Расшифровка анализов

Сын 17 лет Ранее наблюдались по поводу нарушения фосфо-кальциеевого обмена. Контроль витамина Д периодически снижается Прошу посмотреть анализы Стоит ли переживать. Надо что то переслать или доп обследование. В ближайшее время не болел. Жалоб нет. Замечаю спит днём иногда режим сна нарушен. Поздно ложится в час ночи подъем 7.00 Физнагрузка два раза по часу в неделю тренировка в зале ( лфк , пилатес, силовая) Рост 177 вес 53 кг Миопия средней тяжести. Кушает хорошо.

Перекручен желчный
17 лет

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена , нейтрофилы и лимфоциты в норме в абсолютных цифрах,

- эритроциты, гемоглобин повышены- признаки гемоконцентрации. Мало пил воды перед анализом или в целом пьёт мало, рекомендуется увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки недостаточного питьевого режима.

Витамин Д в норме, рекомендуется принимать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки на постоянной основе.
Дополнительных обследований не требуется при отсутствии жалоб.
Фолиевая кислота снижена,
В данном случае можно попробовать скорректировать диетой : Листовые зеленые овощи: шпинат (свежий или приготовленный), Капуста ( брокколи, брюссельская капуста).
Руккола, петрушка. Бобовые: чечевица, Нут, фасоль, горох.
Овощи и фрукты: спарда, Авокадо, Цитрусы: апельсины, грейпфруты, мандарины.
Сбалансированный рацион обычно покрывает потребность в фолиевой кислоте.
Если после нормализации диеты уровень будет снижен, тогда уже могут быть рекомендованы препараты с последующим контролем уровня.

Елена Романовна, 6 месяцев назад было также понижен В9 и В12 восполнили и опять упали. Не стоит не переживать?
что железо повышено не страшно?

А питание сбалансированное ? Показатель железа не увидела в анализах,но это вариабельный показатель, который реагирует на питание ребёнка. Всегда ориентируемся на ферритин, ОЖСС, насыщение трансферрина, не сдавали эти показатели?

Елена Романовна, прикрепила ферритин

Елена Романовна, прикрепила железо и ферритин.

Принятый ответ

Железо сыворотки-показатель нестабильный, зависит от времени суток (утром выше), недавнего приема пищи (богатой железом: мясо, гречка).
Нормальный ферритин исключает дефицит железа.

Фолиевая кислота может снижаться из-за повышенного расхода витаминов: интенсивные физические нагрузки, хронический стресс, Прием лекарств, инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Ознакомилась с результатами обследований.
ОАК - полная возрастная норма. Увеличение показателей гемоглобина и эритроцитов часто встречается у подростков, занимающихся физическими нагрузками. В таком случае достаточно увеличить питьевой режим и держать его на уровне 30-40 мл/кг в сутки дробно.
Уровень витамина Д в пределах нормы. Стоит принимать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки 1 раз в утренние часы с завтраком, содержащим масла, поскольку витамин Д-жирорастворимый. В качестве препаратов с доказанной эффективностью рекомендуется прием Аквадетрима или Вигантола.
По анализу имеется снижение уровня фолиевой кислоты. в таких случаях рекомендуется прием препарата фолиевой кислоты 1 мг. в сутки в течение 1 месяца и затем лабораторный контроль показателя.

Здравствуйте

У ребёнка по анализам снижена фолиевая кислота ,причина это несбалансированный рацион (отсутствие в рационе фруктов и овощей )
Как следствие при дефиците ФК идеи нарушение работы ЖКТ ,запоры ,дети раздражительны ,быстро устают

Нужно пропить курс ФК месяц потом пересдать анализ

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Данных за анемию нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Уровень Вит Д в норме
Но что бы поддерживать в организме такой показатель не забывайте давать каждый день в проф дозе 1000 МЕ

Эльнура Назимовна, овощей и зелени в рационе достаточно стул в норме . Рыбу мясо ест

Принятый ответ

Хорошо
Еще можно в питание увеличить потребление бобовых,цитрусовых ,орехов ,печень они тоже богаты ФК
Если продуктами не получается увеличить уровень ФК ,то нужно пропить курс препарата

Здравствуйте. ОАК возрастная норма. Гемоглобин и эритроциты повышаются при сгущении крови - от недостатка питьевого режима. ИМТ:16.9 - Недостаточная (дефицит) масса тела. Ионизированный кальций - норма. Витамин Д - лабораторная норма, но я считаю что этого мало, в идеале он должен быть равен весу тела. Кобаламин норма. Фолиевая колота - недостаток это кофактор гемопоэза, нудно недостаток пополнять. Моноциты повышены это перенесённая вирусная инфекция, не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9 - в динамике посмотреть. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Увеличить в рационе листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист. Если в течение 2-3 недель не нормализуется показатель, к приёму Фолиевую кислоту в таблетках на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, ферритин 56 ( вес 53)
6 месяцев назад поднимали также фолиевую и В12. И витамин Д. Также был ферритин 31( получается он держится после поднятия)
Остальные откатились назад через полгода есть ли причина .?

если были инфекции, то откат объясним этими инфекциями

Михаил Николаевич, прикрепила ферритин и железо

Принятый ответ

посмотрел, вариант нормы, не переживайте.

Наталья, здравствуйте!

Повышение гемоглобина и эритроцитов может наблюдаться на фоне недостатка жидкости, в таких случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Снижение фолиевой кислоты чаще всего наблюдается при несбалансированном питании. В подобных ситуациях рекомендуют пересмотреть рацион, питание по типу Гарвардской тарелки, ежедневно потреблять большое количество фруктов и овощей.