Расшифровка анализов

Сын 17 лет Ранее наблюдались по поводу нарушения фосфо-кальциеевого обмена. Контроль витамина Д периодически снижается Прошу посмотреть анализы Стоит ли переживать. Надо что то переслать или доп обследование. В ближайшее время не болел. Жалоб нет. Замечаю спит днём иногда режим сна нарушен. Поздно ложится в час ночи подъем 7.00 Физнагрузка два раза по часу в неделю тренировка в зале ( лфк , пилатес, силовая) Рост 177 вес 53 кг Миопия средней тяжести. Кушает хорошо.

Перекручен желчный
17 лет

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена , нейтрофилы и лимфоциты в норме в абсолютных цифрах,

- эритроциты, гемоглобин повышены- признаки гемоконцентрации. Мало пил воды перед анализом или в целом пьёт мало, рекомендуется увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки недостаточного питьевого режима.

Витамин Д в норме, рекомендуется принимать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки на постоянной основе.
Дополнительных обследований не требуется при отсутствии жалоб.
Фолиевая кислота снижена,
В данном случае можно попробовать скорректировать диетой : Листовые зеленые овощи: шпинат (свежий или приготовленный), Капуста ( брокколи, брюссельская капуста).
Руккола, петрушка. Бобовые: чечевица, Нут, фасоль, горох.
Овощи и фрукты: спарда, Авокадо, Цитрусы: апельсины, грейпфруты, мандарины.
Сбалансированный рацион обычно покрывает потребность в фолиевой кислоте.
Если после нормализации диеты уровень будет снижен, тогда уже могут быть рекомендованы препараты с последующим контролем уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Романовна, 6 месяцев назад было также понижен В9 и В12 восполнили и опять упали. Не стоит не переживать?
что железо повышено не страшно?

А питание сбалансированное ? Показатель железа не увидела в анализах,но это вариабельный показатель, который реагирует на питание ребёнка. Всегда ориентируемся на ферритин, ОЖСС, насыщение трансферрина, не сдавали эти показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Романовна, прикрепила ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Романовна, прикрепила железо и ферритин.

Принятый ответ

Железо сыворотки-показатель нестабильный, зависит от времени суток (утром выше), недавнего приема пищи (богатой железом: мясо, гречка).
Нормальный ферритин исключает дефицит железа.

Фолиевая кислота может снижаться из-за повышенного расхода витаминов: интенсивные физические нагрузки, хронический стресс, Прием лекарств, инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Ознакомилась с результатами обследований.
ОАК - полная возрастная норма. Увеличение показателей гемоглобина и эритроцитов часто встречается у подростков, занимающихся физическими нагрузками. В таком случае достаточно увеличить питьевой режим и держать его на уровне 30-40 мл/кг в сутки дробно.
Уровень витамина Д в пределах нормы. Стоит принимать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки 1 раз в утренние часы с завтраком, содержащим масла, поскольку витамин Д-жирорастворимый. В качестве препаратов с доказанной эффективностью рекомендуется прием Аквадетрима или Вигантола.
По анализу имеется снижение уровня фолиевой кислоты. в таких случаях рекомендуется прием препарата фолиевой кислоты 1 мг. в сутки в течение 1 месяца и затем лабораторный контроль показателя.

Здравствуйте

У ребёнка по анализам снижена фолиевая кислота ,причина это несбалансированный рацион (отсутствие в рационе фруктов и овощей )
Как следствие при дефиците ФК идеи нарушение работы ЖКТ ,запоры ,дети раздражительны ,быстро устают

Нужно пропить курс ФК месяц потом пересдать анализ

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Данных за анемию нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Уровень Вит Д в норме
Но что бы поддерживать в организме такой показатель не забывайте давать каждый день в проф дозе 1000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, овощей и зелени в рационе достаточно стул в норме . Рыбу мясо ест

Принятый ответ

Хорошо
Еще можно в питание увеличить потребление бобовых,цитрусовых ,орехов ,печень они тоже богаты ФК
Если продуктами не получается увеличить уровень ФК ,то нужно пропить курс препарата

Здравствуйте. ОАК возрастная норма. Гемоглобин и эритроциты повышаются при сгущении крови - от недостатка питьевого режима. ИМТ:16.9 - Недостаточная (дефицит) масса тела. Ионизированный кальций - норма. Витамин Д - лабораторная норма, но я считаю что этого мало, в идеале он должен быть равен весу тела. Кобаламин норма. Фолиевая колота - недостаток это кофактор гемопоэза, нудно недостаток пополнять. Моноциты повышены это перенесённая вирусная инфекция, не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9 - в динамике посмотреть. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Увеличить в рационе листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист. Если в течение 2-3 недель не нормализуется показатель, к приёму Фолиевую кислоту в таблетках на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, ферритин 56 ( вес 53)
6 месяцев назад поднимали также фолиевую и В12. И витамин Д. Также был ферритин 31( получается он держится после поднятия)
Остальные откатились назад через полгода есть ли причина .?

если были инфекции, то откат объясним этими инфекциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила ферритин и железо

Принятый ответ

посмотрел, вариант нормы, не переживайте.

Наталья, здравствуйте!

Повышение гемоглобина и эритроцитов может наблюдаться на фоне недостатка жидкости, в таких случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Снижение фолиевой кислоты чаще всего наблюдается при несбалансированном питании. В подобных ситуациях рекомендуют пересмотреть рацион, питание по типу Гарвардской тарелки, ежедневно потреблять большое количество фруктов и овощей.