Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов и какие еще нужно сдать — вопрос №1443757

Больше полгода назад начался сбиваться цикл, то на неделю, а то и на полторы. Еще пмс, раздражительность, плаксивость.Потом в ноябре однократно заболел низ живота и среагировал кишечник( что- то по типу атонии), обратилась к гинекологу, на узи выявили фоликулярную кисту правого яичника. Назначили новинет( на 4 месяца), папаверин и нимесил на 10 дней. В течении недели работа кишечника возобновилась, 4 месяца жила человеком( ни плаксивости, ни раздражительности, менструация по часам). На 5 месяц я прекратила пить гормоны, но после менструации началось- приливы жара, при этом конечности ледяные, подьем температуры до 37,2 каждый вечер, опять среагировал кишечник, появилась тахикардия, сбой цикла( на 2 недели раньше началась менструация). Гинеколог опять на 3 месяца поспдила меня на новинет - стмптомы исчезли, но добавились проблемы с мочевым ( первые 2 дня от начала приема таблеток бегаю в туалет, как будто выпила мочегонные, потом проходит, а с последних 2 таблеток ложные позывы и длились до наступления месячных- узи мочевого и почек в норме, моча- норма, раньше проблем с этим не было). Не знаешь, что терпеть приливы жара и тахикардия или ложные позывы на мочеиспускания.
Гинеколог отменил в мае новинет, но я в этот период была у невролога( с вопросом дисфункция вегетативной нервной системы) по совету гинеколога на мои жалобы. Невролог на 2 месяца посадил на грандаксин днем и фенебут на ночь. После майской отмены новинета с этими таблетками вроде ничего, по в июне после менструации( которая у меня была 11 дней) появилась тахикардия. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы - ттг 1.94, т4- 12.4, ат к тиреопероксидазе 305.9, узи приложу файл. Сдавала на гормоны эстрадиол на 21 д/ц - 300.6пг/мл, прогестерон тоже на 21 д/ц - 22,86 нг/ мл. Актг- 14, 6 пг/ мл, прогестерон на 4 д/ ц - <0.32нмоль/л, эстрадиол на 4д/ц - 132 пмоль/ л, тестостерон - 0.92нмоль/л, пролактин 153мЕд/ л. Узи органов малого таза в файле.
Вроде все нормально по анализам, но чувствую себя плохо. ( 8 лет назад - год после родов, была похожая ситуация, гормоны были в норме, симптомы и жалобы те же, гинеколог на длительный срок приписывал утрожестан - симптомы постепенно сошли на нет после его применения).

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия, хр.гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Приложите гормоны и узи.
ФСГ, ЛГ сдавали?

https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ljpqasu1pl397368338
Пройдите вот этот тест, напишите сколько баллов получилось.
Из препаратов сейчас принимаете только фенибут и грандаксин?

У кардиолога по поводу тахикардии консультировались?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! По тесту у меня 31 бал, все узи и анализы на гормоны я прикрипила к вопросу. Консультировалась по поводу тахикардии с терапевтом и кардиологом, слелала экг. По консультации патологий нет, кроме учащенного чсс. Рекомендовал терапевт - максидол, кардиолог- магний в6 и эпизодически анаприлин( при высоком пульсе).
Я сейчас бегаю от врача к врачу, не понимаю что с моим телом происходит - по анализам и узи - здорова, а чувствую себя плохо. Невролог поставили диагноз дисфункция вегетативной нервной системы. Похожая ситуация была 8лет назад, тогда гинеколог поставил диагноз угнетение функции яичников. Прописал утрожестан - принимала около 8- 9 месяцев.

Клиент
Екатерина, грандаксин и фенибут сейчас принемаю, еще назначили селектру, ее еще не начала принемать.
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз себя как - то проявляет? Есть обильные, болезненные менструации?
Если нет, можно попробовать заместительную гормональную терапию.
Если аденомиоз себя проявляет, тогда можно КОК попробовать - Клайру.

Половые гормоны на 22 день цикла, кроме прогестерона, не информативно сдавать(
Клиент
Екатерина, месячные не обильные, по большей части мажущие, но длительные, могут быть более 10 дней.
В одной из лабораторий спрашивала по каким дням сдавать гормоны( повелась на цену), позже в другой пересдала эстродиол. Про фсг и лг забыла, жду начала цикла их сдать, и нужно мне их сдавать?
Акушер, Гинеколог
Марина, лучше пересдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла.

Тогда можно попробовать начать с Клайры.
Клиент
Екатерина, сейчас идет 17 д/ ц, буду пересдавать. Клайра также принимается 21 день?
Акушер, Гинеколог
Нет, в Клайре 28 таблеток (27,28 таблетки- пустышки). Перерв между упаковками делать не нужно. Т.е. пропили 28таблеток из одной упаковки и сразу начинаете новую упаковку.

Если что, половые гормоны на фоне КОк тоже сдавать не информативно.
Клиент
Екатерина, клайру так же нужно начинать с первого дня цикла? Если да, то тогда не получится сдать на фсг и лг( смысла нет).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При возрастном снижении овариального резерва могут быть симптомы пременопаузального периода.
С учетом эндометриоза по УЗи ОМТ - для лечения вам подходит препарат прогестерона (визанна). Начало приема препарата визанна возможно в любой день менструального цикла. Препарат принимают по 1 таб 1 р/д. Таблетки необходимо принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. Дополнительно нужна будет контрацепция. Или КОК с диеногестом (жанин или клайра) – для лечения эндометриоза + контрацепция. Принимаете в течение полугода (через 3, 6 мес. приема - осмотр у гинеколога). На КОК грандаксин/фенибут можно будет убрать.

По УЗИ ЩЖ у вас признаки дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 2000МЕ в сутки для профилактики, длительно.
Клиент
Светлана, здравствуйте! 8 лет назад была похожая ситуация, помог препарат прогестероновый, но так же назначали и клайру и жанин, но мне от них было плохо( тошнота, головные боли).
Клиент
Светлана, визанна и клайра( вспомнила, это мне от жанина плохо было, клайру не принемала) пьётся одновременно?
Эндокринолог, Врач УЗД
визанна ("прогестерон") или клайра ("прогестерон"+эстроген)
Клиент
Светлана, подскажите, а новинет, там только эстроген в составе?
Эндокринолог, Врач УЗД
новинет - это КОК микродозированный = "прогестерон" + эстроген
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши симптомы связаны с началом дефицита эстрогенов и др гормонов в пременопаузе. Иногда этот переход бывает таким тяжким. Учитывая наличие эндометриоза, Вам лучше кок с диеногестом -Клайра, жанин, зоэли. Приём Вит Д 2000ме ежедневно, вит С магнием , кальцием
Акушер, Гинеколог
Почему - то в диалоге не получается ответить.
Клайру нужно начинать до 5го дня цикла включительно.
А половые гормоны нужно сдавать со 2-5 день цикла. Так что Вы в одном цикле можете и гормоны сдать и начать КОК.
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо большое за консультацию!
Подскажите, а у Вас на этом сайте или где еще есть онлайн консультации?
Акушер, Гинеколог
Марина, на этом сайте у меня личные консультации есть.
Вне сайта я консультирую, но политика этого сайта запрещает давать дополнительную информацию на этот счет, поэтому не могу поделить личными данными)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Буду еще к Вам обращаться за консультацией.