Оак и оам ребёнка

Ребёнку 4,5 года. 3 марта внезапно ночью была температура 39.2, держалась несколько дней - был поставлен грипп и пропит по назначению педиатра Номидес 4 апреля снова температура до 39.3, озноб, влажный кашель, лечились симптоматически. Но сухой кашель оставался месяц у всех семьи. Не помогали никакие лекарства. 26 апреля вновь внезапно поднимается температура до 38.5, нет симптомов болезни, но температура держится. На второй день температуры была сдана кровь, на третий сделан рентген, на четвёртый сдана моча. Результатов таких никогда не было до этого (в марте и апреле был только соэ повышен и всё). 29 апреля был назначен азитромицин. Повторно на снимок и к педиатру через неделю. Хочется знать все таки что по анализам это может быть. Ребёнок активный, ни на что не жалуется.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов ребёнка:

1. По результату общего анализа мочи всё нормально.
Единичные оксалаты в моче не являются признаком патологии.
Обнаружение лейкоцитарной эстерзазы при нормальных лейкоцитах также не свидетельствует о патологии мочеполовой системы.

2. По результату общего анализа крови есть признаки недавно перенесённой бактериальной инфекции.
В частности: обнаружено повышение нейтрофилов и моноцитов.
Нейтрофилы и моноциты являются клетками антибактериального иммунитета.
В период острой бактериальной инфекции для борьбы с патогенными микроорганизмами эти клетки начинают вырабатываться в большом количестве, за счёт чего и наблюдается их увеличение в периферической крови.
В течение 7 - 10 дней после выздоровления эти клетки остаточно могут быть в повышены в крови.

3. Увеличение лейкоцитов является признаком воспаления.
Такой результат типичен для острого (либо недавно перенесенного) инфекционного заболевания.
С - реактивный белок так же, как и лейкоциты, является лабораторным маркером воспаления.
Повышение температуры тела является клиническим показателем воспаления.
После выздоровления лейкоциты и С - реактивный белок могут нормализоваться не сразу.
Также, как нейтрофилы и моноциты, эти показатели в течение 7 - 10 дней могут быть повышенными.

4. Результаты анализов ребёнка типичны для недавно перенесенной бактериальной инфекции.
После выздоровления в течение одной-двух недель все показатели должны нормализоваться.

5. По результату рентгенографии лёгких есть признаки перисцисурита правого лёгкого.
Перисцисурит - это скопление воспалительного инфильтрата в лёгких.
Этот патологический процесс не является специфичным для какого-то заболевания.
Такой результат может встречаться при бронхите, пневмонии, туберкулёзе и других заболеваниях бронхолёгочной системы.
Более информативным методом исследования лёгких по сравнению с рентгеном является КТ.
Для прояснения ситуации с перисцисуритом желательно выполнить КТ органов грудной клетки.
Рекомендую обратиться на очный приём к детскому пульмонологу.

6. Сами по себе лабораторные показатели и патологические показатели рентгенографии не требуют лечения.
Если на сегодняшний день ребёнок чувствует себя хорошо (не кашляет, нет одышки, температура нормальная, нет астении), лечение не требуется.
Вероятнее всего, имеет место эпизод перенесённой бактериальной инфекции.
Иммунная система ребёнка справилась с инфекцией.
Поэтому ребёнок выздоровел.
На сегодняшний день поводов для беспокойства нет.

Здоровья вам и вашему ребёнку!