что когда самочувствие не чень, что это давление - мерю он ов норме. И это волнообразноые состояние. Далее когда начал пить селектору - прошло сердцебиение и отдушка. Но сейчас что беспокоит, во - первых бывает начинает болеть голова и тошнит, но специально мерил в этот момент давление все в норме стабильно 120-80. Все в пределах норм. Бывает как скрутит в груди где то где сердце, уши закидывает периодически как в самолете. И прям недомогание, особенно когда идешь прям как штормит. Я уже не знаю куда идти к какому врачу. Все анализы сдал мои сделал там все норм, вот хочу сходить на узи сосудов головы. Помогите что делать! Говорят что может быть в шее и спазмы и кровоток нарушается и так организм реагирует. Я не знаю я все уже проверил

В данный момент пью ципралекс и магний на ночь, сплю хорошо тахикардии нет, замираете сердце прошло. Что меня больше беспокоит - бывает утром встаешь все хорошо, чуть нагрузку дашь ну двигаешься , начинает как штормит и бывает появляется мы тошнота, специально в этот момент мерил давление всегда в норме 110-70. Всегда выше 130 не подумалось никогда, т е специально взял этот момент и подумал что давление но нет всегда в норме она как у космонавта. Был у невролога в апреля 2024 на приеме меня всего посмотрела все анализы в норме, чуть снижена витамин б, все в норме, сосуды головы все проверил там тоже все в норме и шеи, и когда возникает такие моменты, не очень хорошо. И именно пни ходьбе когда начинает как штормить и подташнивать. Но головокружение нет, а именно как чувство неустойчивости. И именно когда Идешь, и бывает то сильнее то слабее чувствую пульсацию в голове, но головных болей нет в это момент, если и бывает то побаливать височная и лобная часть. Подскажите к кому еще обратиться что еще надо проверить в организме. И мне ставь диагноз дисфункция вегетативной нервной системы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сколько пьёте ципралекс по времени и в какой дозировке? Генерализованное тревожное расстройство- это не расстройство вегетативной нервной системы. Это отдельное заболевание, которое может давать рассеянные физические симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Пью ципралекс около 3 месяцев дозу повышал как врач говорил, до 1 таблетки. Но или совпадение или что но тошнота есть после приема и бывает голова как надувается, врач сказала что такое будет

Клиент
Анастасия Юрьевна, я переживаю что давление скачет, или гипертония или что то. Хотя там все в норме давление всегда в норме, что это?
Невролог
Если на фоне 3 месяцев приёма нет эффекта, надо либо поднять дозировку до 20 мг в сутки, либо сменить препарат. Вы обсуждали это с врачом?
Невролог
До скольки повышается АД? ГТР может дать повышение пульса и давления
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну я бы сказал что есть, пропала сердцебиение замираете сердце, тахикардия, отдушка это ушло. Беспокоит только штормление и тошнота потом раз проходит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ад всегда а пределах 125-80
Клиент
Анастасия Юрьевна, что это вообще случилось с моим организмом?
Невролог
Тошнота и штормоение были всегда или появились только сейчас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет они были но тогда они были с отдышкой и сердцебиением. А сейчас отдушки и сердцебиение нет, а вот это симптомы остались, также пропала чувство надувание головы и осталась чувствую пульсацию в голове
Невролог
В таком случае при недостаточном эффекте в первую очередь мы повышаем дозировку до 20мг в сутки. ГТР - очень распространённое заболевание, просто о нем мало кто говорит, поэтому что много мифов у людей
Клиент
Анастасия Юрьевна, я переживаю может что в голове хотя мрт делал, или сосуды переживаю за инсульт и давление
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепил все анализы, на 2 раза все обследовал, мне врач сказал что вы можете ходить очень долго, но пока не поймите что ваша нервная система дала сбой и не начнете лечится так и будет
Невролог
Инсульт так себя не проявляет, это острое состояние и оно не связано со "спазмом сосудов". Такого диагноза даже нет. Ведите дневник давления и поднимите дозировку до 20мг в сутки. А потом уже будет смотреть, как вы реагируете на эту дозу в течение 4 недель
Невролог
Да,так и есть. Люди годами проходят всевозможные обследования и не хотят признавать,что это гтр или депрессия
Клиент
Анастасия Юрьевна, те это негипертония не сосуды не голова?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему тогда наступают момент когда физ нагрузку даёшь чувствуешь себя не очень, в связи с чем это связано?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну я вроде спокоен. Почему тогда организм дал такой сбой? И как. Ципралекс помогает в этом?
Невролог
Если повышение ад связано только с началом данных симптомов, то да,они пройдут. Если давление появилось раньше, то это кардиологический диагноз. Это точно не голова и не шея и не сосуды
Невролог
Это нарушение работы нейромедиаторов в головном мозге, ципралекс восстанавливает эту работу
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление всегда в норме. Всегда, делал холдер ЭКГ и холдер ад. Там все четко.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну если прошла тахикардия, отдушка прилив жара озноба это больше нет как начал пить и в том числе магний. Т е организм восстанавливается и медикаменты дают эффект?
Невролог
Да, конечно эффект есть. Минимальный курс приёма 6 месяцев, но чаще всего 12м
Клиент
Анастасия Юрьевна, я также прикрепил все анализы. Мне врач сказал что если бы что то было это бы уже за год вылилось сердечное что то а то сердце болит то голова то тошнит. Этотвсе вегетатика
Клиент
Анастасия Юрьевна, тогда очень важный вопрос, почему одни системы сменяют другие и наоьорот. Почему то чувствую себя хорошо, то не очень. Так может быть?
Невролог
Да,это состояние возникает при недостаточной дощировке. Лёгкие симптомы купирует,тяжёлые симптомы нет. Поэтому обязательно поднимает дозировку. Смысла нет пить маленькую, если не все симптомы ушли
Клиент
Анастасия Юрьевна, т е ципралекс хороший препарат? И магний на ночь пью. Что еще посоветуете для нормализации состояние, ?
Невролог
Магний пить не обязательно. Он показан только при дефиците магния,подтвержденном лабораторно. Больше ничего не нужно, никаких гор таблеток. Необходимо только правильно подобрать дозировку.
Для улучшения самочувствия могу рекомендовать только спорт - плавание,силовые нагрузки,медленный бег
Клиент
Анастасия Юрьевна, в этом и проблема. Я начинаю давать физ нагрузку меня начинает штормить и подташнивать. Как быть? Мне врач тоже сказала нагрузку повышать постепенно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ощущение пульсации в голове без боли тоже признак этого заболевания?
Невролог
Сначала повысить дозировку, через 1-2 недели начинать спорт,попробуйте сменить вид спорта. Да,пульсация- это тоже чаще всего симптом
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто когда начинают бегать меня тошнить начинает и слабость, боюсь. Что упаду в обморок или еще что то
Невролог
Значит пока только медикаментозная терапия. Можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, она тоже доказано эффективна
Клиент
Анастасия Юрьевна, т е ужасе симптомы типо надувания головы, слабости, Бутовой утомляемости после физ нагрузки и т д это все симптомы этого заболевания?
Клиент
Анастасия Юрьевна, это лечится? Это пройдёт? Я смогу потом полноцено заниматься физкультурой, плаванием?
Невролог
Да,всё это пройдёт при правильно подобранном препарате и дозировке
Клиент
Анастасия Юрьевна, я пил селектру, потом начал пить ципралекс мне кажется от него лучше эффект.
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините за глупые вопросы, я понимаю что это медицина. Как нейромедиаторы сказываются на этих физических симптомах, пульсации, штормление тошноты и тд головокружении. Это какие то химические процессы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и последний вопрос, почему состояние волнообразное то хорошо то плохо. Это характерно для этого заболевания?
Невролог
В первую очередь поднимите дозировку по 5 мг в течение недели до 20 мг в сутки.
Нейромедиатроры воздействует на головной мозг, а он уже контролирует все наши системы,вот и получаются такие рассеянные симптомы, если утрированно говорить
Невролог
Да, для гтр характерно такое течение
Клиент
Анастасия Юрьевна, т е оно если так произошло само точно не пройдёт и надо пить медикаменты чтобы восстановилось?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и все вот эти соматические проявление меняют друг друга сегодня голова завтра тошнит после завтра отдышка, имеет именно то что мозг не правильно дает сигналы и происходит вот такие симптомы?
Невролог
Да, примерно так. Без медикаментозной терапии вряд ли вы справитесь своими силами
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Т е это нормально что в течении дня например как будто штормление и голова чуть по вливает как бы слабость, потом раз может пройти. Т е волнами
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня смотрели 3 невролога я сдал все анализы. Я так понимаю что если бы патологии в организме они бы выявились или анализами или мрт ЭКГ и т д. А симптомы разных органов болевые и это именно свойственно этому заболеванию?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нейромедиаторы восстанавливаются. Но если например проводить пример, вот сахар, если у человека например там проблема, то ему дают инсулин т к организм без этого не может. Вот восстановление нейромедиатора это не постоянно пить эти препараты. После восстановления организма э всю работу восстанавливает и не придется пить из чтобы нейромедиаторы поддерживать?
Невролог
Здравствуйте! Вас накрывает волнами, потому что неправильно подобрана дозировка препарата. После длительного курса вы уйдёте в ремиссию, сколько она продлится, никто вам точно не скажет. Про нейромедиаторы я вам рассказала утрированно, механизм гораздо сложнее. Доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия. Если она вам подойдёт, то можно уйти в ремиссию на всю жизнь
Клиент
Анастасия Юрьевна, т е это не патологическое состояние а именно особенность нервной системы организма и после лечения и поддержки здоровья витаминами режимом и т д все проходит?
Невролог
Примерно так, только без витаминов и гор таблеток. Только правильно подобранная доза антидепрессанта и когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда начинаешь двигаться происходит быстрая утомляемость и бывает слабость. Это тоже из за этого? Это симтом такой?
Невролог
Да,общая слабость- это симптом
Клиент
Анастасия Юрьевна, год назад ночью я так понял началось с панической отливки было вообще полгода плохо. Потом были сильные боли в груди. Я понимаю что так у всех протекает заболевание?
Невролог
Да, так и есть. Если вам совсем не лучше, стоит задуматься о смене препарата
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет сейчас лучше ь к нету сердцебиение отдышки и т д стало легче раньше даже идти было тяжело в жар бросало. Ночью не мог спать. Сейчас это ушло боли в груди больше нет, но симптомы некоторые есть.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я правильно понимаю что любая физическая нагрузка сейчас может вызывать дискомфорт головокружение и слабость .?
Невролог
Вы пробуйте потихоньку заниматься хотя бы дома. В первую очередь обратитесь к лечащему врачу для коррекции лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет смысла больше искать у себя что то и смириться что это тревожное расстройство?
Невролог
Да, нужно принять свой диагноз. Но пока вы не скорректируете лечение, вам будет тяжело это признать
Клиент
Анастасия Юрьевна, корректировку лечения вы имеете ввиду подключению психотерапии и увеличении дозы ?
Невролог
Да, и то то вместе работают лучше
Клиент
Анастасия Юрьевна, т к нет смысла сдавать повтрорео анализы мрт ЭКГ и тд?
Невролог
Нет,не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравстуйте! с учетом диагноза дисфункции вегетативной нервной системы, можно предположить, что описываемые симптомы могут быть связаны с вегетативной дисфункцией. Вегетативная недостаточность может проявляться различными симптомами, включая ортостатическую гипотензию, чувство "пустоты" в голове, головокружение, предобморочные состояния, обмороки, общую слабость и умственную заторможенность, учитывая отсутствие органических нарушений по результатам обследований и нормальные показатели ад, следует продолжить наблюдение и лечение с акцентом на коррекцию вегетативных нарушений.
Для управления симптомами могут быть рекомендованы :
-Регулярные физические упражнения, направленные на улучшение тонуса сосудов и общего состояния.
-Соблюдение режима питания и достаточного употребления жидкости для предотвращения дегидратации.
-Избегание факторов, усугубляющих симптомы, таких как длительное стояние, перегревание и прием определенных лекарственных препаратов.
- Практика релаксационных техник и методов снижения стресса, таких как медитация, дыхательные упражнения и йога.
- При необходимости, коррекция лекарственной терапии

Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день.почему то хорошо чувствуешь себя то не очень.?и почему при ходьбе возникает чувство штормлениеии тошноты, хотя давление всегда в норме.
Клиент
Ростислав Сергеевич, что еще может давать такие симптомы ? Есть ли Смысл что то сдавать? Проверять. Мои в норме анализы в норме щитовидка в норме, гормоны норме, узи сосудов шеи и головы в норме.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Чувство штормления и тошнота при ходьбе, несмотря на нормальное артериальное давление, могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, возможно, что эти симптомы являются частью комплекса вегетососудистых реакций, которые могут усиливаться во время физической активности или стресса.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Важно учитывать, что нормальные результаты анализов и обследований не всегда исключают наличие заболеваний. Среди возможных причин, вызывающих подобные симптомы, могут быть:
-Неврологические расстройства, включая мигрень или вегетативные кризы.
-Кардиологические заболевания, такие как аритмии или дисфункция сердечных клапанов.
-Психогенные факторы, включая тревожные расстройства и депрессию.
-Эндокринные нарушения, помимо дисфункции щитовидной железы, такие как синдром Кушинга или патология надпочечников.
когда стандартные обследования не выявляют патологию, и симптомы сохраняются, может быть целесообразно провести дополнительные исследования
- Гормональный профиль с расширенным спектром исследований, включая кортизол и катехоламины.
- ЭЭГ для оценки электрической активности мозга.
- Эхокардиография для оценки структуры и функции сердца.
- Психологическое тестирование для оценки уровня тревожности и наличия депрессивных расстройств.
Клиент
Ростислав Сергеевич, т к так как есть проблема с вегетатикой, любые движение изменения положения тела и т д дают такую реакцию? И при чем бывает себя хорошо чувствую бывает не очень. Но после начала приема ципралекс и магния стало легче. Нету тахикардии нет сердцебиение отдышки. Если смысл еще что то походить из обследований?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Улучшение состояния после начала приема ципралекса и магния может быть связано с нормализацией функции нейромедиаторов и стабилизацией вегетативной нервной системы. Отсутствие тахикардии, сердцебиения и отдышки указывает на положительный эффект от проводимой терапии. В контексте диагностики и мониторинга дополнительные обследования могут быть необязательными, если они не предусмотрены текущим планом лечения